Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Новый Mitsubishi Outlander в краш-тестах ANCAP: защита взрослых не на ..

    Auto

    Новый Mitsubishi Outlander в краш-тестах ANCAP: защита взрослых не на высоте

    Австралийский комитет ANCAP оценил уровень безопасности кроссовера Mitsubishi Outlander четвёртого поколения: автомобиль получил максимальные 5 звёзд итогового рейтинга, защита детей — образцовая, но к защите взрослых есть несколько замечаний.

     

    Мировая премьера Mitsubishi Outlander четвёртого поколения прошла в феврале прошлого года, в октябре дебютировала его plug-in гибридная модификация PHEV и в том же месяце кроссовер вышел на рынки Новой Зеландии и Австралии, после чего попал на испытания ANCAP. Австралийская программа испытаний, напомним, повторяет программу Euro NCAP в последней, заметно усложнённой редакции 2020 года, с которой далеко не все автомобильные новинки справляются хорошо.

    Новый Outlander в целом заслуживает похвалы за высокий уровень безопасности, но в протоколе есть несколько неприятных моментов, о которых, полагаем, будет полезно знать будущим владельцам. Так, фронтальный удар, имитирующий выезд на встречную полосу, выявил пограничный оранжевый уровень нагрузок в районе коленей и бёдер манекена-водителя, означающий высокую вероятность получения сильных ушибов и переломов. При фронтальном ударе о стену пограничный оранжевый уровень нагрузок зафиксирован на голове и туловище манекена-пассажира пятого перцентиля (рост — 150 см, масса — 50 кг), сидевшего на заднем сиденье. Защита от хлыстовых травм на передних сиденьях, которая, напомним, оценивается с помощью отдельного краш-теста, — на «троечку», оранжевый уровень.

    1 / 2 2 / 2

    Outlander для австралийского рынка в базе имеет полный комплект подушек безопасности, в том числе центральную, установленную между передними сиденьями и предотвращающую водителя и переднего пассажира от ударов друг о друга. ANCAP признал геометрию этой подушки несоответствующей его требованиям из-за недостаточной площади покрытия, в связи с чем начислил японскому кроссоверу штрафной бал за потенциальное соударение манекенов при боковых краш-тестах. Тем не менее, на наш взгляд, лучше такая центральная подушка, чем никакой. Конструкция кузова при боковых ударах (о деформируемый барьер и о столб) отработала образцово, замечаний нет.

    Упомянем также, что 1,75 штрафных балла новый Outlander получил за слишком высокую массу (от 1645 кг в снаряженном состоянии), которая создаёт дополнительную угрозу для других участников ДТП.

    Защита детей в Аутлендере признана очень высокой, одной из лучших в истории ANCAP (92%). Обшивка передка кроссовера достаточно податливая и смягчает удары при наезде на пешеходов, но таких наездов в Австралии, скорее всего, не будет, поскольку Outlander для местного рынка щедро оснащён системами активной безопасности, в том числе AEB (система автоматического аварийного торможения) с функцией распознавания пешеходов и велосипедистов. В опциях значится лишь автоторможение при езде задним ходом при обнаружении помех, в связи с чем соответствующие тесты Outlander пропустил. Но даже без этих упражнений оценка за ездовую электронику оказалась высокой — 83%, ни в одном тесте Outlander с препятствием не столкнулся. Особенно отметим способность Аутлендера распознавать помехи в поворотах — сложная для многих моделей задача, Toyota Land Cruiser 300, например, справился с ней хуже.

    До России новый Mitsubishi Outlander пока не добрался, у нас по-прежнему продают собираемый в Калуге кроссовер третьего поколения. Но рано или поздно смена поколений и случится и нас — мы надеемся, что базовое оснащение нового кроссовера по части систем безопасности будет не хуже, чем в Австралии, но не очень в это верим.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...