Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Technology
    4. /
    5. TechScape: все, что вам нужно знать о DAO

    Technology

    TechScape: все, что вам нужно знать о DAO

    В информационном бюллетене на этой неделе: познакомьтесь с инструментом, с помощью которого новоиспеченные онлайн-миллионеры могут распространить свое влияние на реальный мир, и перед новой волной крипто-хаоса

    • Дон не доставляете TechScape на свой почтовый ящик? Подпишитесь на полную версию статьи здесь

    Новичок в блокчейне… Люди проходят через Североамериканскую биткойн-конференцию, проходившую в Центре Джеймса Л. Найта 18 января 2022 года в Майами, Флорида. Фотография: Joe Raedle/Getty Images Новичок в блокчейне… Люди проходят через Североамериканскую биткойн-конференцию, проходившую в Центре Джеймса Л. Найта 18 января 2022 года в Майами, Флорида. Фотография: Joe Raedle/Getty ImagesAlex Hern@alexhernWed, 26 января 2022 г., 11:45 по Гринвичу

    Последнее изменение: среда, 26 января 2022 г., 12:13 по Гринвичу

    Это новый год, поэтому пришло время для нового модного слова о криптовалюте выйти из сектора и стать последней причудой, которую сбитые с толку ведущие новостей отчаянно пытаются объяснить своей все более сбитой с толку аудитории, прежде чем сдаться и перейти к спортивному отделу.

    Другими словами: откажитесь от «NFT», теперь «DAO» — популярный акроним в блоке.

    Подпишитесь на нашу еженедельную рассылку новостей о технологиях TechScape.

    Точно так же, как NFT не были чем-то новым в это время в прошлом году, когда гештальт-глаз Интернета обратился к ним как к инвестиционной возможности после того, как утихла шумиха о накачке и сбросе акций GameStop, DAO также являются старой идеей, получившей новую аренду. жизни неисчислимыми миллионами потребительских наличных денег, хлынувших в этот сектор.

    Но я забежал вперед: кто они, какова их история и почему мы говорить о них сейчас?

    Что это вообще за DAO?

    Расшифровываясь как «децентрализованная автономная организация», DAO на самом деле не относится к тому же классу, что и NFT. Вместо того, чтобы быть отдельным цифровым активом, таким как изображение обезьяны или копия собачьей копии биткойна, DAO больше похожа на компанию, но такую, которая напрямую контролируется ее акционерами, без необходимости для сотрудников или директоров.

    (Хотя, следует отметить, ДАО — это не компания, а владельцы ДАО — это не акционеры, потому что если бы они были и были, то весь это было бы крайне незаконно. Рад, что мы это прояснили.)

    В своем платоническом идеале DAO существует в сфере кодекса как закона, который фетишизирует большая часть криптовалютного сообщества. Организация создается каким-то умным телом, которое продает членство любому, кто купит его токены. Денежные средства, используемые для покупки токенов, становятся казначейством организации, и их можно использовать, просто написав смарт-контракт (например, чтобы одолжить немного денег под 8% процентной ставки) и обеспечив достаточное количество голосов токенов организации. держателям, и в этот момент смарт-контракт выполняется.

    В этом идеализированном видении организации едва ли вообще нужна какая-либо структура на уровне человека — отсюда и «автономный ” часть имени. Сам DAO существует как смарт-контракт, и хотя основатель может зарезервировать для себя некоторые специальные привилегии (как правило, в виде предоставления себе некоторых токенов бесплатно, прежде чем они поступят в продажу), у них нет формализованной власти, кроме тех же голосов, которые есть у всех. еще есть.

    Но в реальном мире DAO столкнулись с двумя серьезными проблемами. Во-первых, кодирование сложно, а во-вторых, большинство вещей, которые вы действительно хотели бы делать в современном мире, по-прежнему не существуют в блокчейне.

    Программировать сложно

    Проблема с передачей всего вашего управления смарт-контрактам заключается в том, что писать код для криптовалютных платформ сложно, а читать его еще сложнее. Это очень хорошо, когда вам показывают смарт-контракт и говорят, что он разрешает кредит в размере 8% надежному контрагенту, но скрывать неприятные сюрпризы у всех на виду – тривиальная задача.

    Возьмите историю с токеном YEAR, который был запущен в канун Нового года. У токена было очень простое использование, которое заключалось в подключении к смарт-контракту, который показывал владельцам их активность в блокчейне Ethereum, но он также прибыл с любопытной ошибкой: что-то похожее на опечатку в аспекте контракта, регулирующего покупку и продажу. это означало, что если вы попытаетесь продать токен владельцу контракта, это не удастся.

    То, что произошло потом, было просто. Как только токен был запущен и получил известность из уст в уста, основатель передал право собственности на единственную криптовалютную биржу, где он был зарегистрирован. Это означало, что токен одним махом стал приманкой: люди могли его купить, но не могли продать, и в результате стоимость на бирже росла и росла. Затем, через тридцать минут, основатель слил со счета около 100 000 фунтов стерлингов и исчез в ночи.

