Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Шок в Колумбии из-за убийства 14-летнего активиста коренных народов

    Society

    Шок в Колумбии из-за убийства 14-летнего активиста коренных народов

    Брейнер Давид Кукуньяме был застрелен во время патрулирования невооруженной группой Indigenous Guard

    В Колумбии убит 14-летний активист из числа коренных народов, что вызвало ужас и шок в связи с чередой убийств защитников окружающей среды и общественных деятелей в этой южноамериканской стране.

    Брейнер Дэвид Кукуньяме был застрелен в пятницу во время патрулирования с Индигенной гвардией, невооруженной группой, которая стремится защитить земли коренных народов от вторжений многочисленных вооруженных групп страны.

    Колумбийцы слышат мрачное эхо многолетней войны в убийстве претендента на пост мэраПодробнее

    По данным Ассоциации советов коренных народов Северного Кавказа (ACIN), местной организации коренных народов, Кукуньяме, член народа Наса, сопровождал своего отца, когда он и двое других гвардейцев были убиты в засаде.

    < p class="dcr-o5gy41">Местные власти обвинили в убийстве диссидентов из ныне демобилизованной повстанческой группировки Революционных вооруженных сил Колумбии (РВС).

    «Местные гвардейцы — защитники земли и окружающей среды, и Брейнер представлял это», — сказал Эдуин Маурисио Капаз, координатор ACIN по правам человека. «Убийство Брейнера — результат явления, которое готовилось годами. В Колумбии снова доминируют вооруженные группы».

    Новые данные, опубликованные на этой неделе, показали, что в прошлом году общественный лидер, будь то защитник прав человека, общественный деятель или эколог, убивают каждые 60 часов в Колумбии.

    всего 145 жертв в 2021 году меньше, чем 182 в предыдущем году, но страна остается одной из самых опасных в мире для активистов .

    “Мы глубоко опечалены каждым случаем из-за того воздействия, которое они оказывают на сообщества”, — заявил в понедельник Карлос Камарго, омбудсмен по правам человека.

    Многие в Колумбии надеялись, что такое насилие уйдет в прошлое, когда в 2016 году правительство подписало мирное соглашение с ФАРК, которая в то время была крупнейшей партизанской армией в Латинской Америке.

    Это мирное соглашение, по крайней мере на бумаге, положило конец длившейся десятилетиями вялотекущей гражданской войне, в результате которой погибло более 260 000 человек и вынудили 7 миллионов покинуть свои дома. Армия Колумбии, проправительственные военизированные группы, торговцы наркотиками и другие левые партизаны — все они внесли свой вклад в кровопролитие.

    Но с тех пор конфликты продолжают терзать общины по всей стране, а диссиденты ФАРК и другие вооруженные группировки уходят в пустоту. Основную тяжесть кровопролития несут общественные лидеры, которых во многих случаях считают низовыми исполнителями мирного соглашения.

    «Почему общественные лидеры становятся мишенью?» — спросила Элизабет Дикинсон, старший аналитик по Колумбии в Международной кризисной группе. «Потому что они часто являются теми немногими голосами в напуганном и травмированном сообществе, которые готовы высказаться против аффектации насилия, будь то против их сообществ или окружающей среды.

    «Угрозы активистам ни для кого не секрет; правительство неоднократно предупреждалось — сообществом, военными, омбудсменом штата — о рисках», — сказал Дикинсон.

    «Слишком часто реакция реагировать, когда уже слишком поздно, вместо того, чтобы выполнять тяжелую профилактическую работу, чтобы изменить контекст, в котором работают эти люди».

    Колумбийским активистам грозит «истребление» преступными группировкамиПодробнее

    Возраст не является щитом в Колумбии, где в прошлом году Франсиско Вера, 12-летний активист, получил множество угроз убийством за свои публичные выступления против разрушения окружающей среды.

    На протяжении десятилетий конфликта в стране детям часто приходилось нести основную тяжесть, говорит Дикинсон.

    «По сообщениям, в районе, где был убит Кукуньяме, почти 100 несовершеннолетних были насильно завербованы в вооруженные группы в 2021 году, часто с ложными обещаниями или угрозами», — сказал аналитик. «Дети потеряли родителей из-за насилия, были вынуждены покинуть свои дома и, как в этом случае, непосредственно пострадали от насилия».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...