Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Правительство Польши обвиняется в убийстве после смерти беременной женщины с ..

    News

    Правительство Польши обвиняется в убийстве после смерти беременной женщины с мертвым плодом

    Женщина держит плакат с надписью 'это может быть любой из нас' во время акции протеста против законов об абортах в Польше перед офисом партии «Право и справедливость». больше недели из-за новых драконовских законов об абортах.

    37-летняя женщина, которая вынашивала близнецов и находилась на первых трех месяцах беременности, потеряла один плод в середине декабря, но, по словам ее семьи, ей было отказано в аборте, несмотря на угрозу ее здоровью и жизни.< /p>

    Несколько дней спустя другой плод умер, а женщина, известная только как Агнешка, умерла вскоре после этого, по-видимому, от сепсиса, хотя точная причина еще не установлена

    Женщины Правозащитники в Польше возложили ответственность за ее смерть на строгие законы об абортах в Польше, которые были ужесточены в прошлом году, несмотря на массовые общенациональные протесты.

    Все аборты, за исключением случаев инцеста, изнасилования или угрозы здоровью женщины, теперь незаконны, что делает правила одними из самых суровых в мире.

    Противники закона утверждают, что он вынудил врачей принять выжидательный подход к опасным беременностям на случай, если им грозит уголовное преследование за выполнение аборта, впоследствии признанного незаконным.

    Протестующий останавливается, чтобы зажечь свечу у фотографии Агнешки, которая потеряла одного из своих близнецов, но ей отказали в аборте, по словам ее семьи, несмотря на угрозу ее здоровью и жизни

    «Мы вышли на улицы в знак протеста против людей, приговоренных к смерти. Это может случиться с каждым из нас. На этот раз погибла Агнешка», — сказала Марта Лемпарт, лидер Польского женского забастовочного движения, организации, стоящей за протестами. «И я виню правящую партию в ее смерти. Это они приговорили ее к смерти в агонии и боли. Это они ее убили».

    В яростном заявлении Забастовочное движение также обвинило лидеров правительства, в котором доминирует консервативная партия «Право и справедливость», в превращении «родильных отделений в камеры пыток».

    «Мы насильно выселим вас из ваших кабинетов. и вытащите вас на улицу», — говорится в заявлении. «Если бы это было возможно, сегодня вечером мы бы всех вас посадили за решетку. Мы заставим вас заплатить за то, что вы сделали».

    Сторонники польского правительства, которое тесно связано с католической церковью и любит изображать из себя защитника того, что оно считает традиционными ценностями, утверждают, что более жесткий закон защищает зародыши с аномалиями от «евгенических абортов».

    Больница, где умерла Агнешка, отрицает, что закон об абортах повлиял на решения медицинского персонала, заявив в заявлении: «На действия врача не повлияло ничего, кроме медицинских причин и заботы о пациентке и ее детях».< /p> Выжидательная позиция

    Несмотря на это, прокуратура начала расследование смерти, а полиция приступила к изъятию медицинских документов.

    «К сожалению, извлечение мертвого плода не было разрешено, поскольку это строго запрещено польским законодательством», — сообщила семья в Facebook.

    «Еще одна беременная невинная молодая женщина, мать и жена, умерла».

    Правительство еще не прокомментировало этот случай.

    Участники кампании говорят на практике для тех, кто имеет право на легальный аборт, сделать его практически невозможно.

    Агнешка — вторая женщина, предположительно погибшая из-за строгих законов. В прошлом году тысячи поляков вышли на демонстрацию после того, как 30-летняя женщина по имени Изабела умерла от сепсиса, вызванного смертью ее плода.

    Ее семья назвала ее первой жертвой запрета на прерывание беременности. выжидательная позиция из-за новых правил.

    Кристина Капцова, директор Польской федерации женщин и планирования семьи (Federa), сказала, что организация изучает дело Агнешки, чтобы подтвердить подробности.

    По ее словам, с тех пор, как стало известно о смерти Агнешки, сотни женщин связались с ней. Федера просит помощи. По ее словам, женщины боятся забеременеть или те, кто находится на ранних сроках, спрашивают имена «дружественных гинекологов», которые были бы готовы выполнить прерывание беременности в случае неотложной медицинской помощи.

    «Прошлой ночью мы получили сотни писем от женщин, которые боятся того, что с ними может случиться. Некоторые из них сказали нам, что никогда не забеременеют, другие говорят, что поедут за границу, чтобы родить детей. Прошлый год был годом страха и трагических страданий», — сказала она.

    Еще до смерти Агнешки Federa сообщила, что количество звонков на ее линию помощи за последний год увеличилось в три раза.

    Г-жа Капцова сказала, что, по ее мнению, сопротивление закону об абортах растет.

    «Вчера мы зажгли свечи и молча провели демонстрацию перед Конституционным трибуналом [органом, принявшим закон], и то же самое произошло во многих других городах. Даже если процедура окажется правильной [в случае с Агнешкой], сейчас среди женщин много страха и гнева», — сказала она.

    Протестующие несут фотографии погибшей женщины. Фото: Омар Маркес/Getty Images

    Адриана Ламацкова, старший юрисконсульт Центра репродуктивных прав, заявила, что закон имел «трагические последствия» для женщин и их семей.

    Однако еще до запрета Польша жестко ограничивала аборты, и только около 1000 абортов были проводится каждый год по сравнению с 200 000 выступлений в Англии и Уэльсе в 2020 году.

    Она сказала, что гражданские организации и организации по защите прав женщин, такие как Federa, вместе с польскими депутатами вносят на рассмотрение законопроект об отмене запрета, поскольку общественное настроение сдвигается против него.

    Около 1000 женщин подали на польское правительство в Европейский суд по правам человека, утверждая, что закон нарушает их право на неприкосновенность частной жизни и свободу от пыток. Ожидается, что в ближайшее время Суд приступит к вынесению решений по некоторым из этих дел.

    Г-жа Ламачкова выразила надежду, что любая отмена закона выйдет за рамки того, что действовало ранее, и поставит Польшу в один ряд с другими европейскими странами.

    «Действия Польши были совершенно не в ногу с тенденциями в Европе, которые заключаются в обеспечении доступа к аборту, а не в его ограничении. Польша — единственная страна в новейшей истории, которая фактически расширила свои крайне ограничительные законы. Так что да, мы надеемся, что женщины в Польше могут получить доступ к аборту, когда они в нем нуждаются, в том числе по запросу», — сказала она.

    Девять правозащитных организаций, включая Amnesty International, Human Rights Watch и Центр репродуктивных прав , осудил законы, заявив, что они противоречат международным и европейским стандартам в области прав человека и принципам общественного здравоохранения.

    «Они ставят под угрозу свободу, достоинство, здоровье и жизнь женщин», — говорится в заявлении.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...