Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Вулкан Тонга: британка среди пропавших без вести

    News

    Вулкан Тонга: британка среди пропавших без вести

    Анжела Гловер, пропавшая без вести

    Британка пропала без вести после того, как остров Тонга в Тихом океане был практически отрезан от остального мира из-за мощного извержения вулкана.

    Прошло два дня с тех пор, как извергся вулкан Хунга Тонга-Хунга Хаапай, покрыв Тонга пеплом и вызвав цунами по всему Тихому океану. и выпустить ударные волны, охватившие всю землю.

    Но из-за того, что телефонные линии все еще отключены, а подводный интернет-кабель перерезан — и его ремонт не ожидается в течение нескольких недель — истинные потери от двойного извержения и цунами еще не известны.

    Британка Анджела Гловер пропала без вести. после того, как ее смыло волной, когда она и ее муж Джеймс, владелец татуировки «Счастливый моряк» в Нукуалофе, отправились за своими собаками.

    Британка Анджела Гловер пропала без вести после того, как ее смыло волной, когда она и ее муж Джеймс, владеющий татуировкой «Счастливый моряк» в Нукуалофе, пошли за своей собаки

    Мужу удалось удержаться на дереве, но его жену, которая содержит приют для собак, и их собак унесло прочь, сообщила государственная телекомпания Новой Зеландии TVNZ.

    Официальный представитель министерства иностранных дел сообщил The Telegraph: "Мы поддерживаем семью британки, пропавшей без вести в Тонге, и поддерживаем связь с местными властями"

    Через несколько спутниковых телефонов на островах, где проживает немногим более 100 000 человек, просочились лишь фрагменты информации, а заокеанская община Тонги с нетерпением ждет возможности узнать о благополучии своих родственников.

    Мосесе Ситапа, один из них. из более чем 30 000 тонганцев в Австралии, рассказал Channel 9, что он звонил по видеосвязи своему четырехлетнему сыну Элоне, когда цунами обрушилось на их дом в Тонге.

    "Я только что говорил с ним и он продолжал играть со своими игрушками. Это было так грустно, " он сказал. С тех пор он ничего не слышал ни об Элоне, ни о своей матери.

    Лупе Фисиикайле, тонганка, проживающая в столице Австралии, рассказала Canberra Times, что ей не удалось связаться со своей 72-летней матерью или семьей брата.

    «Сначала я не хотел рассказывать своим детям и племяннице, но я знал, что все новости будут раскрыты. Их первый вопрос после того, как я сказал им, был «с мамой все в порядке?», и мне пришлось сказать им, что мы не знаем», — сказала г-жа Физикайле.

    Австралия и Новая Зеландия в понедельник отправили разведывательные самолеты для оценки ущерба, поскольку правительство Тонги обратилось за международной помощью в обеспечении пресной питьевой водой и продуктами питания.

    Зед Сеселя, министр Тихоокеанского региона Австралии, заявил, что в первоначальных сообщениях предполагалось, что это произойдет. массовых жертв не было, но был нанесен «значительный ущерб» дорогам и мостам.

    До 80 000 человек могут пострадать, сообщила Би-би-си Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC). .

    “Ужасное время”

    Обрывки новостей с земли поступают с островов через дипломатов со спутниковыми телефонами. В сообщении в социальной сети Питер Лунд, исполняющий обязанности верховного комиссара Новой Зеландии, сказал, что «это было ужасное время» и что столица Нукуалофа «все еще стоит», но покрыта пеплом.

    Он добавил. что цунами «обрушилось» на курорты западного побережья, а также на набережную Нукуалофа и что несколько человек пропали без вести.

    Хотя главный аэропорт остается нетронутым, в понедельник новозеландские военные заявили, что пепел на взлетно-посадочной полосе может задержать посадку самолета Hercules. Тем не менее, новый корабль снабжения военно-морского флота HMNZS Aotearoa отправится в этот район во вторник.

    Также ведется подготовка к отправке специального корабля для ремонта кабеля из Папуа-Новой Гвинеи, чтобы починить подводный кабель и восстановить Интернет в Тонге. .

    Значительный ущерб

    Встревоженные соседи Тонги все еще пытаются понять масштабы ущерба, который, по словам лидера Новой Зеландии Джасинды Ардерн, считался «значительным».

    И Веллингтон, и Канберра в понедельник подняли в воздух разведывательные самолеты, пытаясь получить представление о повреждениях с воздуха.

    Тонга до и после (цунами)

    И оба поставили военно-транспортный самолет C-130 в режим ожидания для сброса. припасы или приземлиться, если взлетно-посадочные полосы будут работать и облака пепла позволят.

    Есть первоначальные сообщения о том, что районы западного побережья могли сильно пострадать.

    Министр международного развития Австралии, Зед Сеселья сказал, что небольшой отряд австралийской полиции, дислоцированный в Тонге, доставил «довольно тревожное сообщение». начальная оценка.

    Они «смогли провести оценку территории некоторых западных пляжей, и было обнаружено довольно значительное повреждение 

    например, дорог и некоторых домов», — сказал Сеселя.

    «Одна из хороших новостей заключается в том, что, как я понимаю, аэропорту не был причинен значительный ущерб», — сказал он. — добавил он.

    «Это будет очень, очень важно, поскольку облако пепла рассеется, и мы сможем выполнять полеты в Тонгу в гуманитарных целях».

    Крупные агентства по оказанию помощи, которые обычно спешат оказать экстренную гуманитарную помощь, заявили, что застряли в режиме ожидания, не имея возможности связаться с местным персоналом.

    "Судя по небольшим обновлениям, масштабы разрушений могут быть огромными, особенно для отдаленных островов" — сказала Кэти Гринвуд, глава делегации IFRC в Тихоокеанском регионе.

