Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. «Дети здесь рождаются больными»: отравляют ли боливийские золотые прииски коренное ..

    Society

    «Дети здесь рождаются больными»: отравляют ли боливийские золотые прииски коренное население?

    Правительство подверглось критике за явное бездействие, поскольку появляется все больше свидетельств того, что загрязнение ртутью вызывает заболевания в рыбацких общинах

    У небольшого кирпичного дома, в котором проживают четыре семьи, Даниэла Прада, беременная, собирает листья гуавы, чтобы приготовить чай для своего двухлетнего сына.

    «Мой ребенок часто болеет», — говорит она, кипятя кастрюлю воды в ее летней кухне. «У него всегда диарея, а прошлой ночью у него поднялась температура. Большую часть времени я даю ему натуральные лекарства».

    В соседнем идентичном доме глава города Оскар Луричи говорит, что лихорадка является частью жизни в деревне Эййо-Кибо на реке Бени в северной Боливии. Люди всех возрастов страдают от изнурительных головных болей и болей в теле, приступов рвоты и диареи, потери памяти и усталости. У некоторых детей наблюдаются признаки задержки когнитивного развития.

    “Мы точно не знаем, что вызывает эти болезни”, — говорит Луричи. «Мы начинаем думать, что это все из-за загрязнения воды ртутью, обнаруженной в отходах горнодобывающей промышленности».

    17-летний сын Луричи, которого также зовут Оскар, начал страдать от истощения, болей и дрожи в начале 2019 года. Различные врачи диагностировали такие заболевания, как болезнь Паркинсона и анемию. Один предположил, что болезнь возникла из-за зараженной речной воды. Не прошло и года, как Оскар умер.

    Боливию уже давно критикуют за использование ртути в мелкомасштабной добыче золота, и все больше данных свидетельствует о том, что загрязнение ртутью вызывает заболевания в бедных общинах. Ртуть используется по всей стране, в горнодобывающих проектах в кордильерах Анд и в земснарядах, добывающих золото из отложений на дне водоемов. Неконтролируемое удаление ртутных отходов создает токсичные потоки в речных системах Боливии.

    Известные как «люди реки», Эссе Эджас выжили в качестве кочевников на протяжении поколений, охотящихся и ловящих рыбу вдоль водных путей региона. Поселившись в Эйийо-Кибо, мужчины и мальчики продолжали ловить рыбу, целыми днями путешествуя по реке, разбивая лагеря на ее берегах и работая парами, чтобы наполнить свои длинные узкие деревянные лодки сомами и пираньями.

    Я беспокоюсь о здоровье своих детей. Я беспокоюсь, что они заболеют, что они умрут от зараженной рыбыДаниела Прада

    В случаях по всему миру, в том числе в исследовании бразильской Амазонии, опубликованном в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения в 2020 году, исследователи обнаружили, что рыба сильно загрязнена ртутью, и полагают, что рыбный рацион в горнодобывающих районах вызывает рост уровни ртути у коренных народов. Это может объяснить некоторые болезни Эйийо Кибо.

    В 2019 году представители боливийской волонтерской организации Reacción Climática взяли образцы волос у женщин в Euiyo Quibo, в том числе у Prada. В общей сложности было взято 64 образца из Эуийо-Кибо и Портачуэло, еще одной общины Эссе-Эйя в 380 км (235 миль) к северу, для исследования, проведенного Международной сетью по устранению загрязнителей (Ipen) для оценки уровня ртути у людей, живущих вблизи небольших шахт в четырех латинских регионах. Страны Америки: Бразилия, Венесуэла, Колумбия и Боливия.

    Опубликовано в июне. В 2021 году исследование показало, что женщины из общин Эссе-Эйя, единственные участники, живущие не рядом с шахтой, имели самый высокий уровень ртути — в среднем почти в восемь раз выше допустимого порога в одну часть на миллион (промилле), при этом один образец, достигающий 32,4 частей на миллион. Результаты показали корреляцию между содержанием ртути в организме и потреблением рыбы.

    Каменистая дорога: новое шоссе Чако в Парагвае угрожает редкому лесу и последнему народу айореоПодробнее

    Выводы вызвали тревогу во всем мире. В сентябре специальные докладчики ООН по токсичным веществам и правам человека, а также по правам коренных народов доктор Маркос Орельяна и Хосе Франсиско Кали Цай направили правительству Боливии письмо с призывом к бездействию Боливии в отношении регулирования, использования и торговли ртутью. , с упором на мелкомасштабную добычу золота. Боливии дали 60 дней на ответ.

