Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Квест Unilever Glaxo заставляет инвесторов тянуться к болеутоляющим средствам

    Business

    Квест Unilever Glaxo заставляет инвесторов тянуться к болеутоляющим средствам

    Глава Unilever Алан Джоуп мог продать такие активы, как Marmite, чтобы купить потребительские товары GSK

    Алан Джоуп пытался оставаться в приподнятом настроении. «Я рад, что мы рассказали хорошую историю на выходных — и сегодня», — сказал босс Unilever сразу после того, как цена акций компании резко упала на открытии, прежде чем в понедельник она стала крупнейшим падением FTSE 100.

    “То, что произошло, было публикацией частной и конфиденциальной беседы, и это произошло без какого-либо контекста”.

    Сообщения за выходные были правдой: Unilever сделала три попытки связаться с GlaxoSmithKline. подразделение по охране здоровья потребителей, которое было отвергнуто, включая его последний подход в размере 50 млрд фунтов стерлингов от 20 декабря.

    Для Unilever настроение было настроено на борьбу с ущербом, поскольку было перенесено запланированное стратегическое обновление.

    Джоуп объяснил, что усилия по покупке подразделения GSK по потребительскому здравоохранению следует «понимать не просто как приобретение, а как часть общий план ротации портфолио» и что первостепенной целью является оттачивание брендов здоровья, гигиены и красоты.

    Подразделение GSK по охране здоровья потребителей владеет основными аптечными продуктами, включая зубную пасту Sensodyne и болеутоляющие средства Advil, которые дополнят существующий портфель Unilever, включая Dove и Vaseline, с целью исправить плохие результаты группы.

    Цена акций Unilever упала примерно 11% с момента прихода к власти Jope в январе 2019 года.

    Падение цены акций Unilever при Jope

    И чтобы сохранить свою «финансовую дисциплину», Unilever планирует продать свои продовольственные бренды с более низким ростом — Marmite, Hellmann's и Бен & Все Jerry's столкнулись с проблемой финансирования любой потенциальной сделки.

    Джоуп подчеркнул, что бизнес GSK — это всего лишь «один из возможных вариантов» для покупки: «Есть другие предприятия потребительского здравоохранения, которые также представляют собой очень привлекательные потенциальные дополнения к портфелю Unilever».

    Unilever ищет облегчение боли

    Это изменение, которое Unilever, вероятно, надеялась на то, что городские власти одобрят его.

    В течение многих лет компания подвергалась критике за ее низкие показатели, что побудило RBC Capital Рынки в октябре прошлого года пошутили: «Это признак того, насколько низкими стали ожидания для Unilever, что худшие квартальные показатели объема с 2009 года были встречены ростом цены акций на 3%».

    Основной удар критики пришелся на Джоупа: его склонность к целевым брендам, а не к прибыли, стала пугалом для инвесторов. В 2019 году британец заявил, что Unilever будет продавать бренды, которые «ничего не стоят».

    Буквально на прошлой неделе управляющий фондом Терри Смит выступил с резкой критикой этой позиции и сказал, что Unilever «похоже, работает под тяжестью руководства, которое одержимо публичной демонстрацией полномочий в области устойчивого развития за счет сосредоточения внимания на фундаментальных принципах».

    Другие так же критиковали Unilever при Jope, а Ник Трейн из Lindsell Train Investment Trust назвал ее работу «сокрушительно скучной».

    До падения цен на акции в понедельник Unilever потерял около 4,5% при Джоупе. За последние шесть месяцев он был одним из 10 худших участников рейтинга Euronext 100.

    Одним из основных критических замечаний, высказанных в адрес Unilever, было отсутствие активности в области слияний и поглощений для расширения портфеля брендов. Тем не менее, первоначальная реакция на планы сделать именно это — разгрузить бренды продуктов питания, чтобы сосредоточиться только на трех основных областях: здоровье, гигиена и красота — предполагает, что это, возможно, не было тем изменением, которого хотел рынок.

    «Разрушение стоимости»

    В то время как разговоры о подслащенном предложении продолжают звучать, аналитики изо всех сил пытаются выразить скептицизм по поводу преимуществ сделки для Unilever.

