Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Президент Интерпола: предполагаемый палач становится символом мягкой силы ОАЭ

    Society

    Президент Интерпола: предполагаемый палач становится символом мягкой силы ОАЭ

    Избрание Ахмеда Насера ​​аль-Раиси вызвало обеспокоенность по поводу прав человека и состояния слежки

    Продвижение генерал-майора Ахмеда Насера ​​аль-Раиси по служебной лестнице в министерстве внутренних дел в Абу-Даби связано с превращением Объединенных Арабских Эмиратов в высокотехнологичное государство наблюдения.

    Его личные достижения включают диплом Кембриджского университета по управлению полицией, докторскую степень в области охраны правопорядка и общественной безопасности Лондонского университета Метрополитен и почетную медаль Италии.

    Теперь, благодаря большой победе ОАЭ с помощью мягкой силы и их попытке узаконить свои методы полицейской деятельности на международном уровне, он был избран президентом глобальной полицейской организации Интерпола. – к неудовольствию правозащитников.

    Интерпол назначает президентом эмиратского генерала, обвиняемого в пыткахПодробнее

    Раиси, которого часто фотографируют улыбающимся, является генеральным инспектором министерства внутренних дел, ответственным за надзор за центрами содержания под стражей и полицию. Несколько бывших заключенных обвиняют его в том, что он использует это положение, чтобы дать зеленый свет злоупотреблениям, в том числе пыткам.

    «Подъем Раиси на пост президента Интерпола узаконивает роль и поведение сил безопасности в ОАЭ», — сказал Мэтью Хеджес, британский ученый и эксперт по Эмиратам, который находился под стражей там семь месяцев по обвинению в шпионаже. Хеджес, которого в конце концов помиловали, говорит, что Раиси несет ответственность за его арест, а также наблюдал за пытками, которым, по его словам, он подвергался в заключении.

    «Это означает, что государствам разрешено продолжать действовать таким образом, который нарушает подотчетность и права человека, узаконивает ослабление верховенства закона и поощряет авторитарные и оскорбительные системы содержания под стражей», — сказал Хеджес. «Это действительно предупреждение международному сообществу о том, что трансграничные нарушения могут иметь место и будут иметь место».

    Государство Персидского залива ранее заявляло, что Хеджес не подвергался какому-либо физическому или психологическому жестокое обращение во время содержания под стражей. В четверг министерство внутренних дел объявило победу Раиси «признанием жизненно важной роли ОАЭ во всем мире».

    «ОАЭ, — говорится в сообщении, — сейчас стоят у руля этой международной организации, работающей в сфере безопасности и охраны правопорядка, и сделают все возможное, чтобы сделать мир более безопасным».

    В необычной для этой роли публичной кампании Раиси хвастался технологическими преобразованиями, которые кардинально изменили работу полиции и наблюдения в ОАЭ. Среди них внедрение технологии сканирования радужной оболочки глаза и лица, а также создание первого в Министерстве внутренних дел «главного управления счастья».

    Его внутренние изменения в полиции подкрепляют статус Абу-Даби и Дубая как двух самых охраняемых городов мира. Согласно сообщению государственного информационного агентства WAM, одна система под названием Falcon Eye использует тысячи камер для отслеживания не только нарушений правил дорожного движения, но и «поведенческих проблем, таких как общественная гигиена, и таких инцидентов, как сбор людей в запрещенных для них местах». .

    Рост слежки сопровождался подавлением внутренней критики и инакомыслия. Хьюман Райтс Вотч заявила: «Повсеместная домашняя слежка со стороны правительства привела к обширной самоцензуре со стороны жителей ОАЭ и базирующихся в ОАЭ учреждений; а также блокирование, цензура и возможная слежка за средствами массовой информации со стороны правительства».

    Абдулла Алауд из вашингтонской организации «Демократия для арабского мира сейчас» заявил, что ОАЭ применяет двухсторонний подход, воплощенный в победе Раиси в Интерполе: «жестоко подавлять каждый голос несогласия, инвестируя в связи с общественностью, такие как лоббирование, мягкая сила, спорт и развлечения».

    Кристофер М. Дэвидсон, автор книги о государственном управлении на Ближнем Востоке, описал Раиси как пример «высокоэффективных технократических членов политического общества ОАЭ», добившихся успеха при наследном принце Мохаммеде бин Зайеде Аль Нахайяне.

    «Ключом к режиму Мохаммеда бен Заида было добиться цели, искоренить коррупцию. Несмотря на всю критику в адрес ОАЭ и Абу-Даби сегодня, это гораздо менее коррумпированное место, чем 15 лет назад. Это были люди, которым доверили очищать министерства», — сказал Дэвидсон.

    Искоренение коррупции иногда включало аресты богатых и критиков. Хадем аль-Кубайси, бывший советник королевской семьи и бизнесмен, который заявил, что власти Абу-Даби сделали его «козлом отпущения» за присвоение миллионов, содержится в тюрьме Аль-Ватба. В тюрьме, которой руководит Раиси, также содержится правозащитник Ахмед Мансур.

    Рияд Эбрагим, который провел в тюрьме больше года, сказал, что был свидетелем там пыток. «Есть неправомерное лишение свободы, нет применения верховенства закона. Людей преследуют за преступления, которых они не совершали», — сказал Эбрагим. Он сказал, что был «полностью потрясен» победой Раиси в предвыборной гонке Интерпола.

    Дэвидсон сказал, что ОАЭ используют свое богатство и ресурсы, чтобы купить репутационные ярлыки на международной арене.

    «У полиции в ОАЭ все еще есть свои проблемы, но это способ сказать миру, что [они] заслуживают доверия и респектабельны», — сказал он. «Стать президентом Интерпола символизирует движение в правильном направлении».

    Джалель Харшауи из базирующейся в Женеве организации «Глобальная инициатива против транснациональной организованной преступности» сказал, что избрание Раиси высветило борьбу между либеральных и нелиберальных наций в рамках международных организаций, таких как Интерпол, и стала победой антидемократических стран.

    «На первый взгляд, Абу-Даби — благодаря превосходному охвату мягкой силой – позиционирует себя как современное государство, которое является надежным другом всех основных западных демократий», – сказал он. «Однако на самом деле Эмираты, чей стиль управления частично вдохновлен строгой формой авторитаризма Китая, всегда проводят кампании против либерализма и его ключевых принципов».

    представитель Посольство ОАЭ в Лондоне не ответило на запрос о комментариях.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...