Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Бобби Котик, миллиардер из Call of Duty, вынужденный продаться из-за ..

    Business

    Бобби Котик, миллиардер из Call of Duty, вынужденный продаться из-за разорвавшейся бомбы о сексуальных домогательствах

    Бобби Котик заключил сделку по поглощению Microsoft на сумму 69 миллиардов долларов на Рождество. оптимизма во вторник, когда он рассказал сотрудникам о продаже его компании, занимающейся видеоиграми, за 69 миллиардов долларов (51 миллиард фунтов стерлингов) Microsoft.

    58-летний руководитель Activision Blizzard описал сделку как «партнерство, определяющее будущее» индустрии, которое создает для нас «безграничные возможности».

    Это поглощение является крупнейшим в игровой индустрии за короткое время. история, призванная как склонить чашу весов в войне Microsoft против Sony, так и позволить ей обойти Facebook в завоевании «метавселенной» виртуальных миров.

    Но для Котика и Activision продажа может быть скорее побегом люк.

    Базирующийся в Лос-Анджелесе гигант, стоящий за Call of Duty, World of Warcraft и игровым феноменом для смартфонов Candy Crush Saga, в прошлом году пережил резкое падение цены своих акций на фоне ряда обвинений в сексуальных домогательствах. в бизнесе, печально известном далеко не безупречной культурой рабочего места.

    Сделка также может стать последней главой для Котика, персонажа, который вызвал столь же разногласия в отрасли, как прибыльная франшиза Activision Call of Duty вызвала раздражение родителей.

    Котик признает, что сам не играет во многие игры, и его называют «самым ненавидимым человеком в видеоиграх» за то, что он сосредоточен на доходах акционеров, а не на удовольствии откровенного сообщества онлайн-игр.

    В одном случае группа бывших сотрудников Activision добавила игрового персонажа со сверхъестественным сходством с Котиком в свою бесплатную онлайн-игру-стрелялку под названием Money Sacks.

    Тем не менее, коллеги по отрасли называют Котика «очень умным», и многие считают его обладателем огромных связей.

    Сын манхэттенского юриста, Котик вырос на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк, и с юных лет интересовался бизнесом. В старшей школе Котик щеголял своими визитными карточками, продавая бутерброды и кошельки одноклассникам, а позже арендовал ночные клубы в непопулярное время, чтобы устраивать вечеринки для подростков.

    В 19 лет, уверенный в себе парень, он получил одного из своих первых наставников, придя на благотворительное мероприятие по сбору средств в Далласе и представив свою идею миллиардеру Стиву Винну, магнату из Лас-Вегаса.

    Но первый большой шаг Котик сделал в 1990 году, когда он возглавил выкуп Activision за 500 000 долларов. Стартап из Силиконовой долины обанкротился после неудачной попытки перейти от видеоигр к другим видам программного обеспечения.

    После прихода к власти Котик снова переключил внимание на видеоигры и воспользовался бумом домашних консолей. Под его руководством компания вскоре стала любимицей Уолл-стрит и выпустила несколько самых популярных серий, в том числе шутеры Call of Duty, Tony Hawk's Pro Skater и Guitar Hero.

    Activision Blizzard добилась больших успехов благодаря франшизе Guitar Hero. Французский конгломерат Vivendi появился в 2008 году, выведя компанию в высшую лигу наряду с Electronic Arts.

    С тех пор Котик контролировал около 2% акций на сумму 375 миллионов долларов по сделке с Microsoft.

    Заявление о «сексистской» культуре

    Тем не менее, его репутация в игровой индустрии была подорвана из-за того, что он якобы уладил ряд скандалов, которые возмутили коллег.

    Его руководящая команда Activision Blizzard, состоящая исключительно из мужчин и белых, возглавляла сексистское «братство». мальчик», в которой женщины регулярно подвергались преследованиям и дискриминации, согласно иску, поданному правительством Калифорнии.

    Сотрудники мужского пола регулярно выпивали в офисе, приходили на работу с похмелья, подшучивали над сексуальными контактами, откровенно говорили о женских телах и даже шутили об изнасиловании, утверждается в иске.

    Между тем женский персонал постоянно был вынужден отбиваться нежелательные ухаживания и приставания со стороны коллег-мужчин, в том числе «высокопоставленных руководителей», согласно иску.

    Одна женщина покончила с собой в командировке с начальником, который привез с собой секс-игрушки после откровенных фотографий ее были распространены среди ее коллег-мужчин.

    Культура Activision вызвала ряд жалоб. Тем не менее, согласно иску, женщины, которые высказались, позже были проигнорированы для продвижения по службе, уволены, неохотно переведены в другую часть бизнеса или лишены работы над проектами.

    В более общем плане женщинам также платили меньше из-за меньшего количества опционов на акции и их нанимали на основании их внешности. «Столкнувшись с такими неблагоприятными условиями найма, многие женщины были вынуждены покинуть компанию», — говорится в иске.

    Activision настаивает на том, что «в нашей компании нет места сексуальным домогательствам или домогательствам любого рода» и что она принимает меры «во всех случаях, связанных с неправомерными действиями».

    «[Иск] включает искаженные и во многих случаях ложные описания прошлого Blizzard», — заявила фирма в прошлом году.

