Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Террорист из Техасской синагоги смог проникнуть в США из Великобритании, ..

    News

    Террорист из Техасской синагоги смог проникнуть в США из Великобритании, несмотря на «серию красных флажков»

    Группа спецназа сопровождает заложника после побега. Фото: Элиас Вальверде/AP

    Пока раввин и другие заложники хвалят за храбрость, американских чиновников обвиняют в том, что они «пропустили мяч» после того, как пропустили ряд предупреждающих знаков о 44-летнем исламисте.

    Осужденным преступникам обычно отказывают во въезде в Соединенные Штаты, но Акрам, отбывший три тюремных срока, получил туристическую визу после того, как просто солгал в своем заявлении.

    The Telegraph может сообщить, что его длинная криминальная история восходит к 1996 году, когда он был заключен в тюрьму за насильственные беспорядки после нападения бейсбольного мяча на члена его большой семьи.

    Он был приговорен к шести месяцам лишения свободы, но в следующем году был снова заключен в тюрьму после того, как был признан виновным в порче имущества.

    В 1999 году он снова оказался за решеткой по обвинению в домогательствах, и после освобождения по лицензии он нарушил условия своего освобожден и возвращен в тюрьму.

    У Малика Фейсала Акрама длинная криминальная история, насчитывающая более 20 лет. он был заключен под стражу после того, как его обвинили в краже телефона и почти 5000 фунтов стерлингов у человека в Чорли.

    Однако впоследствии он был освобожден под залог, и дело против него не было возбуждено.

    <р>Но пока он содержался в HMP Liverpool, тюремный имам донес на него за «беспокоящее и деструктивное поведение» во время пятничной молитвы.

    Помимо того, что Акрам имел длительную судимость, он регулярно посещал Пакистан и предполагалось, что он является членом Таблиги Джамаат, исламской организации, запрещенной Саудовской Аравией.

    Считается, что он радикализировался в Блэкберне за последние пять лет и, по словам местных жителей, регулярно принимал участие в антиизраильских акциях. демонстрации и марши за освобождение заключенных-мусульман в заливе Гуантанамо.

    Карта местонахождения заложников синагоги Техаса (синагога «Конгрегация Бет Исраэль»)

    Брат Акрама, Гульбар, сказал, что у него проблемы с психическим здоровьем, и спросил, как ему разрешили въехать в Соединенные Штаты.

    Он сказал: — Он известен полиции. Получил судимость. Как ему разрешили получить визу и приобрести оружие?»

    Один сенатор США, который был проинформирован по этому делу Министерством внутренней безопасности и бывшим чиновником Пентагона, сказал The Telegraph: «Конечно, кто-то пусть мяч упадет.”

    Официальный представитель США сообщил The Telegraph, что в базах данных американской разведки нет информации, позволяющей предположить, что Акраму должно было быть отказано во въезде в страну.

    Официальный представитель сказал, что, когда Акрам прибыл в США, не было «уничижительной информации». на 44-летнего, который, как он добавил, был термином американской разведки, относящимся к «любым красным флагам».

    Бывший сосед Акрама сказал, что его поведение становилось все более странным.

    Он сказал: «Что меня удивило, так это не столько то, что он сделал, сколько то, как Америка его впустила. У парня огромная судимость.

    «Однако в последнее время что-то изменилось в его поведении, и он начал носить более религиозная одежда. Это было шокирующее изменение.

    «В сезоне 2017/18 он попал в серьезную автомобильную аварию и сломал спину. Я не знаю, повлияло ли это на его голову или что-то еще, но он был не прав.

    «Он бегал в 2 часа ночи, в любую погоду, в дождь или солнце, он бегал в Престон».< /р> <р>Прибыв в аэропорт имени Джона Кеннеди между Рождеством и Новым годом, Акрам сообщил иммиграционной службе США, что он остановится в отеле на бульваре Королевы.

    Никаких записей о том, что он останавливался в отеле в этом районе, обнаружено не было, и считается, что адрес мог быть даже отсылкой к комедийному фильму 1988 года «Поездка в Америку», действие которого происходит на бульваре Королевы.

    Затем Акрам поехал из Нью-Йорка в Техас на автобусе, зарегистрировавшись у бездомного. приют в Далласе по прибытии.

    Он провел в центре около двух недель, в течение которых, как выяснилось, он незаконно купил огнестрельное оружие у кого-то с улицы.

    Акрам подошел к синагоге «Конгрегация Бет Исраэль» в Колливилле и постучал в дверь, притворившись, что он искал убежище.

    Синагога находится ближе всего к тому месту, где содержится Аафия Сиддики, пакистанский нейробиолог по прозвищу Леди Аль-Каида.

    Аафия Сиддики вскоре после окончания Массачусетского технологического института в 1995 году. Фото: AP Photo.

    После того, как Акрам пригрозил застрелить своих заложников и взорвать себя, Акрам потребовал освобождения Сиддики.

    Его семья в Блэкберне была привели, чтобы попытаться договориться с ним по телефону, но сказали, что ничего не могут сделать, чтобы убедить его мирно положить конец противостоянию.

