Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. «Дипломатия заложников»: дело западного топ-менеджера, задержанного в Китае на три ..

    Business

    «Дипломатия заложников»: дело западного топ-менеджера, задержанного в Китае на три года

    Ричард О'Халлоран находится под стражей в Китае почти три года

    В отношении ирландского бизнесмена Ричарда О'Халлорана судят его воля находится в Китае почти три года.

    В феврале 2019 года он отправился в Шанхай, чтобы попытаться разрешить спор между владельцем китайской лизинговой компании, на которую он работал, — China International Aviation Leasing Service (CALS) – и его инвесторы.

    Владелец компании находится в тюрьме, а спор начался еще до того, как О’Халлоран получил работу. Но китайские власти вручили финансовому директору авиации запрет на выезд, заявив, что CALS обманула внутренних инвесторов. Он говорит, что ездил в Китай, чтобы обсудить жалобы инвесторов, и его не обвинили ни в каких правонарушениях.

    «Я чувствовал себя обязанным, было много пострадавших инвесторов, не только в Китае, но и повсюду, и я хотел поступить правильно», — сказал он ирландским СМИ в прошлом году в его единственное интервью во время саги.

    Теперь, когда приближается его трехлетний юбилей, жена О'Халлорана говорит, что он «теряет надежду» когда-либо снова увидеть свою семью, и чувствует, что его «бросили гнить». .

    Тара О’Халлоран призвала Саймона Ковени, министра иностранных дел Ирландии, отправиться в Пекин и потребовать немедленного освобождения 46-летнего отца четверых детей.

    "Нам нужны действия. Мы просто просим Саймона Ковени поехать в Китай и встретиться лицом к лицу с министром иностранных дел или кем-то еще. Ничто не работает, что они сделали в прошлом. Мы находимся в том месте, где мы действительно в отчаянии», — говорит она.

    Ковени обсуждал заключение О’Халлорана со своим китайским коллегой в мае прошлого года, но его нежелание идти дальше проливает свет на сложные отношения многих малых стран с азиатской сверхдержавой.

    Некоторые считают, что это дело свидетельствует о неспособности ирландских политических лидеров бросить вызов Пекину, опасаясь экономических последствий.

    Эоин О’Мэлли, профессор политики Дублинского городского университета, говорит, что реакция ирландского правительства «была слабой».

    «Ковени говорит, что поднял этот вопрос перед китайским правительством, но, похоже, он больше заинтересован в обеспечении торговли для Ирландии, чем в решении этого вопроса».

    В январе 2021 года О'Халлорану сказали, что у него есть разрешение на покинуть Китай до того, как ему откажут в аэропорту. Сотрудники иммиграционной службы отказались подтвердить, был ли запрет на выезд снят судом или полицией.

    Ранее в этом месяце брат О'Халлорана Дэвид написал министру иностранных дел Ирландии, в котором сообщил, что между всеми соответствующими сторонами согласованы условия для разрешения юридического спора с CALS.

    «Китайский суд заявил, что существует высокая вероятность того, что Ричард вернется в Ирландию на Рождество, когда он присутствовал на слушаниях в начале ноября. Это было до того, как суд в очередной раз изменил условия его выезда», — говорилось в нем.

    Тем не менее, ему не разрешили путешествовать. Брат утверждал, что дело О'Халлорана больше не является юридическим или коммерческим спором, а является вопросом «прав человека».

    Дело также указывает на растущую враждебность Пекина по отношению к руководителям западных компаний и использование им запретов на выезд для оказания давления на тех, кто оказался не на той стороне корпоративного спора.

    В сентябре китайские власти разрешили двум американским братьям и сестрам вернуться домой, запретив им покидать страну на три года по тому же запрету, что и О’Халлоран.

    Синтия и Виктор Лю утверждают, что власти запретили им покидать Китай, пытаясь заманить их отца к обвинению в мошенничестве — тактика, известная как «дипломатия заложников». Их освобождение совпало со снятием обвинений США в мошенничестве с Мэн Ваньчжоу, старшего руководителя Huawei, что позволило ей покинуть Канаду.

    Что касается О’Халлорана, то его дело начинает набирать обороты в ирландских политических кругах. Чарли Флэнаган, бывший министр иностранных дел и юстиции Ирландии, назвал свое задержание «несправедливым и несправедливым». несправедливо», а на прошлой неделе заявил, что его должны отпустить домой к семье в Дублине.

    Эксперты утверждают, что подход ирландского правительства к нарушениям прав человека в Китае, включая жестокое обращение с уйгурскими мусульманами в провинции Синьцзян, заметно отличается от его громкого осуждения других режимов.

    О’Мэлли из Дублинского городского университета говорит, что министры часто занимают твердую позицию в отношении израильско-палестинского конфликта, но редко критикуют Китай, добавляя, что он мог бы больше поддерживать усилия ЕС.

    Министерство иностранных дел Ирландии заявило, что «очень активно занимается» делом О’Халлорана и оказывает ему консульскую помощь.

    «Департамент по-прежнему полностью привержен этому делу и будет оставаться таковым до тех пор, пока г-ну О'Халлорану не будет разрешено вернуться в Ирландию».

    Но до сих пор усилий было недостаточно, чтобы добиться освобождения О'Халлорана.

    Уроженец Дублина рассказал ирландским СМИ, что ежедневно разговаривает со своими детьми и был вынужден смотреть, как они открывают рождественские подарки по Facetime третий год подряд в прошлом месяце. Его младшие дети даже попросили Санту привести их папу домой.

    «Меня не приговорили к ограниченному сроку. Это открытый конец. Это может продолжаться и продолжаться», — сказал О’Халлоран.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...

    Culture

    LUGANSK, April 7 Russian singer Alexander Marshal held a concert for Ivanovo paratroopers in the special operation zone, the Russian Defense Ministry told reporters....