    Даже когда начинаются усилия по оказанию помощи, они могут быть осложнены ограничениями на въезд из-за Covid-19. Тонга только недавно сообщила о своем первом случае заражения коронавирусом.

    Вулкан Тонга, фотографии Извержение подводного вулкана Хунга Тонга-Хунга Хааапай у берегов Тонги Фото: Геологические службы Тонги/ReutersИзвержение подводного вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай показано на этом спутниковом снимке, сделанном Himawari-8, японским метеорологическим спутником, которым управляет Японское метеорологическое агентство. Фото: Reuters Рыбацкие лодки затонули и перевернулись после цунами 16 января в Мурото, Коччи, Япония. ” /> Вода от цунами обрушилась на Санта-Крус на западном побережье США. Фото: The Santa Cruz Sentinel Что нам известно на данный момент

    Что известно, так это то, что массивный взрыв вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай в Тонге в субботу был одним из крупнейших за последние десятилетия, извергнув воздух на 30 километров и оставив пепел, газ и кислотные дожди на полосе Тихого океана.

    Эксперты говорят, что вулкан, последний раз извергавшийся в 2014 году, выбрасывал дым и пепел в течение месяца, прежде чем поднимающаяся вверх магма, перегретая примерно до 1 000 градусов по Цельсию, в субботу встретилась с морской водой с температурой 20 градусов, вызвав мгновенный гигантский взрыв.

    Это было самое мощное извержение с 1100 года нашей эры. Последствия ощущались по всему миру, и ущерб все еще подсчитывается.

    Подробнее: https://www.newscientist .com/article/2304822-volcano-eruption-in-tonga-was-a-once-in-a-millennium-event/#ixzz7IEMn4dro

    Необычный "поразительный" Ученые заявили, что скорость и сила извержения указывали на большую силу, чем просто встреча магмы с водой.

    По словам Рэймонда Каса, профессора вулканологии австралийского Университета Монаш, по мере того, как перегретая магма быстро поднималась и встречалась с прохладной морской водой, поднимался и огромный объем вулканических газов, усиливая взрыв.

    Некоторые вулканологи сравнивают до извержения Пинатубо на Филиппинах в 1991 году, второго по величине извержения вулкана в 20 веке, в результате которого погибло около 800 человек.

    Тонга до и после (цунами)

    Агентство Tonga Geological Services, которое наблюдало за вулканом, в понедельник было недоступно. Большая часть коммуникаций с Тонгой была прервана после того, как отключился главный подводный кабель связи.

    Извержение было зафиксировано по всему миру и слышно даже на Аляске, вызвав цунами, затопившее побережье Тихого океана от Японии до Соединенных Штатов. Штаты.

    Это самая невероятная петля #lightning, которую я когда-либо собирал. #HongaTongaHungaHaapai #HungaTonga #Извержение вулкана сегодня с почти 400 тысячами молний всего за несколько часов! pic.twitter.com/xqW70NLeVd

    — Крис Вагаски (@COweatherman) 15 января 2022 г. Широко распространенное загрязнение

    По оценкам, столица Тонги Нукуалофа покрыта 1-2 сантиметрами пепла, что может привести к отравлению источников воды. и вызывает затруднение дыхания.

    "Мы знаем, что вода нужна срочно," Об этом журналистам сообщила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн.

    После разговора с посольством Новой Зеландии в Тонге она рассказала, как лодки и «большие валуны» выброшено на берег.

    «Связи нет»

    Министр обороны Веллингтона сказал, что, как он понимает, островному государству удалось восстановить власть «в значительной степени». города.

    Но связь все равно была отключена. Извержение разорвало подводный кабель связи между Тонгой и Фиджи, на ремонт которого, по словам операторов, уйдут недели.

    «Мы получаем отрывочную информацию, но похоже, что кабель был перерезан», — сказал он. Об этом AFP сообщил директор кабельной сети Southern Cross Cable Network Дин Веверка.

    «На ремонт может уйти до двух недель. Ближайшее кабелеукладочное судно находится в Порт-Морсби. — добавил он, имея в виду столицу Папуа-Новой Гвинеи, расположенную более чем в 4 000 километрах (2 500 миль) от Тонги.

    Тонга Tsunami/volcano locator

    Изначально считалось, что неисправность возникла из-за отключения электроэнергии после мощного извержения, но дальнейшее тестирование после восстановления питания показало разрыв кабеля.

    В 2019 году Тонга была изолирована на две недели, когда корабельный якорь перерезал трос. Была создана небольшая местная спутниковая служба, чтобы обеспечить минимальный контакт с внешним миром до тех пор, пока кабель не будет отремонтирован.

    Прерванная связь заставила жителей Тонги за пределами страны отчаянно нуждаться в новостях о близких.

    "Нет связи" Филипо Мотулало, журналист Pacific Media Network, сказал агентству AFP.

    «Наш дом находится среди тех, которые находятся рядом с районом, который уже был затоплен, поэтому мы не знаем, какой ущерб нанесен».

    Мотулало сказал, что многие тонганцы за границей обеспокоены.

    "Я думаю, что самое худшее – это отключение электроэнергии и тот факт, что мы ничего не знаем," добавил он. Многих беспокоило то, что пожилые родственники справляются с пропитанным вулканической пылью воздухом.

    Метеорологическая служба Новой Зеландии заявила, что обширная "пелена пепла" теперь «дрейфовал на запад, в северную Австралию».

    Несколько авиакомпаний сообщили о сбоях рейсов, поскольку сеть консультационных центров по вулканическому пеплу выпустила авиационный «красный код».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...