Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Последние сообщения Джулио Регени перед смертью в Египте утверждают, что ..

    Society

    Последние сообщения Джулио Регени перед смертью в Египте утверждают, что контрразведка

    Сообщения в Facebook от итальянского студента, убитого в Каире в 2016 году, показывают его опасения по поводу учебы в стране

    Сообщения в Facebook, написанные кембриджским студентом Джулио Регени за несколько недель до его убийства, опровергают любые представления о том, что он был шпионом или политическим агитатором.

    Еще до того, как покинуть Англию, Регени был обеспокоен рисками, с которыми он может столкнуться, работая над своей диссертацией о профсоюзах в Египте, деликатной теме в стране.

    Но 28-летний юноша думал, что самое худшее, что может случиться, это его депортация до того, как он сможет закончить свои исследования.

    Египет прекращает расследование убийства итальянского студента Джулио RegeniЧитать далее

    Вместо этого его схватили на улице и подвергли пыткам, а его полуобнаженное тело выбросили на обочину дороги в результате зверского убийства, за которое четверо египетских сотрудников службы безопасности должны предстать перед судом в Италии в Октябрь.

    «Египет сейчас находится в тяжелом состоянии», — написал он перед отъездом в Каир в сообщениях, которыми поделился с Guardian его друг. «Диктатура вернулась, и до недавнего времени не было ясно, насколько жестокой она станет. Кажется, сейчас все «стабилизируется»… такое положение дел очень ненадежно».

    Насильственные исчезновения — повседневное явление при бескомпромиссном президенте Египта Абдель Фатахе ас-Сиси. В прошлом году комиссия по правам человека страны сообщила о 2723 насильственных исчезновениях за последние пять лет, некоторые из которых были подвергнуты пыткам и застрелены.

    Регени необычен, потому что он был иностранцем, итальянским аспирантом Гертон-колледжа, который переехал в Каир в сентябре 2015 года, чтобы работать над диссертацией по исследованию развития независимых профсоюзов.

    Это была щекотливая тема в стране, где во время «арабской весны», которая привела к власти в 2012 году лидера «Братьев-мусульман» Мохамеда Мурси, резко выросло представительство рабочих.

    Двенадцать месяцев спустя Мурси был свергнут в результате переворота, в результате которого бывший генерал Сиси стал лидером страны, вернувшись к военному правлению.

    Регени, ранее изучавший арабский язык и политику в Университете Лидса, решил исследовать свою диссертацию в Каире с сентября 2015 года по март 2016 года, с двухнедельным перерывом дома со своей семьей на Рождество во Фьюмичелло, на северо-востоке Италии.

    В октябре, через месяц после приезда, он назвал профсоюзы «единственной оставшейся силой в гражданском обществе».

    Он сосредоточился на уличных торговцах, которых было около 6 миллионов, которые создали профсоюз для борьбы с репрессиями правительства. Регени сказал, что ситуация в Каире была «депрессивной, но не маниакальной, как в 2013 году».

    «Не похоже, что это продлится еще 30 лет», — добавил он, имея в виду продолжительность правления предыдущего лидера армии Хосни Мубарака.

    Но ситуация приняла тревожный оборот, когда на собрании профсоюзных активистов Регени заметил молодую женщину в чадре, которая фотографировала его на свой телефон, из-за чего он опасался, что за ним ведется слежка.

    Его также раздражали продавцы, пристававшие к нему из-за мобильных телефонов, и глава их профсоюза, выпрашивавший деньги на оплату семейных медицинских счетов. Когда студент сказал, что не может помочь, Мохамед Абдалла сообщил о нем в полицию, позже заявив, что думает, что он шпион.

    В одном из своих последних сообщений в Facebook Регени попросил помочь с его английским языком в написанной им работе.

    Пять дней спустя его схватили на улице, когда он шел на вечеринку.

    Через девять дней после этого его тело было найдено брошенным на обочине шоссе Каир-Александрия. Его пытали; избиты, ожоги и ножевые ранения до того, как ему сломали шею после удара сзади тяжелым тупым предметом.

    Итальянского судью просят привлечь к суду египетских офицеров по делу о смерти Джулио РегениПодробнее

    Его травмы были настолько серьезными, что когда его мать, Паола, увидела его тело, она смогла узнать его только по “кончику носа”.

    То, что последовало за этим, было явным сокрытием со стороны властей. Президент Сиси в интервью итальянской газете La Repubblica пообещал найти виновных. Вместо этого было заявлено, что банда совершила ограбление, все уже мертвы.

    Но итальянские следователи обнаружили записи телефонных разговоров, в которых фигурировал лидер банды – все убиты в результате полицейская перестрелка — в момент исчезновения Регени в Каире даже не было. Они пришли к выводу, что документы, удостоверяющие личность учащегося, были подброшены по одному из их адресов.

    В значительной степени из-за того, что очевидцы заявили, что видели, как Регени допрашивали в штаб-квартире Агентства национальной безопасности, итальянский судья в прошлом месяце заявил, что четыре высокопоставленных сотрудника египетских служб безопасности должны предстать перед судом. Генерал Тарик Сабир, полковник Ушам Хельми, полковник Атар Камель Мохамед Ибрагим и майор Магди Ибрагим Абдель Шариф обвиняются в похищении людей при отягчающих обстоятельствах. Шарифа также обвиняют в заговоре с целью совершения убийства.

    Египет закрыл дело и отказывается экстрадировать подозреваемых в Италию, поэтому суд пройдет без них.

    < p class="dcr-o5gy41">Йоханнес Свенссон делил квартиру в Каире с Регени, когда он работал в агентстве ООН в 2013 году, когда Мурси был свергнут.

    «Его интересовало, как эта группа уличных торговцев, которые, как вы можете подозревать, довольно слабы, эффективно организует себя и умудряется иметь политическое влияние».

    Регени был академиком, а не политическим агитатором, говорит Свенссон.

    На самом деле, он назвал Регени «осторожным», когда они вместе вышли на улицу в июле 2013 года, чтобы засвидетельствовать празднования после свержения Мурси.

    После своей смерти Регени стал мучеником – или шахидом – для пропавших без вести в Египте Сиси.

    “Поэтому и граффити его в Каире», — говорит анонимный друг Регени в Facebook. «Он является представительной фигурой этого».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...