Зелено-красный знак “Гараж для женщин-механиков Нана” виден с главной дороги, ведущей в город Сокото. За раздвижными железными воротами топает Зайнаб Дайябу в тяжелых рабочих ботинках и синем комбинезоне с мозолистыми и маслянистыми руками. «Мне нравится то, чем […]" />Зелено-красный знак “Гараж для женщин-механиков Нана” виден с главной дороги, ведущей в город Сокото. За раздвижными железными воротами топает Зайнаб Дайябу в тяжелых рабочих ботинках и синем комбинезоне с мозолистыми и маслянистыми руками. «Мне нравится то, чем […]">
Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Смена вождения: полностью женский гараж меняет отношение в северной Нигерии

    Society

    Смена вождения: полностью женский гараж меняет отношение в северной Нигерии

    НПО Nana меняет гендерные нормы в консервативном штате Сокото, где каждая 20-я девочка заканчивает среднюю школу

    < p class="dcr-o5gy41">Зелено-красный знак “Гараж для женщин-механиков Нана” виден с главной дороги, ведущей в город Сокото. За раздвижными железными воротами топает Зайнаб Дайябу в тяжелых рабочих ботинках и синем комбинезоне с мозолистыми и маслянистыми руками.

    «Мне нравится то, чем я занимаюсь», — говорит 23-летняя девушка, открывая капот фургона Peugeot, чтобы проверить аккумулятор.

    < /p>

    Зайнаб — одна из 25 молодых учениц в первом полностью женском гараже, открывшемся в штате Сокото на севере Нигерии.

    Семинар направлен на то, чтобы предоставить женщинам работу в отрасли, где доминируют мужчины, и бросить вызов традиционным гендерным ролям в этом консервативном и крайне небезопасном регионе страны.

    «Это не просто обычная мастерская для женщин, — говорит Фатима Адаму, основатель некоммерческая организация Nana: Girls and Women Empowerment Initiative, которая открыла семинар в 2019 году.

    «Мы хотим, чтобы он соответствовал международным стандартам, чтобы женщины могли получить лучшие услуги. А для этого мы должны действительно тренировать девочек. Мы хотим быть научными».

    Учеников отбирали из огромного числа претендентов, от безработных выпускников до женщин из более бедных семей с ограниченными возможностями в штате, где менее 2% девочек заканчивают среднюю школу, а уровень грамотности среди женщин составляет всего 10% по сравнению с 40% среди мужчин. Около 35% жителей Нигерии в возрасте от 15 до 34 лет не имеют работы.

    В течение двух лет ученичества женщины проходят обучение и получают еженедельное пособие в размере 2100 найр (3,75 фунта стерлингов). У них также есть доступ к общему компьютеру для просмотра учебных ресурсов в Интернете.

    Мы не можем добиться успеха в северной Нигерии без технологий, и женщины должны быть частью этого пути. Фатима Адаму

    Первая группа подходит к концу своего ученичества, и большинство из них останутся, говорит Адаму. «После обучения на механиков мы надеемся, что некоторые из них останутся в гараже, чтобы работать или создать гараж как группу, в том числе продавать запчасти для автомобилей». Она надеется, что планы по созданию автомобильного центра в Сокото, рассматриваемые государственными властями, обеспечат дополнительные рабочие места для механиков Нана.

    «Я хочу, чтобы наши женщины освободились от социальных норм, связывающих их, — говорит она. «В этой части страны так много видов деятельности, связанных с технологиями, в которых женщины исключены. Мы не можем добиться успеха в северной Нигерии без технологий, и женщины должны быть частью этого пути».

    Адаму говорит, что эту схему поддержали традиционные и исламские лидеры государства, которые начинают признавать, что женщины должны быть экономически независимыми.

    Клиенты, такие как Абба Лаваль, убеждены. Он регулярно привозит свою машину к Нане и говорит, что они работают лучше, чем в других местах: «Я прихожу в гараж, чтобы подбодрить девушек, а также мне нравится, как они работают с машинами без задержек».

    Программа оказалась настолько успешной, что в этом месяце уже образовалась очередь на новую программу стажировки.

    Хиндату Дайябу (не родственник Зайнаб), начальник автомастерской , надеется создать клиентскую базу из женщин-водителей.

    “Сейчас у нас много женщин, которые являются владельцами автомобилей, по сравнению с 70-ми и 80-ми годами”, – говорит она. «Мы провели оценку и поняли, что женщинам трудно доставить свои автомобили в гараж для ремонта, потому что это место, где доминируют мужчины. Они не чувствуют себя комфортно».

    Родители Зайнаб сначала были обеспокоены, когда она сказала им, что хочет стать механиком.

    “Они [ее родители] сказали, что я не буду t найти жениха, что это тяжелая работа для женщин. Но я решила подать заявку», — говорит она из-под капота Peugeot. «Мой пол не должен быть препятствием для того, кем я хочу стать в жизни».

    Нигерийский рыбный рынок, где встречаются боги и коммерция. . «В какой-то момент я хотел бросить учебу… но моя мама продолжала меня подбадривать. В ближайшие несколько лет, возможно, два или три, я хочу стать независимым и иметь собственный гараж».

    Подпишитесь на другой вид с нашей новостной рассылкой Global Dispatch – сводка наших главных новостей со всего мира, рекомендации к прочтению и мысли нашей команды по ключевым вопросам развития и прав человека, доставляемые на ваш почтовый ящик каждые две недели:

    Подпишитесь на Global Dispatch — проверьте папку со спамом, чтобы электронное письмо с подтверждением

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...