Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Беднейшие в мире несут основную тяжесть климатического кризиса: 10 заниженных ..

    Society

    Беднейшие в мире несут основную тяжесть климатического кризиса: 10 заниженных чрезвычайных ситуаций

    В отчете Care International подчеркивается «глубокая несправедливость», которой мировые СМИ пренебрегают, поскольку экстремальные погодные условия вместе с Covid сводят на нет десятилетия прогресса

    От Афганистана до Эфиопии около 235 миллионов человек во всем мире нуждались в помощи в 2021 году. Но хотя некоторые кризисы привлекли внимание всего мира, другие менее известны.

    Гуманитарная организация Care International опубликовала свой ежегодный отчет о 10 странах, которым в 2021 году уделялось меньше всего внимания в онлайн-статьях на пяти языках по всему миру, несмотря на то, что в каждой из них от конфликтов или климатических бедствий пострадало не менее 1 миллиона человек.

    < p id="sign-in-gate">

    Выводы, полученные в результате сотрудничества между благотворительной организацией и международной службой мониторинга СМИ Meltwater, показали, как ускоряющийся климатический кризис подпитывает многие Чрезвычайных ситуаций в мире, говорит Лори Ли, генеральный директор Care International UK.

    Климатический кризис поражает людей здесь раньше и сильнее, чем людей на глобальном севереЧиконди Чабвута, Care International, Малави

    «В основе всего лежит глубокая несправедливость. Беднейшие в мире несут основную тяжесть изменения климата — бедность, миграция, голод, гендерное неравенство и все более скудные ресурсы — несмотря на то, что они меньше всего сделали для того, чтобы это стало причиной», — сказал он. «Добавьте к этому COVID-19, и мы увидим, как десятилетия прогресса в борьбе с неравенством, бедностью, конфликтами и голодом исчезают на наших глазах».

    Ожидается, что в этом году число людей, нуждающихся в гуманитарной помощи, вырастет до 274 миллионов человек, или одного из 28 человек, и более 84 миллионов человек были вынуждены покинуть родные места. Ли подчеркнул влияние сокращения бюджета Великобритании на иностранную помощь в 2021 году, заявив, что это «привело к тому, что гуманитарная помощь, доходящая до 10 стран, упомянутых в этом отчете, сократилась более чем на 166 миллионов фунтов стерлингов по сравнению с 2019 годом».

    Замбия

    Первая в списке, Замбия имеет 1,2 миллиона недоедающих людей и около 60% из 18,4 миллиона населения, живущего за международной чертой бедности в 1,90 доллара США (1,40 фунта стерлингов) в день. Женщины производят 60% продуктов питания в стране, но семьи, возглавляемые женщинами, сталкиваются с более высоким уровнем бедности, чем семьи, возглавляемые мужчинами.

    Отсутствие продовольственной безопасности в Замбии в первую очередь связано с продолжительной засухой , но свой вклад внесли рост цен на кукурузу и наводнения.

    Украина

    В настоящее время в новостях на фоне возобновившейся напряженности между Россией и Западом в Украине 3,4 миллиона человек нуждались в помощи в 2021 году после многих лет конфликта.

    «Хотя всеобъемлющего политического решения конфликта пока не видно, жители восточных Украина ежедневно вынуждена рисковать своей жизнью. Вдоль 420-километровой «линии разграничения», которая отделяет территорию, контролируемую украинским правительством, от территории сепаратистов, ситуация особенно опасна», — говорится в сообщении.

    Малави

    Малави сталкивается с кризисом отсутствия продовольственной безопасности, при этом 17% населения серьезно недоедает. Прогнозируется усиление засух, наводнений и оползней в ближайшие годы. Циклон Идай в 2019 году серьезно повлиял на урожай и привел к перемещению десятков тысяч человек.

    «Климатический кризис поражает людей здесь раньше и гораздо сильнее, чем людей на глобальном севере», — сказал Чиконди Чабвута, руководитель отдела защиты интересов Care International в Малави. «Мы уже видим реальные последствия с задержкой дождей, проливными и разрушительными дождями, непредсказуемым характером осадков, неплодородной почвой, уничтожением урожая».

