Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. USA News
    4. /
    5. Кризис с заложниками в Техасе возобновил опасения роста антисемитизма в ..

    USA News

    Кризис с заложниками в Техасе возобновил опасения роста антисемитизма в США

    Полицейская машина возле синагоги «Конгрегация Бет Исраэль» в Колливилле, штат Техас, 16 января. Фотография: Брэндон Белл/Getty Images. Полицейская машина возле синагоги «Конгрегация Бет Исраэль» в Колливилле, штат Техас, 16 января. Фотография: Брэндон Белл/Getty Images, Эдвард Хелмор, понедельник, 17 января 2022 г., 15:16 по Гринвичу

    Последнее изменение: понедельник, 17 января 2022 г., 15:19 по Гринвичу

    Нападение с захватом заложников на синагогу в Техасе вновь усилило опасения по поводу роста антисемитизма в США. Инцидент, который Джо Байден назвал «актом террора», произошел после того, как организации, отслеживающие антисемитское насилие, заявляют, что оно растет в США.

    Осада синагоги в Техасе: подростки арестованы в Великобритании, поскольку ФБР называет британца захватчиком заложниковЧитать далее< p id="sign-in-gate">

    «Нападения, притеснения и вандализм в отношении евреев остаются в США на почти историческом уровне», — говорится в последнем отчете Антидиффамационной лиги (ADL) об антисемитских инцидентах. По данным группы, в прошлом году было совершено более 2100 актов нападения, вандализма и домогательств, что на 12 % больше, чем в предыдущем году.

    После захвата заложников в В синагоге Колливилля, пригороде Форт-Уэрта, группа по борьбе с ненавистью ADL призвала Конгресс США увеличить финансирование некоммерческих еврейских организаций, включая школы и молитвенные дома, для помощи в укреплении их безопасности.

    «Угроза синагогам и другим еврейским учреждениям, возможно, достигла рекордно высокого уровня, поэтому крайне важно, чтобы федеральное правительство предоставило надлежащие уровни финансирования для смягчения угрозы», — сказал Джонатан Гринблатт, генеральный директор ADL.

    ADL также призвала законодателей в Сенате утвердить доктора Дебору Липштадт в качестве специального посланника государственного департамента по мониторингу и борьбе с антисемитизмом.

    Инцидент в Техасе закончился около 9 часов вечера в субботу, когда последние заложники выбежали из синагоги, а группа спецназа ФБР вошла и убила их похитителя, британца Малика Фейсала Акрама. Это произошло, несмотря на то, что прихожане проходили обучение по вопросам безопасности от местных властей и Сети безопасного сообщества, которая была основана в 2004 году коалицией еврейских организаций.

    «В последний час нашей кризис с заложниками, боевик становился все более воинственным и угрожающим», — говорится в заявлении раввина конгрегации Чарли Сайтрон-Уокера. «Без полученных нами указаний мы не были бы готовы действовать и бежать, когда возникнет такая ситуация».

    Противостояние вынудило правоохранительные органы США усилить меры безопасности в отношении потенциальных еврейских целей по всей Америке, в том числе в Нью-Йорке, где полиция заявила, что они увеличили свое присутствие «в ключевых еврейских учреждениях» из-за чрезмерной осторожности.

    Воскресный инцидент произошел после нападения на синагогу «Древо жизни» в Питтсбурге, штат Пенсильвания, в 2018 году, когда были убиты 11 прихожан, и смертоносного антисемитского нападения на собрание в Пауэй, штат Калифорния, в следующем году.

    Рональд Лаудер, президент Всемирного еврейского конгресса, заявил в своем заявлении, что нападение показало, что еврейские общины по всему миру «переживают опасные времена».

    «Точно так же, как когда целью насильственной антисемитской атаки была синагога «Древо жизни» в Питтсбурге, или синагога в Галле, Германия, или синагога Хабад в Пауэй в Калифорнии, нападение на конгрегацию Бет Исраэль является нападением на все мы.

    «Мы должны продолжать бороться с этой вековой ненавистью», — добавил Лаудер.

    ФБР опубликовало заявление, в котором назвало это испытание «вопросом, связанным с терроризмом, в котором Еврейская община подверглась нападению». Агентство сообщило, что совместная целевая группа по борьбе с терроризмом ведет расследование.

    Акрам уделял особое внимание требованию освобождения Аафии Сиддики, пакистанского нейробиолога, подозреваемого в связях с “Аль-Каидой”, который был осужден за попытку убийства офицеров армии США в Афганистане и отбывает 86-летний срок в соседнем Форт-Уэрте.

    В заявлении ADL говорится, что освобождение Сиддики находится в центре внимания также для неэкстремистских групп, которые заявляют о жестоком обращении и сфабрикованных обвинениях.

    Группа предупредила, что правые и другие экстремисты попытаются использовать кризис Колливилля для продвижения своих собственных идеологий. – «четкий признак того, что акты антисемитизма, как правило, провоцируют новые проявления антисемитизма».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...