Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. «Мы следующие»: тайная съемка заключенного показывает пытки в полицейском участке ..

    Society

    «Мы следующие»: тайная съемка заключенного показывает пытки в полицейском участке Каира

    Правозащитные организации утверждают, что жестокое обращение с задержанными широко распространено в Египте, а виновные редко наказываются

    Видео, полученное The Guardian, на котором видно, как египетские полицейские пытают задержанных в полицейском участке Каира, подтверждает, что, по данным правозащитных групп, офицеры могут практически безнаказанно применять насилие к гражданским лицам.< /p>

    На видео, тайно снятом заключенным через дверь камеры, видно, как двое заключенных висят в стрессовых позах. Задержанные обнажены до пояса и подвешены к металлической решетке за руки, закрепленные за спиной.

    «Смотрите, как они пытают нас и наших коллег. Пришли и сказали, что мы следующие», — рассказывает один из задержанных. Обращаясь к президенту Египта Абдель Фатаху ас-Сиси, он говорит: «Господин президент, мы хотим спросить, почему полиция в Первом полицейском участке Эль-Салама так поступает с нами».

    Во втором, который Guardian не показывает, чтобы защитить личности задержанных, заключенные в переполненной камере выстраиваются в очередь, чтобы показать травмы, которые, по их словам, были нанесены сотрудниками полиции и следователями, включая открытые раны на голове и синяки на груди и спине. «Они бьют нас палками», — говорят они.

    Правозащитные организации заявили, что эти видео являются наглядным свидетельством широко распространенных нарушений, которые они документировали в полицейских участках и центрах содержания под стражей по всему миру. Египет за последнее десятилетие.

    The Guardian предприняла шаги для проверки видео, где это возможно, в том числе запросила оценку видео у доверенного эксперта. Задержанные, показанные на видео, также называют имена нескольких полицейских, которые в новостях указаны как сотрудники первого полицейского участка Эль-Салама.

    Видео появилось почти через 12 лет после смерти Халеда Саида, 28-летнего гражданского лица, задержанного полицией в Александрии в июне 2010 года. Смерть Саида оказалась переломным моментом, вызвав общественный гнев по поводу безнаказанности сил безопасности и обращения с ними. граждан Египта и вызвало протесты, начавшиеся 25 января 2011 года, в национальный день, традиционно посвященный полиции. Последовавшие за этим 18 дней общенациональных протестов положили конец многолетнему правлению автократа Хосни Мубарака, когда злоупотребления со стороны органов безопасности были широко распространены.

    Тем не менее, спустя 11 лет после восстания свидетели и доказательства, собранные правозащитными группами, утверждают, что злоупотребления со стороны египетских служб безопасности снова вышли из-под контроля. С момента прихода к власти после военного переворота в 2013 году Сиси возглавил новую эру безнаказанности сил безопасности, вплоть до низших чинов полиции.

    Несмотря на явную запрет на все формы пыток в конституции Египта 2014 года, судебные процессы и осуждение сотрудников силовых структур за пытки или смерть в заключении остаются крайне редкими, в то время как злоупотребления регулярно документируются. Местные организации, следящие за пытками и жестоким обращением в местах содержания под стражей, теперь с трудом продолжают свою работу на фоне затянувшегося подавления деятельности гражданского общества.

    «Полицейские участки еще хуже, чем тюрьмы», — сказал Али Хуссин Махди, бывший заключенный, а ныне находящийся в изгнании активист, описывая свой опыт содержания под стражей. «Из-за этого произошла революция, и 11 лет спустя мы видим, что это происходит снова».

    Амр Магди, эксперт Хьюман Райтс Вотч по Египту, просматривавший видео для Guardian, сказал, что травмы задержанных и использование стрессовых поз соответствуют задокументированным примерам пыток в центрах содержания под стражей. «Все они имеют следы жестоких побоев и упоминают дубинки и деревянные палки, которые являются обычными орудиями пыток», — сказал он. «Эти видео показывают печальную и ужасающую реальность системы содержания под стражей в Египте, поскольку полиция пользуется почти абсолютной безнаказанностью».

    Магди сказал, что жестокое обращение было обычным явлением в полицейских участках, где жестокое обращение может происходить вдали от посторонних глаз. «Мы знаем, что чаще всего физические пытки применяются в полицейских участках и секретных центрах содержания под стражей АНБ [Агентства национальной безопасности] в первые дни или недели после ареста и до того, как задержанных отправляют в более крупные тюрьмы», — сказал он.

    Хьюман Райтс Вотч подробно описала использование стрессовых поз и систематическое применение пыток в полицейских участках в отчете за 2017 г., назвав эту проблему потенциальным преступлением против человечности. В отчете приводятся 19 отдельных случаев, когда задержанных «пытали в полицейских участках и отделениях национальной безопасности по всей стране, включая Александрию, Асуан и города в дельте Нила». Для некоторых пытки применялись в нескольких местах содержания под стражей.

    «Основными средствами пыток были электрошок и стрессовые положения, сопровождавшиеся избиением кулаками, деревянными палками или металлическими прутьями», сказали они.

    Полицейские и сотрудники АНБ «сковывали руки подозреваемых наручниками за спиной, вытягивали их вверх, перекидывали наручники через верхний край двери и подвешивали над полом — неестественное положение, которое вызывало мучительную боль в спине и плечах, иногда вывихивая их. Некоторые полицейские тянули подозреваемых за ноги вниз, чтобы усилить боль», — рассказали они. Они добавили, что задержанных часто оставляли в стрессовых позах на длительное время.

    Правозащитные группы также зафиксировали частые случаи смерти задержанных. В 2015 году Amnesty International представила доказательства как минимум девяти смертей во время содержания под стражей в полицейском участке Маттарейя в Каире. Три года спустя оно потребовало проведения расследования после подозрительной смерти 43-летнего Гамаля Авейды, находившегося под стражей в районе города Маншеет-Насир.

    Последние сообщения Джулио Регени перед смертью в Египте встречные шпионские заявленияЧитать далее

    В редких случаях привлечения к ответственности небольшое количество полицейских были осуждены за стрельбу по гражданским лицам в общественных местах за последнее десятилетие. В 2016 году Сиси публично поручил Министерству внутренних дел предотвратить злоупотребления со стороны полиции после возмущения после того, как офицер застрелил таксиста. В прошлом году полицейский из второго полицейского участка Аль-Салам был приговорен к трем годам лишения свободы с каторжными работами за то, что выстрелил в грудь гражданскому лицу и ранил другого.

    Пока обвинительные приговоры за смерть в заключении редки, даже для младших офицеров полиции. В 2020 году прокуратура заключила в тюрьму четырех унтер-офицеров за то, что они замучили мужчину до смерти в полицейском участке в Гизе. В декабре 2020 г. девять полицейских были приговорены к трем годам тюремного заключения за избиение до смерти уличного торговца во время содержания под стражей в Каире в 2016 г.

    Государственная информационная служба Египта, министерство внутренних дел , а нынешние и бывшие должностные лица министерства внутренних дел либо отказались от комментариев, либо не ответили на запросы о комментариях, когда Guardian связалась с ними, чтобы обсудить видеодоказательства нарушений и проблему пыток в полицейских участках.

    • Дополнительный отчет Шамса Мурада

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...