Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Новый участок ЦКАД: время в пути для водителей заметно сократится

    Auto

    Новый участок ЦКАД: время в пути для водителей заметно сократится

    Строительство обхода Малых Вязем в Одинцовском районе Московской области стартует уже в текущем году.

     

    Одним из важнейших проектов госкомпании «Автодор» остаётся Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД). Это «кольцо» включает в себя пять пусковых комплексов, из них первые четыре отрезка являются платными, а за проезд по пятому сейчас водителям платить не нужно, так как (в отличие от остальных) у него нет бесплатного дублёра. На сегодняшний день ЦКАД представляет собой альтернативу бесплатной дороге А-107 «Малому бетонному кольцу», а ещё эта трасса способствует разгрузке МКАД, А-108 «Большого бетонного кольца» и ряда радиальных трасс столицы.

    В начале июля 2021 года «кольцо» замкнулось: тогда был дан старт движению по последнему открытому отрезку трассы – 55-километровой части пускового комплекса ЦКАД-1. Платные участки автодороги берут начало с пересечения с бесплатной федеральной дорогой М-10 «Россия». Напомним, что есть ещё так называемый нулевой километр – официальное начало трассы, он стартует от платной скоростной автодороги М-11 «Нева».

    Пятый пусковой комплекс ЦКАД в будущем пополнится новым отрезком: им станет обход Малых Вязем. Ещё минувшим летом стало известно о том, что главгосэкспертиза изучила проектно-сметную документацию и выдала положительное заключение на возведение нового участка трассы. Предполагается, что новый путь поможет разгрузить улично-дорожную сеть и исключит появление многокилометровых заторов на дорогах. Как отметили в госкомпании, появление нового отрезка также позволит снять ограничение на передвижение транзитных грузовых автомобилей по ЦКАД.

    К строительству обхода Малых Вязем в Одинцовском районе Московской области госкомпания приступит уже в текущем году. Как подсчитали в Автодоре, после того, как новый отрезок будет открыт для движения, время в пути в районе Можайского шоссе для водителей сократится сразу в 7,5 раз: с целого часа всего до восьми минут.

    Общая протяжённость нового участка составит четыре километра. В каждом направлении на этом отрезке пути проложат по две полосы для движения. Кроме того, на обходе Малых Вязем построят несколько искусственных сооружений (их совокупная протяжённость превысит километр): в списке путепровод через железную дорогу, путепровод внутри Малых Вязем, мост через реку Большая Вяземка, а также тоннель под основным ходом ЦКАД. Ещё в плане три разноуровневых развязки – на пересечении с Петровским шоссе, Ямским проездом и рядом с Голицынской птицефабрикой.

    Как мы отмечали ранее, сейчас участки пятого пускового комплекса ЦКАД в районе Больших Вязем пока не стыкуются друг с другом, но имеют выход на Можайское шоссе и А-107 «Московское малое кольцо». По плану, новый участок трассы должен пройти над Можайским шоссе и Смоленским направлением Московской железной дороги.

    Проект строительства ЦКАД важен для властей в том числе, потому что часть этой трассы войдёт в состав международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай»: он пройдёт от Гамбурга (Восточная Германия) до Шанхая (КНР). Кроме того, в его составе окажутся платная трасса М-11 «Нева», которая уже открыта для движения в полном объёме и будущая скоростная автодорога М-12, которой официальное название дадут позже.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...