Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. «Если ребенок выживет, выживу и я»: что в «Жизни после ..

    Culture

    «Если ребенок выживет, выживу и я»: что в «Жизни после смерти» Рики Джервейса правильно сказано о детях, больных раком

    Рики Джервейс в 3-м сезоне сериала «Жизнь после жизни» Кредит: Netflix

    Чтобы усмирить Рики Джервейса, понадобился маленький мальчик, больной раком. подвиг. Большая часть чрезвычайно популярного сериала Жерве на Netflix «После жизни» была посвящена проверке: его персонаж, скорбящий вдовец Тони, ворчит по городу, ему говорят, что он хороший человек, и доказывает, что он может говорить и делать все, что хочет.

    <р>Помимо очевидного — Тони не может смириться со смертью своей жены Лизы — мало что отличает Жерве от его персонажа: Тони высказывает мнения и наблюдения, которые хорошо известны давним поклонникам Жерве. (Он целится во все свои обычные пугалы: религию, гороскопы, людей, которые шумно едят.)

    Но в заключительном эпизоде ​​последнего сезона, который транслируется сейчас, «Жизнь после смерти» находит сердце, о котором всегда заявлялось. Посещая детский хоспис, Тони особенно поражает один мальчик. Вряд ли это тонко. — Ты веришь в рай? — спрашивает мальчик у Тони — еще один деспотический эпизод «Жизни после смерти», который задевает струны души.

    Эта сцена короткая, но ключевая для завершения сериала — момент, который вдохновляет персонажа Жерве двигаться дальше и исправлять прошлые ошибки. . Как родитель, чей ребенок проходит курс лечения от рака, Жерве обращается с предметом глубоко резонирующим — если не самой сценой, то эмоциями.

    Прошлым летом моему восьмилетнему сыну поставили диагноз острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ). В частности, подтип ВСЕХ, называемый филадельфийским позитивом, встречается редко у детей и труднее поддается лечению.

    Для нас: было мало предупреждений: никаких явных признаков серьезного заболевания или затянувшегося ожидания диагноза; нет времени, чтобы приспособиться к идее жизни с раком.

    Однажды утром, после обычного анализа крови, мы проснулись и обнаружили возле нашего дома машину скорой помощи, готовую увезти нашего сына. К 13:00 у нас была собственная палата в детском онкологическом отделении больницы Грейт-Ормонд-Стрит — наша жизнь непоправимо изменилась всего за несколько часов.

    Через два дня он начал химиотерапию, а на следующей неделе мы отпраздновали его девятый день рождения в детском онкологическом отделении. Его лечение продлится до 2023 года, когда ему исполнится 11 лет.

    Жизнь с детским раком быстро нормализуется: новый распорядок школьных и больничных поездок, чередование лекарств и анализов крови.

    <р>В этом помогают замечательные люди с Грейт-Ормонд-стрит и такие организации, как Young Lives vs. Cancer, которые поддерживают семьи во всех аспектах жизни и следят за тем, чтобы дети не определялись только раком. В прошлом году программа Young Lives vs. Cancer поддержала 6 500 семей и предоставила гранты на сумму более 1 миллиона фунтов стерлингов.

    Но жизнь перемежается напряженными, всепоглощающими, мрачными моментами: стоишь и наблюдаешь, совершенно бессильный, как твой ребенок накачивается химиотерапией — иногда настолько ядовитой, что медсестры надевают биозащитное снаряжение, просто чтобы справиться с этим; встречи с консультантами, которые бьют по тебе, как один удар кувалды за другим – всегда в напряжении, потому что следующий удар может оказаться самой плохой новостью; внезапные, поздние ночные побеги в больницу, которые резко высвечивают ужасную реальность всего происходящего; и вид других родителей, травмированных и измученных, сидящих у постели своих больных детей – иногда совсем младенцев.

    Исаак Винсент-Норгейт в фильме «Загробная жизнь». Кредит: Netflix

    Но Рики Джервейс прав, что его вдохновляет детский рак. То, что терпят эти дети — то, через что они продолжают улыбаться, — не только удивительно, но и меняет жизнь.