    Это небольшая потеря по большому счету, и ” — когда проект запускается с большой помпой до того, как его основатель крадет средства — настолько распространены в отрасли, что теперь эта фраза состоит из одного слова. Но более крупным примером той же проблемы является сбой гораздо более крупного DAO: на самом деле, самого первого, который назывался просто TheDAO.

    Запущенная в апреле 2016 года, TheDAO давала все те же обещания, что и сегодня, и быстро получила под свой контроль тысячи инвесторов/участников и более 11 миллионов эфиров (на сумму более 100 миллионов долларов тогда и 25 миллиардов долларов сейчас). Но ошибка в основном коде проекта, которая не исправлялась с мая того же года, была использована 17 июня для слива 3,6 млн эфира на другую учетную запись.

    Взлом был настолько масштабным по масштабам зарождавшегося тогда блокчейна Ethereum, что имел последствия далеко за пределами TheDAO и его прямых инвесторов. В конце концов, вся криптовалюта Ethereum была переписана с нуля, чтобы отменить транзакции: Ethereum, используемый сегодня, технически является «хардфорком» оригинала, и некоторые пользователи все еще цепляются за «Ethereum Classic», блокчейн, в котором TheDAO hack было разрешено продолжать существовать.

    На этом фоне мне… несколько странно, что люди продолжают описывать свои проекты как DAO. Это похоже на то, как решить, что будущее за водородными дирижаблями, несмотря на их исторические показатели безопасности, а затем назвать свой новый бизнес «Авиация Гинденбурга».

    Блокчейн не мир

    Но сектор криптовалюты 2022 года отличается от сектора 2016 года. Как ни странно, создается впечатление, что смутная вероятность потерять все из-за взлома и взлома стала более приемлемой, поскольку сектор стал мейнстримом, а потребители приняли криптовалюту как средство высокорисковый и высокодоходный способ рисковать своими сбережениями.

    В наши дни более существенные недостатки DAO становятся очевидными, поскольку амбиции сектора превышают его возможности, а такие проекты, как КонституцияDAO и theSpiceDAO.

    Мы рассмотрели первый, краудфандинговый план по покупке копии Конституции США, здесь ранее (проект закончился хаосом после группа была перебита топ-менеджером с Уолл-стрит и вообще не смогла купить конституцию).

    TheSpiceDAO — это «вторая фарсовая» версия той же идеи. DAO, построенный вокруг аукциона редкой книги, в которой подробно рассказывается о неудачном выпуске адаптации «Дюны» чилийского режиссера Алехандро Ходоровски, сообществу удалось купить книгу. К сожалению, он был сбит с толку тем, что он на самом деле приобрел. Потратив на книгу 2,66 млн евро, группа планировала:

    • обнародовать книгу (насколько это разрешено законом)

    • Создайте оригинальный анимационный ограниченный сериал, вдохновленный книгой, и продайте его стриминговому сервису

    • Поддержите производные проекты от сообщества

    < p class="dcr-o5gy41">Другими словами, вместо того, чтобы купить копию книги, они, похоже, полагали, что передали фактические права на собственность. Излишне говорить, что они не имеют законного права производить мультсериал по мотивам Дюны.

    Несмотря на это, проект движется вперед. Одна из популярных идей заключалась в том, чтобы чеканить NFT, по одному для каждой страницы книги, а затем сжигать книгу, гарантируя, что только владельцы NFT «действительно» владеют содержанием. Это смелый шаг, посмотрим, окупится ли он для них.

    Что дальше?

    Я не люблю делать прогнозы (в конце концов, я тот самый парень, который назвал биткойн пузырем, когда он стоил 30 фунтов стерлингов), но я думаю, что почти гарантировано, что следующие несколько крупных историй о криптовалютах будут сосредоточены на DAO.

    На NFT в узком смысле слова начали выходить: пузырь искусства перестал расти, проекты аватарок слишком легко поддаются пародии, а NFT, связанные с играми, все еще спотыкаются на тот факт, что ни одна из существующих игр не является хорошей, веселой или захватывающей. Деньги будут поступать, но основное внимание будет направлено дальше.

    DAO, напротив, может быть чем угодно: проектом по покупке ценной вещи, созданием реального актива, переместить миллиарды, или просто сделать много денег. И они также являются идеальным средством для новоиспеченных миллионеров отрасли, чтобы бросить свое влияние в реальный мир: хотите купить и управлять футбольной командой, заставить знаменитостей сыграть в фильме, который вы написали, или просто потратить деньги. много денег, чтобы люди думали, что вы серьезно? DAO — это то, как вы это делаете. Это будет хаос.

    Если вы хотите прочитать полную версию информационного бюллетеня, подпишитесь на получение TechScape в свой почтовый ящик каждую среду.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...