    Центральноафриканская Республика

    В Центральноафриканской Республике (ЦАР), где гражданская война усугубила гуманитарный кризис, половина населения сталкивается с отсутствием продовольственной безопасности. Соглашение о прекращении огня, достигнутое в октябре 2021 года, является хрупким, и более 700 000 человек стали внутренне перемещенными лицами, из них более половины дети. ЦАР занимает предпоследнее место в мире по индексу человеческого развития. «В среднем ребенок посещает школу чуть менее четырех лет, а девочки — только три», — говорится в отчете. Около 30% детей работают.

    Гватемала

    Бедность, насилие и климатический кризис являются главными проблемами в Гватемале, которая находится на миграционном пути в Мексику и США. Две трети населения живут менее чем на 2 доллара США в день, а 38 % населения сталкиваются с отсутствием продовольственной безопасности.

    В отчете говорится, что лагеря, в которых укрываются те, кого отправили обратно из Мексики, переполнены, а это означает, что многие живут на улицах. Гватемала считается одной из самых опасных стран мира, где только в 2020 году было совершено 3500 убийств. «Хотя около 3,3 миллиона человек в стране зависят от гуманитарной помощи, частые случаи насилия во многих случаях являются препятствием для доступа к срочно необходимой помощи», — говорится в отчете.

    Колумбия

    Почти 5 миллионов человек живут под контролем вооруженных групп, а 6,7 миллиона человек зависят от гуманитарной помощи.

    Вину за отсутствие продовольственной безопасности связывают с экономическим спадом, вызванным пандемией. Он особенно затронул коренные общины, перемещенных внутри страны и 1,8 миллиона венесуэльских беженцев, в основном в северной Колумбии.

    Бурунди

    Бурунди, получившая в 2020 году наименьшее внимание, заняла седьмое место в 2021 году, когда 2,3 миллиона человек из 12,6 миллиона населения нуждались в гуманитарной помощи.

    Страна получила только 27% из 195 миллионов долларов, обещанных в качестве помощи. Экстремальная погода, голод и политические беспорядки были среди проблем, с которыми столкнулись бурундийцы. В стране, где 90% населения занимается мелким сельским хозяйством, из-за засухи, наводнений и оползней только треть земель пригодна для возделывания. В отчете также подчеркивается структурная дискриминация женщин: женщины составляют 20% руководящих органов Бурунди и 60% сельскохозяйственной рабочей силы.

    Нигер

    Нигер глубоко уязвимы перед климатическими катаклизмами. Постоянные засухи и повторяющиеся наводнения привели к катастрофическим последствиям: почти 3 миллиона человек полагаются на гуманитарную помощь. Около 1,8 миллиона детей нуждаются в продовольственной помощи, и почти половина всех детей в возрасте до пяти лет недоедает.

    «Наш дом исчез, это было море и песок»: жизнь на исчезающих побережьях — в фотографияхПодробнее

    По состоянию на сентябрь прошлого года ополченцы в восточной и северной частях Нигера вынудили покинуть свои дома 313 000 человек. «Предоставлению чрезвычайной помощи часто препятствует тот факт, что инфраструктура разрушена, районы операций отмечены насилием, а сельские районы труднодоступны», — говорится в отчете.

    Зимбабве

    Зимбабве испытывает острую нехватку продовольствия из-за все более экстремальных климатических условий и неэффективного управления экономикой, из-за чего 6,6 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. Более трети населения (5,7 миллиона человек) не имеют достаточного количества еды.

    «Урожаев во многих сельских районах недостаточно для обеспечения основных продуктов питания и других потребностей. В этих регионах домохозяйства должны полагаться на местные рынки, когда запасы истощаются, но цены там недоступны для многих», — говорится в отчете.

    Гондурас

    Бедность и насилие усугубили ситуацию. гуманитарная ситуация в Гондурасе, побудившая многих уехать в США. Согласно исследованию 2020 года, около 70% населения живет в бедности.

    В сельском хозяйстве возникли проблемы из-за засухи, ураганов и наводнений. В стране насчитывается 937 000 перемещенных лиц, что является самым высоким показателем в Латинской Америке.

    «Поэтому в Гондурасе люди часто говорят о том, что бедность связана с женщинами, поскольку в основном женщины остаются с детей», — говорится в отчете.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...