    Говорят, что сам Котик много лет знал о сексуальных домогательствах в Activision и в одном случае даже вмешался, чтобы предотвратить увольнение замешанный в этом сотрудник, сообщает Wall Street Journal.

    Отдельно сотрудница Sledgehammer Games, еще одной дочерней компании, заявила, что ее дважды изнасиловал ее начальник-мужчина, в 2016 и 2017 годах, подав жалобу в отдел кадров.

    После того, как она осталась неудовлетворенной ответом, она наняла адвоката, и Activision урегулировала с ней спор во внесудебном порядке. По данным журнала, Котик не сообщил совету директоров компании об инциденте.

    Также утверждалось, что Котик однажды угрожал убить своего помощника в угрожающем голосовом сообщении. По заявлению компании, он «быстро извинился» за «явно преувеличенную» тираду в 2006 году, а также урегулировал с ней спор во внесудебном порядке.

    Activision заявила, что отчет Wall Street Journal «вводит в заблуждение», и заявила, что компания внесла улучшения во внутреннюю политику «по указанию г-на Котика» в отношении ненадлежащего поведения.

    Котик ранее нанимал консультантов по связям с общественностью, в том числе Стива Рубинштейна, публициста финансовой элиты Америки, чтобы помочь ему управлять своим имиджем.

    Котик также проявил безжалостное рвение, защищая себя в суде. В ходе судебного разбирательства, которое освещалось газетами Нью-Йорка, его обвинили в том, что он пытался «увести в небытие» свою мачеху путем затянувшейся судебной тяжбы.

    Наталья Швачко, модель, ранее названная Мисс Украина в 1996 г., утверждал, что Котик пытался лишить ее контроля над квартирой стоимостью 2 миллиона долларов, которую она делила с его отцом, за которого она вышла замуж до его смерти в 2005 году.

    В юридических документах, поданных адвокатами Швачко в 2017 году, утверждалось, что Котик стал «одержим идеей лишить мачеху права на любые активы из имущества ее мужа», а ее иск был попыткой «перефразировать личные обиды».

    A big exit Бобби Котик считает главу Facebook Марка Цукерберга одним из своих знакомых. Фото: Кевин Дитч/Getty Images

    Несмотря на противоречия, правление Activision поддержал Котика. Многие сотрудники придерживались другой точки зрения и в прошлом году устроили забастовку, призывая заменить его на посту генерального директора.

    Даже во время пандемии, которая подняла стоимость игровых компаний до заоблачных высот, Activision и Kotick нуждались в выходе. Microsoft представила наилучший возможный путь.

    Прибыль и цена акций производителя Windows достигли рекордного уровня за последние месяцы. Ее исполнительный директор Сатья Наделла активно занимается приобретениями. Эта стратегия помогла Microsoft избежать негативной реакции общественности, которая вызвала пристальное внимание к таким компаниям, как Facebook, Google и Amazon.

    Наделла потратил в общей сложности 50 миллиардов долларов на поглощение LinkedIn, компании по распознаванию голоса Nuance и базы данных кодирования GitHub, а также еще 10 миллиардов долларов на Mojang и ZeniMax, игровых компаний, стоящих за Minecraft и Skyrim. Сюда не входят прерванные поглощения TikTok и удобного для игроков чат-приложения Discord.

    Десять крупнейших поглощений Microsoft в 1901 г.

    Котик отрицает, что продажа Activision была вызвана бесчисленными разногласиями, но Microsoft была не единственным потенциальным участником торгов.

    Согласно Bloomberg, компания пыталась заинтересовать Facebook в сделке (Шерил Сэндберг, главный операционный директор гиганта социальных сетей, имела трехлетние отношения с Kotick, которые закончились в 2019 году), и безуспешно добивалась третьего потенциального покупателя. /р> <р>Однако немногие компании могут потратить 70 миллиардов долларов, поэтому Microsoft остается единственным кандидатом. Котик и игровой босс Microsoft Фил Спенсер обсуждали сделку во время рождественских каникул, и Спенсер был заметно молчалив, когда его спросили о скандалах Activision в интервью на прошлой неделе.

    «Дело не в том, что мы стыдим добродетель. другие компании», — сказал он. «Что касается лиц, занимающих руководящие должности в других компаниях, мы не вправе судить о том, кто является генеральным директором».

    Даже без предстоящего объявления о поглощении Спенсер, возможно, считал дом Microsoft слишком хрупким, чтобы его можно было стоить. бросать камни.

    Только на прошлой неделе компания объявила о пересмотре собственной политики в отношении сексуальных домогательств и дискриминации после того, как акционеры выразили обеспокоенность по поводу того, как компания рассматривает обвинения против основателя Билла Гейтса.

    Понятно неясно. , однако, что Котик увидит результат этого обзора. Хотя Microsoft заявила, что он пока останется у руля, она заявила, что после сделки «бизнес Activision Blizzard» будет подчиняться Спенсеру, не называя Котика напрямую.

    В своей записке для сотрудников Котик написал: «Важно, что Microsoft хочет вас — ваш талант, ваш творческий потенциал и вашу преданность друг другу». Другое дело, хочет ли он его.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...

    Culture

    LUGANSK, April 7 Russian singer Alexander Marshal held a concert for Ivanovo paratroopers in the special operation zone, the Russian Defense Ministry told reporters....