Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. USA News
    4. /
    5. В Оклахоме казнен человек, совершивший в 2001 году убийство двух ..

    USA News

    В Оклахоме казнен человек, совершивший в 2001 году убийство двух работников отеля.

    Каталка в камере казни в тюрьме штата Оклахома в Макалестере. Фото: Сью Огрокки/AP Каталка в камере казни в тюрьме штата Оклахома в Макалестере. Фотография: Сью Огрокки/APAssociated Press, четверг, 27 января 2022 г., 17:15 по Гринвичу

    Последнее изменение: четверг, 27 января 2022 г., 17:29 по Гринвичу

    Оклахома в четверг казнила мужчину за убийство двух работников отеля во время ограбления в 2001 году.

    46-летнему Дональду Гранту сделали смертельную инъекцию в тюрьме штата Оклахома в Макалестере, и в 10:16 он был объявлен мертвым. Это была первая казнь в США в 2022 году и третья в Оклахоме с тех пор, как в октябре после почти семилетнего перерыва штат возобновил смертельные инъекции.

    Разрыв между смертной казнью в Америке: почему смертная казнь становится лучше и хужеПодробнее

    Грант попросил федерального судью временно приостановить его казнь, утверждая, что он должен быть восстановлен в качестве истца в отдельном судебном процессе, оспаривающем протокол Оклахомы о смертельной инъекции с тремя препаратами как представляющий риск неконституционной боли и страданий. Но и федеральный судья, и коллегия из трех судей 10-го окружного апелляционного суда США в Денвере ранее отклонили этот запрос.

    В среду Верховный суд США отклонил запрос Гранта.

    Несколько приговоренных к смертной казни в Оклахоме, которым еще не назначена дата казни, пытались отсрочить свою казнь после того, как Джона Гранта трясло в конвульсиях на каталке, и его вырвало после получения первой дозы успокоительного во время казни в октябре.

    Казнь Джона Гранта была первой в штате с тех пор, как проблемы со смертельной инъекцией штата в 2014 и 2015 годах привели к де-факто мораторию. Ричарду Глоссипу оставалось всего несколько часов до казни в сентябре 2015 года, когда сотрудники тюрьмы поняли, что получили не тот смертельный препарат.

    Это последовало за неудачной казнью в апреле 2014 года, когда Клейтон Локетт боролся на каталке, прежде чем умереть через 43 минуты после введения смертельной инъекции и после того, как начальник тюрем штата приказал палачам остановиться.

    Во время слушания по делу о помиловании в ноябре Дональд Грант признался в убийстве Бренды МакЭлии и Фелиции Сюзетт Смит, чтобы не было свидетелей его ограбления отеля Del City. Судебные протоколы показывают, что обе женщины были застрелены и зарезаны, а Смит также был забит дубинками. Прокуроры говорят, что обе женщины также умоляли его пощадить их жизни, прежде чем он их убил.

    В ходе ноябрьских слушаний он выразил «глубокое, искреннее раскаяние» и извинился за убийства, но Совет штата по помилованию и условно-досрочному освобождению проголосовал 4–1 против рекомендации о помиловании.

    «Я не могу этого изменить», — сказал он о преступлении, выступая перед советом. «Если бы я мог, я бы сделал это, но я не могу этого изменить».

    Двое адвокатов Гранта, Сьюзан Отто и Эмма Роллс из офиса федерального государственного защитника, утверждали, что он был психически болен и получил повреждение головного мозга, что сделало его кандидатом на помилование. Они также обсудили детство Гранта в жилом комплексе Нью-Йорка во время эпидемии крэка в 1980-х годах, когда его часто избивали, а члены его семьи страдали от алкоголизма, наркомании и психических заболеваний.

    Но правление также услышало от членов семьи Макэли, которые со слезами на глазах призвали их отказаться от помилования для него.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...