    Фейсал Акрам: несовершеннолетний правонарушитель, подвергшийся «шокирующей» трансформации

    Роберт Мендик , Уилл Болтон, Билл Гарднер и Бен Фармер в Исламабаде

    На следующий день после терактов 11 сентября Малик Фейсал Акрам вошел в магистратский суд Блэкберна и разразился тирадой оскорблений в адрес одного из приставов.

    Акрам, слишком хорошо знакомый с сотрудниками суда, был взволнован. , если не немного расстроен. «Вы должны были быть на ——- самолете», — кричал Акрам проводнику, имея в виду пассажирские самолеты, которые накануне врезались в башни-близнецы в Нью-Йорке.

    Вспышка побудила суд вынести Акраму постановление об исключении, которое не позволяло ему приближаться к зданию суда. Четыре месяца назад он получил письмо с предупреждением о другом инциденте в суде. Акрам был постоянным нарушителем спокойствия, «даже когда он не должен был предстать перед судом», с иронией отметила местная газета.

    Заместитель секретаря суда охарактеризовал его как «угрозу» и в письме, скопированном адвокатам Акрама и в полицию, сказал, излагая запрет, что «вы снова угрожали и оскорбляли сотрудников суда». .

    В своем родном городе Блэкберн — Акрам родился в июне 1977 года — он был известен как мелкий преступник, «неправильный человек», склонный время от времени к насилию. ФБР по другую сторону Атлантики, работая с МИ5 и антитеррористической полицией, теперь попытается собрать воедино то, как 44-летний отец превратился из местного неприятного человека и случайного головореза в террориста-джихада, прилетевшего в США. , вошел в синагогу в Техасе и взял в заложники четырех прихожан, включая раввина, прежде чем погиб под градом пуль.

    «У него были серьезные проблемы»

    Его путь от мелкой преступности к терроризму не является чем-то необычным. Один бывший сосед, который учился в школе с Акрамом, вспомнил, как его исключили, назвав его «немного возмутителем спокойствия». Другой сказал: «Он был очень жестоким парнем. Когда вы впервые видите его, вы так не думаете, но он был. У него были серьезные проблемы. Он никого не боялся. В школе с людьми в три раза больше его он дрался, получал побои и синяки, но ему было все равно».

    Акрам впервые попал в поле зрения полиции в подростковом возрасте, когда, по слухам, он был местным торговцем наркотиками, а также занимался фальшивой валютой. «Фейсал регулярно ввязывался в уличные потасовки», — сказал сосед.

    Его криминальное досье, собранное The Telegraph, показывает пребывание в исправительном учреждении для молодых правонарушителей, когда он был несовершеннолетним, а затем осуждение в возрасте 19 лет за насильственные беспорядки в 1996 году, в результате чего его отправили в тюрьму Ланкастер-Фармс. Согласно сообщениям, Акрам использовал бейсбольную биту во время семейной вражды с двоюродными братьями. Год спустя Акрам снова оказался в той же тюрьме за уничтожение имущества, а затем, в 1999 году, снова оказался в тюрьме — на этот раз в Престоне — по обвинению в домогательствах. Последний известный период пребывания Акрама в тюрьме был в 2012 году, когда он был заключен под стражу в Ливерпуле за кражу денег и телефонов.

    К тому времени считалось, что Акрам женился и имел как минимум двоих детей. Неясно, как он стал радикальным, но были поездки в Пакистан и из Пакистана, откуда родом его родители, и которые неизбежно станут частью расследования его пути к терроризму.

    В какой-то момент он был последователь Таблиги Джамаат, массового мусульманского миссионерского движения, которое носит ненасильственный характер.

    «Одержимый, абсолютно одержимый»

    К 2017 году Акрам стал набожным. Бывший друг и сосед вспоминает, что примерно в то же время видел его на улице. Он попал в автомобильную аварию и получил серьезную травму спины. Бывший друг задался вопросом, не «затронуло ли это его голову».

    Он сказал: “Я не видел его снова до 2017 года, и вдруг он оделся как настоящий религиовед. По-видимому, раньше он продавал наркотики, но ходили слухи, что он внезапно перестал и что-то изменилось.

    «Это изменение [к ношению религиозной одежды] было шокирующим. Никто из других моих школьных друзей так не изменился, и вдруг он выглядит очень религиозным. Я подумал: «Что с тобой случилось?»

    Акрам, по словам соседа, в какой-то момент стал «радикализированным и стал навязчивым, абсолютно навязчивым».

    Акрам был один из шести братьев и сестер. Один из братьев, Гулзамир Акрам, мошенник, приговоренный в 2008 году к трем годам тюрьмы за проведение операции по подделке денег с использованием печатного станка в своей гостиной, умер в прошлом году от Covid-19.

    Отец Акрама теперь потерян. второй сын за короткий промежуток времени. В понедельник Мохаммед Малик Акрам, отец террориста и бывший президент местной мечети, был в отчаянии. «Мне очень грустно», — сказал он.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...