Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Вотум недоверия: что это значит и что произойдет, если Борис ..

    Politics

    Вотум недоверия: что это значит и что произойдет, если Борис Джонсон будет свергнут с поста премьер-министра

    Борис Джонсон выступает от лица оппозиционной партии во время вопросов премьер-министра в Палате общин. Фото: Джессика Тейлор /Парламент Великобритании

    Поскольку десятки молодых депутатов-консерваторов угрожают потопить пост премьер-министра Бориса Джонсона, этим утром в Вестминстере задают только один вопрос: доживут ли они до 54-летнего возраста?

    Это так называемое «магическое число» писем, которые должны быть отправлены разочаровавшимися депутатами, чтобы вызвать вотум недоверия и определить, останется ли премьер-министр на своем посту.

    Если порог будет достигнут, недавняя история предполагает, что судьба г-на Джонсона может решиться в течение нескольких часов, а не дней.

    Однако, даже если бы премьер-министр выдержал испытание, нет никакой уверенности в том, что он сможет продолжать цепляться за власть, потеряв поддержку стольких своих сторонников.

    Как депутаты-консерваторы могут бросить вызов лидерству?

    Чтобы вызвать вотум доверия, 15 % депутатов-консерваторов должны написать письмо сэру Грэму Брэди (на фото ниже), председателю вспомогательного комитета 1922 года.

    Предоставлено: Виктория Джонс/PA

    Однако сэр Грэм известен во всем Вестминстере тем, что отказывается обсуждать количество писем, хранящихся в его офисе, так что большая часть освещения этой темы в значительной степени сводится к обоснованным предположениям и неофициальным брифингам депутатов, которые утверждают, что представили свои собственные.

    Несмотря на такой уровень секретности, в настоящее время растет уверенность в том, что сэр Грэм близок к получению необходимых 54 писем.

    Это чувство неизбежности только усилилось после того, как во вторник стало известно, что вчера 20 депутатов-консерваторов, избранных в 2019 году, встретились, чтобы обсудить будущее г-на Джонсона.

    Хотя некоторые считают, что эта цифра может быть достигнута уже сегодня, другие считают, что окончательные цифры, скорее всего, будут опубликованы после того, как Сью Грей опубликует отчет о партийных воротах.

    Если этот порог будет достигнут, сэр Грэм встретится с г-ном Джонсоном, чтобы проинформировать его и обсудить сроки голосования. Как только пара уточнит детали, объявление будет сделано публично.

    В этот момент события могут развиваться стремительно. Так было и в прошлом, когда Тереза ​​Мэй столкнулась с вотумом доверия 12 декабря 2019 года — в тот же день, когда был достигнут порог в 48 депутатов.

    Что происходит, когда проводится вотум недоверия?

    Конкурс представляет собой простое голосование за то, должен ли Джонсон оставаться на своем посту.

    На этот раз требуется абсолютное большинство в один голос, чтобы отстранить премьер-министра от должности.

    Однако опасность для г-на Джонсона заключается в том, что голосование является слепым, а это означает, что министры и другие лица, получающие зарплату в правительстве, которые до сих пор прикусывали язык, могут, наконец, выступить против него.

    Если повстанцам не удастся собрать это число, г-н Джонсон останется на своем посту, и новое голосование не может быть инициировано в течение 12 месяцев.

    Если премьер-министр выиграет, он точно в безопасности? <р>Опять же, изгнание предыдущих консервативных лидеров предполагает, что г-н Джонсон все еще будет чрезвычайно уязвим, даже если он будет держаться.

    Это верно и для Маргарет Тэтчер, которая подала в отставку через несколько дней после того, как выдержала первый тур конкурса лидерства, состоявшегося 20 ноября 1990 года. 

    Хотя она получила 204 голоса против 152 голосов Майкла Хезелтайна, ее неспособность обеспечить 15-процентный выигрыш означала, что она столкнулась бы со вторым голосованием, если бы решила продолжать борьбу.

    Хотя с тех пор правила изменились, г-жа Мэй также уволилась через несколько месяцев после вынесения вотума недоверия, несмотря на то, что депутаты не могли инициировать конкурс в течение 12 месяцев.

    Ее уход связан в первую очередь с тем, что в отсутствие формального состязания ее оппоненты в партии нашли другие способы выразить ей недоверие.

    В случае с г-жой Мэй это произошло в форме надвигающегося вотума недоверия со стороны Национального консервативного собрания, органа, представляющего председателей добровольных ассоциаций тори, региональных представителей и другие ветви.

    < р>В апреле 2019 года более 65 председателей Консервативных объединений подписали петицию о созыве внеочередного общего собрания НКК. Миссис Мэй подала в отставку в следующем месяце (ниже), прежде чем можно было провести голосование.

    С недавним опросом предполагая, что 41 процент избирателей-консерваторов в 2019 году хотят, чтобы мистер Джонсон ушел, не исключено, что он также может отказаться от той же тактики.

    Правила существуют для того, чтобы их нарушать

    Другая явная угроза г-ну Джонсону заключается в том, что, даже если он выиграет вотум доверия, еще один может быть проведен до истечения его 12 месяцев.

    Должен ли отчет г-жи Грей предоставить достаточно доказательств, чтобы предположить, что г-н Джонсон солгал о партий на Даунинг-стрит, вполне вероятно, что число депутатов, снова требующих его головы, будет только увеличиваться.

    Если это произойдет, ничто не помешает Комитету 1922 года изменить свои собственные правила, которые не являются общедоступными.

    Исполнительные должностные лица Комитета имеют право вносить поправки в правила в любое время при условии, что они проконсультируются с Советом Консервативной партии.

    Что произойдет, если Борис Джонсон уйдет?

    Пройдут двухэтапные выборы. Первый этап будет определен за закрытыми дверями в парламенте, и депутаты-консерваторы назовут свои имена.

    Затем их коллеги проведут серию внутренних голосований, при этом те, кто не наберет определенное количество голосов, исключаются после каждого из первых двух туров.

    После этого кандидат, пришедший последним, выбывает до тех пор, пока не останется только два кандидата.

    После того, как будут определены последние два кандидата, конкурс будет передан членам Консервативной партии. .

    Хотя продолжительность конкурса будет определена Комитетом 1922 года, ожидается, что будет выделен период в несколько недель, чтобы позволить двум кандидатам провести избирательную кампанию по всей стране.

    Затем пара соберется на финальном подсчете голосов, где победитель с большинством голосов будет объявлен новым лидером тори и, соответственно, премьер-министром.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...