    В Эййо-Кибо, где семьи ежедневно едят речную рыбу, растет страх. «Иногда дети здесь рождаются изуродованными или больными», — говорит Прада, сидя на грязном полу своей кухни. «Сейчас я беспокоюсь о здоровье своих детей. Я беспокоюсь, что они заболеют, что они умрут от зараженной рыбы».

    8 декабря во внутреннем дворике отеля в Рурренабаке на севере Боливии группа встревоженных людей Эссе Эджаса собралась вокруг ноутбука, чтобы послушать речь Орельяны на онлайн-мероприятии, организованном Reacción Climática и Боливийским центром документации и информации (Cedib).

    «Здесь сообщество живет своей жизнью в соответствии со своими древними традициями в тесной связи со своими природными ресурсами, включая реки, и они могут быть загрязнены деятельностью, которая осуществляется в других местах и ​​на благо других людей», — сказал Орельяна. «Это яркий пример экологической несправедливости».

    Основной проблемой Орельяны было отсутствие участия правительства Боливии в Минаматской конвенции о ртути, вступившей в силу в 2017 году договоренности 128 стран об ограничении или прекращении почти всех видов использования ртути, в том числе в мелкомасштабной добыче золота. Боливия ратифицировала Конвенцию. соглашение в 2015 г., обязывающее разрабатывать и выполнять планы по сокращению и контролю рынков ртути и защите уязвимых слоев населения от загрязнения.

    Тем не менее, в то время как соседние страны, такие как Перу, импорта, отчет Cedib от сентября 2020 года показал, что экономика ртути в Боливии была больше, чем потребовалось бы для производства золота в стране, предполагая, что Боливия теперь является региональным центром незаконных продаж.

    Через два дня после онлайн-мероприятия Орельяна получила ответ от генерального прокурора Боливии. В письме освещались государственные пилотные программы, работающие с горнодобывающими предприятиями по продвижению новых технологий по сокращению использования ртути, и повторялись законы и конституция Боливии, которые призывают к защите прав и здоровья коренных народов. Важно отметить, что в документе упоминается двухлетний проект по разработке национального плана действий по борьбе с загрязнением ртутью в соответствии с Минаматским соглашением, а также другой проект по ускорению выполнения обязательств по конвенции посредством многомиллионного регионального проекта с соседями. /p>

    Недавнее международное внимание побудило региональные и национальные горнодобывающие кооперативы обратиться к правительству Боливии с просьбой предоставить альтернативы ртути для использования в добыче золота. «Мы не собираемся наносить больший ущерб. Наоборот, мы хотим заниматься ответственной добычей», — заявил Висенте Чоке, президент Федерации кооперативов золотодобычи севера Ла-Паса, на пресс-конференции после ответа правительства. «Мы просим горнодобывающие органы, правительство и других предложить политику для решения этих проблем».

    На данный момент импорт, продажа, использование и реэкспорт ртути в Боливии остаются неконтролируемыми, а река Бени по-прежнему отравлена ​​добычей золота, ее воды достигают некоторых из самых биоразнообразных регионов мира, где добыча полезных ископаемых затрагивает дома. неизмеримого числа коренных народов, включая эссе-эджас.

    В Eyiyo Quipo, рыбаки продолжают приносить свой улов семьям, которые полагаются на рыбу как на пропитание и доход. Prada продолжает собирать лекарственные растения, чтобы облегчить лихорадку и боли ее сына, и беспокоится о том, какие болезни она может передать своему будущему ребенку, который должен родиться в этом месяце.

    Орельяна приветствует заявление золотоискателей как положительный шаг, но говорится, что правительству необходимо «установить политику, которая позволит ему решительно контролировать и сокращать использование ртути в мелкомасштабной добыче золота».

    Подпишитесь на нашу новостную рассылку Global Dispatch, чтобы получать другую информацию: сводка наших главных новостей со всего мира, рекомендации к прочтению и мысли нашей команды по ключевым вопросам развития и прав человека, которые доставляются на ваш почтовый ящик каждые две недели:< /p>Зарегистрируйтесь в Global Dispatch – пожалуйста, проверьте папку со спамом на предмет подтверждения по электронной почте.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...