Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Stellantis намерен составить конкуренцию Tesla в электрификации

    Auto

    Stellantis намерен составить конкуренцию Tesla в электрификации

    Если игра в «догонялки» с Tesla — это то, чем занимаются все в автомобильной промышленности, то у Stellantis, компании, образованной в результате слияния Fiat Chrysler и Peugeot, был хороший старт — ее акции намного опередили своего американского конкурента в год своего основания. Но это только первый круг.

    Изменение в ведении своего бизнеса в Китае и избыточные мощности в Европе — это всего лишь две области, в которых аналитики хотят видеть успехи Stellantis, когда 1 марта генеральный директор Карлос Таварес представит свой подробный бизнес-план.

    В конце концов, несмотря на то, что его акции выросли более чем на 60% с момента их дебюта 18 января 2021 года — по сравнению с ростом на 27% для Tesla — рыночная стоимость Stellantis в 59 миллиардов евро (67 миллиардов долларов) по-прежнему всего лишь 6% от его американского конкурента.

    Тем не менее, сильный первый год предвещает хорошие результаты: аналитики говорят, что глава концерна Таварес продемонстрировал дальновидность и амбиции с «устойчивым потоком стратегических инициатив».

    С момента создания автопроизводителя № 4 в мире по объему производства Таварес наметил стратегию электрификации стоимостью 30 миллиардов евро и сформировал альянсы с Amazon и сборщиком iPhone Foxconn, чтобы ускорить разработку программного обеспечения и полупроводников для будущих подключенных автомобилей. 

    Он также разработал планы для пяти аккумуляторных заводов и заключил сделки с профсоюзами, чтобы продолжить оптимизацию своих операций в Европе, избегая потенциальных трудовых конфликтов и увеличивая маржу операционной прибыли компании примерно до 10%.

    За исключением бывшего производителя запчастей Faurecia, контролируемого Peugeot, численность персонала Stellantis в прошлом году почти не изменилась и составила около 300 000 человек, что соответствует обещанию Тавареса не сокращать рабочие места и не закрывать заводы после слияния.

    И все это, несмотря на кризис производства полупроводников и цепочек поставок, который в прошлом году стоил мировым автопроизводителям миллионов автомобилей из-за потерь производства и, как ожидается, быстро не уменьшится.

    Марко Сантино, партнер консалтинговой компании Oliver Wyman, сказал, что Таварес оправдывает свою репутацию практичного человека, избегающего «мускулистого» подхода к профсоюзам, и наброски его стратегии уже готовы.

    Поскольку группа вступает во второй год своего существования, еще одной долгосрочной задачей является возрождение ее положения в Китае, крупнейшем в мире автомобильном рынке, где доли рынка Fiat Chrysler и PSA, владельца Peugeot, были практически незначительными.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...