    Bernstein понизил рейтинг гиганта потребительских товаров. рано утром в понедельник.

    В заметке аналитик Бруно Монтейн предупредил, что нападение будет «очень плохой сделкой» для акционеров, поскольку увеличения прибыли на акцию будет недостаточно, чтобы оправдать левередж, в то время как подслащенное предложение может оказаться особенно вредным.

    «Если в конечном итоге будет заключена сделка на сумму около 55 млрд фунтов стерлингов, это будет означать потерю акционерной стоимости на 10 млрд фунтов стерлингов», — сказал он.

    Другие так же осторожны. По оценкам Barclays, мультипликатор оценки от предложения в 50 миллиардов фунтов стерлингов в 20 раз превышал прибыль до учета прочих затрат. «Поскольку доверие к руководству уже является проблемой, эту сделку будет трудно переварить, даже учитывая множество положительных моментов», — сказал Уоррен Акерман из Barclays.

    Куча долгов может превратиться в гору

    В то же время Дункан Макиннес из Ruffer Investment заявил, что существует риск роста Unilever. Теперь в гонку могут вступить такие соперники, как Рекитт Бенкизер: «В настоящее время GSK держит все карты, а позиция Unilever на переговорах не кажется сильной, учитывая их недавние трудности».

    Однако для GSK отказ от предложений Unilever может быть больше, чем просто попыткой поднять цену выше. Продажа может создать больше проблем, чем нынешний план по размещению руки в Лондоне этим летом.

    Не только работа по назначению нового совета директоров и поиску новой штаб-квартиры для брендов почти завершена, но решение о продаже бизнеса Unilever будет более длительным процессом — по причинам, включая ожидаемое внимание со стороны регулирующих органов — и отсрочить амбиции GSK по увеличению инвестиций в свой портфель лекарств.

    Это также связано с тем, что фармацевтический гигант уже находится под жестким давлением по поводу своей стратегии, а акционеры-активисты, такие как Эллиотт и Блубелл, призывают главу Даму Эмму Уолмсли рассмотреть возможность ухода в отставку. Раскачивание лодки, вероятно, приведет к дальнейшим беспорядкам.

    Пища для размышлений

    Главный вопрос, который остается, заключается в том, сможет ли Unilever осуществить планы капитального ремонта, чтобы потратить более 50 миллиардов фунтов стерлингов, прежде чем поглотить бренды GSK одновременно с продажей. пищевые бренды.

    Источники сообщили, что Unilever, вероятно, может попытаться объединить более крупные бренды продуктов питания и продавать их вместе, учитывая масштабы сделок, на которые рассчитывают в отношении здоровья потребителей.

    Все это может стать «проблемой», — говорит Мартин Дебу из Jefferies. Если бы она не могла сделать все сразу, Unilever могла бы подумать о временном промежуточном объекте, чтобы пережить это, «что не очень хорошая позиция».

    По словам Монтейна, есть также опасения по поводу всей стратегии, направленной на то, чтобы сосредоточиться на здоровье потребителей. Отрасль растет примерно на 4%: «это не та быстрорастущая отрасль, которую некоторые люди представляют».

    Замедление роста

    Тем не менее, не ясно, что что-то будет развиваться быстро.

    GSK твердо заявила, что последнее предложение «фундаментально недооценило» бизнес, несмотря на то, что оно превысило обсуждаемую оценку IPO.

    На данный момент Unilever не исключает возможности сделать еще одно предложение — повысить призрак битвы за поглощение. «Пожалуйста, будьте уверены, что Unilever не переплатит ни за какой актив», — сказал Джоуп в ответ на предположения, что GSK может искать до 60 миллиардов фунтов стерлингов.

    Для Jope и команды менеджеров Unilever многое висит на волоске. Реакция городских властей на потенциальную сделку GSK по охране здоровья потребителей предполагает, что немногие убеждены в ее преимуществах.

    Как говорит Дебу, «если предложение GSK не будет удовлетворено, будет ли руководство поддерживать акционеров в следовании новому стратегическому направлению, которое они объявили?» Это вопрос, который, как надеется Unilever, ей не придется выяснять.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...