Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. «Я уже продала своих дочерей; теперь, моя почка»: зима в ..

    Society

    «Я уже продала своих дочерей; теперь, моя почка»: зима в трущобах Афганистана

    Нищета вынуждает голодающих перемещенных лиц делать отчаянный выбор

    Температура на западе Афганистана опускается ниже нуля, и Деларам Рахмати изо всех сил пытается найти еду для своих восьми детей.

    После того как четыре года назад семья Рахмати покинула родной дом в провинции Бадгис, они живут в землянке с пластиковой крышей в одном из трущоб города Герат. Засуха сделала их деревню непригодной для жизни, а землю непригодной для обработки. Как и примерно 3,5 миллиона афганцев, которые были вынуждены покинуть свои дома, Рахмати теперь живут в районе для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

    Вакансий нет. Но у 50-летней женщины есть расходы на лечение двух сыновей, один из которых парализован, а другой страдает психическим заболеванием, а также лекарства для мужа.

    «Я была вынуждена продать двух своих дочерей, восьмилетнюю и шестилетнюю, — говорит она. Рахмати говорит, что несколько месяцев назад она продала своих дочерей по 100 000 афгани каждая (примерно 700 фунтов стерлингов) незнакомым семьям. Ее дочери останутся с ней, пока не достигнут половой зрелости, а затем будут переданы незнакомцам.

    В Афганистане нередко устраивают продажу дочери для будущего брака, но воспитывают ее дома до тех пор, пока ей не придет время уезжать. Однако по мере углубления экономического кризиса в стране семьи сообщают, что они отдают детей во все более раннем возрасте, потому что не могут позволить себе их прокормить.

    Тем не менее, продажа будущего ее дочерей была не единственным мучительным решением, которое пришлось принять Рахмати. «Из-за долгов и голода я была вынуждена продать свою почку», — рассказывает она «Рукшана Медиа» из-за пределов своего дома в трущобах Герата.

    По данным ООН, Афганистан находится на грани «гуманитарного кризиса и экономического коллапса». Посол агентства в Афганистане заявил, что страна «переживает худший гуманитарный кризис в своей современной истории». Засуха, Covid-19 и экономические санкции, введенные после захвата власти талибами в августе 2021 года, имели катастрофические последствия для экономики. Резкий рост инфляции привел к стремительному росту цен на продукты питания.

    Торговля почками в Афганистане уже некоторое время растет. Но с тех пор, как Талибан пришел к власти, цена и условия, при которых осуществляется незаконная торговля органами, изменились. Цена почки, которая когда-то колебалась от 3500 до 4000 долларов (от 2600 до 3000 фунтов стерлингов), упала до менее чем 1500 долларов (1100 фунтов стерлингов). Но количество добровольцев продолжает расти.

    Рахмати продала свою правую почку за 150 000 афгани (1000 фунтов стерлингов). Но ее восстановление после операции было не очень хорошим, и теперь, как и ее муж, она тоже больна, и у нее не осталось денег на посещение врача.

    По данным агентства ООН по делам беженцев, УВКБ ООН, более половины из примерно 40 миллионов населения страны сталкиваются с «крайним уровнем голода, и почти 9 миллионов из них находятся под угрозой голода». Для растущего числа афганцев продажа почки — единственный способ заработать на еду.

    «Прошли месяцы с тех пор, как мы в последний раз ели рис. Хлеба и чая почти не находим. Три вечера в неделю мы не можем позволить себе поужинать», — говорит Салахуддин Тахери, который живет в тех же трущобах, что и семья Рахмати.

    Тахери, 27-летний отец четверых детей, который собирает и продает переработанный мусор каждый день, собирая и продавая переработанный мусор, собирает достаточно денег на пять буханок хлеба и ищет покупателя на свою почку. «Я много дней спрашивал частные больницы в Герате, нужна ли им почка. Я даже сказал им, что если им это нужно срочно, я могу продать его по цене ниже рыночной, но я не получил ответа», — говорит Тахери. «Мне нужно кормить своих детей, у меня нет другого выбора».

    За последние пять лет в больницах провинции Герат было проведено около 250 официальных операций по пересадке почки, причем очень ограниченное число случаев пожертвования органов членами семьи, говорит Асиф Кабир, представитель общественного здравоохранения провинции. По словам Кабира, стоимость пересадки почки составляет 400 000 афгани плюс цена самой почки.

    Но реальное количество операций на почках может быть намного больше. Врач, работающий в одной из больниц, где проводится большая часть трансплантаций, на условиях анонимности говорит: «В последнее время в Герате увеличилось количество людей, желающих продать свою почку, и большинство из них живут в перемещенных лагеря, в трущобах Герата. Клиенты также отправляются в лагеря для перемещенных лиц, чтобы найти дешевую почку».

    Сайед Ашраф Садат, активист гражданского общества в Герате, был членом делегации, назначенной президентом Ашрафом. Гани расследует незаконную торговлю почками в мае 2021 года.«Мы обнаружили, что больницы работают не по закону. Люди работают внутри и за пределами страны, чтобы побудить людей продавать свои почки. Эти люди получают им визы и отправляют на другую сторону границы. Спрос на трансплантацию почек растет за пределами Афганистана. Таким странам, как Иран, нужны почки, и бедные афганцы вынуждены их продавать».

    «Они пришли за моей дочерью»: афганские матери-одиночки сталкиваются с потерей детей при ТалибанеПодробнее

    Садат говорит, что расследование, в котором он участвовал, выявило две больницы в Герате, где проводятся операции по пересадке почек; один из них сказал, что провел 194 операции, а другой сказал, что 32, но более 500 человек заявили, что продали свою почку, 100 из одной деревни в Герате. «Это показывает, что почки были вывезены за пределы Афганистана», — говорит Садат.

    «Например, почка покупается за 300 000 афгани (2 100 фунтов стерлингов) внутри Афганистана, а продается на сумму от 7 500 до 11 000 фунтов стерлингов за пределами страны», — говорит Садат.

    «Мы нашли доказательства того, что некоторых поощряют продавать свои почки, вывозимые за границу, и их почки продаются за 200 000–400 000 афгани», — говорит Садат. «Похоже, что врачи замешаны в нелегальной торговле. Но, к сожалению, наше расследование было остановлено из-за ухудшения ситуации с безопасностью».

    Прошло два месяца после операции на почке Рахмати, а деньги уже пошли на погашение долга по болезни. Ее восстановление после операции по-прежнему идет плохо.

    «Я так болен. Я даже не мог ходить, потому что рана была заражена. Это очень болезненно», — говорит она, добавляя, что получатель ее почки заплатил только за операцию, две ночи в больнице и первый счет за лекарства.

    В тот день После пересадки Рахмати заболел, и врачи отказались оперировать. «Я не мог нормально дышать, поэтому врачи сняли меня с больничной койки, но я вернулся. Я сказала им: «Я довольна своей смертью, но не могу видеть своих детей голодными и больными», — говорит она.

    Подпишитесь, чтобы узнать другое мнение с нашим информационным бюллетенем Global Dispatch — обзором наших главных новостей со всего мира, рекомендуемой литературы и мыслей нашей команды по ключевым вопросам развития и прав человека, доставляемых на ваш почтовый ящик каждые две недели:

    Подпишитесь на Global Dispatch – пожалуйста, проверьте папку со спамом на наличие письма с подтверждением

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...