    Я видел это каждый день в больнице: малыш, заболевший химиотерапией, бомбит коридоры на мини-карте; дети прыгают по палатам и создают неразрывные связи с медсестрами; мой сын шутит, что буквально теряет сознание перед очередной процедурой; дети адаптируются к жизни, какой бы болезненной она ни была. Они терпят то, через что не должен пройти ни один ребенок; вещи, которые ни один родитель не должен видеть.

    Когда я возвращаюсь на Грейт-Ормонд-стрит, я плачу, глядя на многочисленные фотоколлажи детей — не просто слезы печали, а непреодолимый трепет. Родители должны быть героями своих детей; мой сын абсолютно мой.

    Жерве, давний поставщик материалов, разрушающих табу, наверняка согласится с тем, что в комедиях нет неуместных тем. Но должен быть смысл — помочь разобраться в самых болезненных жизненных переживаниях. Действительно, смеяться над раком было важно для нас: буквально сотни эпизодов «Симпсонов», просмотренных во время пребывания в больнице; весело тыкал сына в лысину; шутки на счет болезни.

    Рики Джервейс пошутил о больных раком детях в своем специальном выпуске «Человечество» в 2018 году. Для меня — задолго до того, как это коснулось меня лично — это была точка отключения. Дело было не в обиде, а в шоке ради шока. Жерве часто прибегал к самой возмутительной шутке, не говоря уже о том, что он может это сделать.

    Точно так же After Life всегда стремился к эмоциональному яремному нерву. Пафос, наконец, сильно проявляется в последнем эпизоде, когда Жерве/Тони обретают столь необходимое смирение. Встречая детей в хосписе, он даже отказывается от своей атеистической позиции — расплата за дополнительный сюжет в After Life, который также играет на 20-летнюю фишку Жерве.

    Сцены с детьми сняты отлично. Шутя, Тони затрагивает одну из самых больших проблем ухода за детьми, больными раком: необходимость быть всегда «включенным» — всегда оптимистичным, всегда оптимистичным, никогда не позволяя им увидеть, насколько это ужасно на самом деле.

    (Чуть менее близка мне была больная девочка, чья сестра побрила голову в знак солидарности. Наш младший, гиперактивный пятилетний, никогда не предлагал побрить голову, а вместо этого ходил по школе, рассказывая детям, что его старший брат теперь лысый — к большому раздражению старшего брата.)

    Жерве, особенно когда он писал со Стивеном Мерчантом, часто был мастером красиво составленных концовок. Эмоциональный провал «Офиса»; холодный цинизм Extras переполняется теплотой дружбы в последние минуты; и приятный финал Cemetery Junction. Даже получивший широкую известность фильм «Слишком короткая жизнь» завершился симпатичным выпуском.

    Персонаж Жерве находит новую цель, когда обещает навещать маленького мальчика (которого играет Исаак Винсент-Норгейт) каждый день, пока ему не станет лучше. Наиболее пронзительной является сцена, когда Тони описывает впечатление от знакомства с мальчиком. «Так мило и невинно», — говорит Тони. «Все свои беды я отложила… Он стал моими бедами. Это как бы остановило цикл — спуск во тьму — потому что у меня была причина. Это похоже на то, что если ребенок жив, то и я тоже».

    Я бы не стал говорить за другие семьи, переживающие это. Каждый опыт отличается. Есть семьи, переживающие гораздо хуже, чья жизнь с раком бесконечно тяжелее. Я могу только сказать им то, что так много людей говорили нам за последние шесть месяцев: я не могу представить, через что вы проходите.

    Но для меня Рикки Джервейс правильно понял это в «После». Жизнь – чувство незначительности и благоговения. Если что-то и может заставить вас переоценить жизнь и воспользоваться вторым шансом, так это столкновение с детским раком. Храбрость детей спасает не только их самих, но и нас. Рики Джервейс – не единственный, кого унижает маленький мальчик, больной раком.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...