Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Британское гражданство: 2 миллиона фунтов стерлингов, обязательные для богатых иностранцев, ..

    Business

    Британское гражданство: 2 миллиона фунтов стерлингов, обязательные для богатых иностранцев, с несколькими вопросами

    Золотые визы, выданные в период с 2008 по 2015 год, почти не подвергались проверке биографических данных. миллиардер, есть много вещей, которые можно купить всего за 2 миллиона фунтов стерлингов. Однако, пожалуй, самым бесценным из всех является британское гражданство.

    В рамках того, что официально известно как инвестиционная виза уровня 1, а неофициально как «золотая виза», заявители, инвестирующие эту сумму в Великобритании, могут оставаться не менее трех лет.

    После пяти лет они получают постоянное место жительства (сокращенное до двух за 10 миллионов фунтов стерлингов), а после шестого они могут получить свой собственный синий паспорт.

    Это мегабогатые считают его одной из самых привлекательных подобных схем, возникших во всем мире, но участники кампании предупреждают, что это сделало Великобританию убежищем для клептократов.

    Тысячи виз, выданных заявителям из России, Китая, Казахстана, Индии, Саудовской Аравии и других стран, в настоящее время находятся на рассмотрении Министерства внутренних дел из-за опасений, что они не были проверены должным образом.

    Наблюдение за прозрачностью информации Spotlight on Corruption заявляет, что фиаско могло позволить друзьям президента России Владимира Путина закрепиться в Великобритании, а также олигархам и чиновникам из других стран, которые могут представлять опасность для коррупции и отмывания денег.

    Предлагаемая поправка к правительственному законопроекту о гражданстве и границах, который в настоящее время проходит через Палату лордов, может положить конец «золотым визам». Россия.

    Том Тугендхат, председатель комитета, говорит, что депутаты рассматривают «все способы защиты наших интересов и партнеров от российской агрессии» после недавнего визита в Украину.

    «Есть много вопросов, которые нужно осветить, от грязных денег до иностранного влияния, но наиболее очевидная область, которую нам нужно рассмотреть, — это поиск «золотой визы», по которому многие союзники Путина обосновались в Лондоне», — говорит он.

    >

    Идея «золотых виз», впервые представленная лейбористским правительством Гордона Брауна в 2008 году, в самый разгар финансового кризиса, заключалась в том, чтобы привлечь инвесторов и талантливых предпринимателей, которые отчаянно нуждались в поддержке испытывающей трудности экономики Великобритании. За время существования схемы было выпущено более 12 600 экземпляров.

    Но критиков все больше беспокоят лазейки и то, как система воспринимается за границей.

    Сегодня веб-сайты позволяют богатым мирам просматривать различные гражданства, такие как пункты меню, где каждая страна указана по цене и различным предлагаемым преимуществам.

    Посетителям Best Citizenships, например, говорят, что схема золотой визы в Великобритании является «самой быстрой в мире» с типичным временем обработки заявки от одной до трех недель. Им также обещают льготы, включая «лучшее образование и здравоохранение», привлекательный рынок недвижимости и паспорт, который является «сильным и уважаемым в мире».

    Доминика, между тем, рекламируется как «самая дешевая» , стоимостью всего 100 000 долларов США, а Гренада позиционируется как «лучший вариант Карибского региона» за 150 000 долларов США.

    В число известных благотворителей британской визы входят родственники иностранных правительственных чиновников и множество сверхбогатых деловых людей. .

    Иззат Джавадова, ди-джей и двоюродный брат президента Азербайджана

    К числу тех, кто, как считается, воспользовался маршрутом золотой визы, относятся Иззат Джавадова, двоюродный брат президента Азербайджана, и Мадияр Аблязов, сын находящегося в изгнании казахстанского политика. другие.

    Джавадова, также известная как ди-джей Микаэла Джав, и ее муж стали мишенью Национального агентства по борьбе с преступностью, которое утверждало, что ее средства, вероятно, были получены в результате коррупции и воровства в Азербайджане. Они отвергли претензии и в прошлом году рассчитались с NCA за 4 миллиона фунтов стерлингов, не признав никаких нарушений.

    Аблязову тем временем была выдана золотая виза в 2009 году после того, как он использовал деньги, предоставленные его отцом. Мухтар Аблязов, бывший казахстанский министр и банкир, предположительно присвоил миллиарды фунтов стерлингов в ходе одного из крупнейших мошенничеств в истории.

