Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Надежда и гордость: зимбабвийцы поместили страну на карту мира вина

    Society

    Надежда и гордость: зимбабвийцы поместили страну на карту мира вина

    Поднявшись на вершину индустрии, где доминируют белые, новое поколение зимбабвийцев привносит свои таланты домой

    Как и многие молодые зимбабвийцы до и после, Тинаше Ньямудока покинул экономический хаос своей страны, чтобы найти работу и лучшую жизнь в соседней Южной Африке.

    Когда Ньямудока ушел в 2008 году, ни разу не пробовал вина. Теперь он входит в число лучших сомелье Южной Африки и имеет собственную марку вин с международными продажами.

    «У нас, как у зимбабвийцев, многое идет против нас, и вы можете подумать, что из страны ничего хорошего не выйдет», — говорит 36-летний мужчина. «Поэтому то, что меня признали [лучшим] сомелье в мире, будучи африканцем и зимбабвийцем, вселяет чувство надежды и гордости».

    Ньямудока начал свою карьеру в качестве официанта в ресторане Кейптауна, где он узнал о различных сортах и ​​вкусах вин, которые пили его клиенты. Затем он стал винным официантом в отеле, работая вместе с некоторыми из ведущих сомелье города.

    Изучив свое дело, он получил награду лучшего винного управляющего в конкурсе роскошных отелей в Западной Капской провинции в 2013 году.

    Его таланты привлекли международное внимание, когда в 2017 году он и еще три зимбабвийских сомелье были выбраны для участия во Всемирном чемпионате по дегустации вслепую во Франции. Команда первой из Зимбабве приняла участие в конкурсе, в котором участники должны были использовать только свой вкус, чтобы определить сорт винограда, страну происхождения, наименование, винтаж и производителя вин.

    Зимбабвийцы не победили, заняв 23-е место из 24 команд, но их история стала предметом документального фильма «Слепые амбиции», выпущенного в прошлом году, который, по словам Ньямудоки, вызвал у него «чувство гордости». Команда вернулась к соревнованиям в следующем году и на этот раз заняла 14-е место, обойдя команды Великобритании и США.

    Его винная марка Kumusha — «дом» или «корни» на зимбабвийском языке шона — извлекла выгоду из своей известности, производя 200 000 бутылок в год по сравнению с 1200, когда она была запущена четыре года назад. «Люди начали принимать его, — говорит он.

    «Я придумал его [лейбл] примерно в 2014 году, — добавляет он. «Ксенофобия достигла цели [в Южной Африке], и всем нам не хватало кумуши».

    Я создал этот бренд с нуля. Я хочу, чтобы люди поняли, что вы можете сделать это без ущерба Тинаше Ньямудока

    Все восемь вин Кумуша — три красных, четыре белых и одно розовое — производятся в Южной Африке. Они продаются в США, Нидерландах, Кении и Зимбабве — «мой захватывающий рынок», — говорит он. В этом месяце он начинает экспортировать свои вина в Великобританию.

    «Я создал этот бренд с нуля, без какой-либо помощи или финансовых подачек. Это была чистая выдержка, страсть и самоотверженность», — говорит он. «Я хочу, чтобы люди поняли, что вы можете сделать это без предрассудков».

    Но Ньямудока говорит, что на пути к вершине индустрии, в которой доминируют белые, он столкнулся с расизмом.

    «Бывают случаи, когда вы попадаете на дегустацию, и все это белое. [люди], вы чувствуете себя не в своей тарелке. На работе вы не можете получить желаемую должность, потому что вы черный. Он бывает разных форм. Это не очевидно, это гораздо тоньше», — говорит он.

    «Когда я был в свои последние дни на полу [в ресторане], люди признавали твой талант, но не дарили тебе цветы [признание], потому что ты не такой, как они. Это похоже на то, что вы должны работать в два раза усерднее, чтобы проявить себя. Я полагаю, что так будет всегда».

    Ньямудока, член правления недавно созданной Ассоциации сомелье Зимбабве, надеется, что его достижения вдохновят других зимбабвийцев войти в винную индустрию.

    «По мере того, как индустрия становится более разнообразной, в мире появилось много черных сомелье. Мы видим, что предложение гостеприимства в Зимбабве улучшается, и сомелье будут нужны».

    Сомелье, Такура Макадзанге, соглашается. 38-летний Макдазанге также из Хараре, стажировался в Австралии, пройдя путь от портье в отеле до владельца ресторана. Теперь он снова в Зимбабве.

    «Я вернулся домой, потому что есть много возможностей. В гостеприимстве много места. В последнее время в Зимбабве произошел взрыв в секторе продуктов питания и напитков, особенно в производстве специальных вин.

    «Промышленность выросла, рыбная промышленность выросла, и мы можем получить доступ к мясу диких животных и дичи. Продвижение местной индустрии продуктов питания и напитков не составляет труда. У нас есть то, чего нет ни у кого. Национальная гордость важна, но у нас также есть красивые продукты», — говорит он.

    Почему виноделы Южной Африки нуждаются в нашей помощи больше, чем когда-либо | Фиона Беккет о винеПодробнее

    Макадзанге прошел квалификацию на приз Ubuntu Sommelier Trophy в прошлом месяце в Южной Африке, но был вынужден отказаться от участия, когда подхватил Covid-19.

    “Бывают случаи, когда менее квалифицированному белому человеку доверяют присматривать за винной картой, а не любому другому цветному человеку, но вы должны продолжать двигаться”, — говорит он.

    «Для зимбабвийца очень необычно добиться успеха в этой области. Мы хотим продолжить этот путь.

    “Я думаю, пришло время, чтобы у нас было больше женщин-сомелье из Зимбабве, так что, надеюсь, я обучу кого-нибудь, чтобы он достиг уровня соревнований”.

    Подпишитесь на нашу новостную рассылку Global Dispatch, в которой собраны наши главные новости со всего мира, рекомендации к прочтению и мысли нашей команды о ключевых разработках и человеческих ресурсах. проблемы с правами, доставляемые на ваш почтовый ящик каждые две недели:

    Подпишитесь на Global Dispatch – пожалуйста, проверьте папку со спамом на наличие письма с подтверждением

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...