    Мухтар Аблязов предположительно присвоил миллиарды. Фото: THOMAS COEX/AFP

    Высокий суд Великобритании выдал ордер на арест Мухтара Аблязова. Два года назад он получил политическое убежище во Франции. Аблязов утверждает, что его преследует казахстанский режим.

    И, согласно сообщению Channel 4 News и The Sunday Times в 2019 году, городские юристы и финансовые консультанты также хвастались своими успехами в получении золотых виз для член семьи бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи, сын коррумпированного министра правительства Таиланда и иранских и иракских миллионеров, пострадавших от санкций.

    Тем не менее, как утверждает Spotlight on Corruption, золотые визы, выданные в период с 2008 по 2015 год, почти не подвергались проверке биографических данных.

    На протяжении всего этого времени, ныне известного как «период слепой веры», Министерство внутренних дел, как сообщается, предполагалось, что банки будут проверять добросовестность владельцев виз, когда они попытаются открыть банковский счет.

    Банки, однако, предположили, что успешное заявление на получение визы может быть воспринято как доказательство того, что комплексная проверка уже была проведена, что привело к надлежащие проверки никем не проводились.

    Между тем в апреле прошлого года судьи Апелляционного суда предупредили, что правила выдачи «золотых виз» были «плохо составлены», и некоторые заявители смогли получить их, несмотря на то, что их необходимые инвестиции в конечном итоге оказались в России.

    < p> Всего несколько месяцев спустя Управление финансового надзора (FCA) сообщило, что оно закрыло лондонскую компанию Dolfin Financial, управляющую активами, из-за сложной схемы, которая позволяла клиентам платить всего 400 000 фунтов стерлингов вместо необходимых 2 миллионов фунтов стерлингов.

    Отчет парламентского комитета по разведке и безопасности также призвал к изменениям, предупредив, что многие россияне, связанные с Путиным, «хорошо интегрировались в британскую деловую и общественную жизнь и приняты благодаря своему богатству».

    Лорд Уоллес Солтерский, коллега-либерал-демократ, считает, что схема «золотой визы» представляет собой потенциальную угрозу безопасности Великобритании, а также противоречит жесткой позиции министра внутренних дел Прити Пател по отношению к другим формы миграции.

    Предложенная им поправка к законопроекту о гражданстве и границах еще больше ужесточит проверки заявителей или закроет схему, если этого не удастся добиться.

    «Продолжая позволять людям из недемократических стран, чье богатство было приобретено благодаря политическому влиянию или коррупции, селиться здесь, мы подрываем качество британской демократии», — утверждает он.

    < р>«Если вы верите в восстановление суверенитета этой страны, то идея такой продажи гражданства подрывает весь принцип. Также представляется огромной аномалией в политике Прити Патель иным образом ограничивать доступ к гражданству для тех, кто абсолютно чист».

    Министерство внутренних дел отвергает утверждения о том, что в период с 2008 года проверки претендентов на золотую визу не проводились. и 2015 г., и заявляет, что дважды реформировала схему, чтобы она не стала каналом для грязных денег.

    Теперь банки должны проводить комплексную проверку перед открытием банковских счетов, а заявители должны предоставить доказательства того, что источник их средств существует не менее двух лет назад.

    «В рамках нашей работы по предотвращению использования этого маршрута Коррупция, мы проверяем все визы для инвесторов уровня 1, выданные до проведения этих реформ, и сообщим о наших выводах в установленном порядке», — добавил представитель. «Мы не исключаем внесения дополнительных изменений в случае необходимости».

    Но Сьюзан Хоули, исполнительный директор Spotlight for Corruption, говорит, что пока мало доказательств того, что правительство рассматривает этот вопрос в срочном порядке.

    p>

    «Уже давно известно, что режим «золотой визы» Великобритании представляет очень высокий риск для нашей национальной безопасности», — говорит она.

    «Учитывая эти риски, удивительно, что Фактически правительство проводит пересмотр, начатый четыре года назад».

    Поскольку схема продолжается, многие из тех, кто получил «золотые визы» с 2015 года или раньше, теперь имеют право на получение полного гражданства.

    p>Это означает, утверждают критики, что британские паспорта все еще выставлены на продажу — по крайней мере, пока действует предложение.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...