Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Просили больше не занимать: Mercedes-Benz сняла с продажи легендарный G-класс

    Auto

    Просили больше не занимать: Mercedes-Benz сняла с продажи легендарный G-класс

    Сенсационную новость поведало немецкое бизнес-издание Automobilwoche, но не спешите пугаться: G-класс никуда не уходит, просто завод Magna Steyr в Граце не справляется с ажиотажным спросом на эту модель, очередь растянулась до неприличия, поэтому приём заказов временно остановлен.

     

    В начале января компания Mercedes-Benz сообщила что продажи G-класса в 2021 году достигли абсолютного рекорда за всю историю модели (массовое производство началось в 1979 году) — во всём мире реализовано 41 174 экземпляров, из них 2017 шт. пришлись на Россию. Между тем совокупные мировые продажи Mercedes-Benz Cars & Vans в 2021 году по сравнению с 2020 годом сократились на 4% до 2 427 686 шт., и это хороший результат с учётом того, что компания Mercedes-Benz оказалась в числе главных пострадавший от глобального дефицита микрочипов, спровоцированного пандемией COVID-19. Из-за этого дефицита очереди на некоторые модели Mercedes-Benz растянулись на два года и даже больше, но мы не знаем наверняка, попал ли в их число G-класс.

    Automobilwoche сообщает, что приём заказов на G-класс в Германии прекратился ещё 17 января, причём дилеров заранее не предупредили, а просто поставили перед фактом — теперь они вынуждены разворачивать клиентов или в лучшем случае предлагать им выставочные экземпляры из шоу-румов. Когда модель вновь станет доступной для заказов, пока неизвестно. По поводу ситуации с продажами G-класса в России мы отправили запрос в местное представительство Mercedes-Benz, но ответ пока не получили.

    В свою очередь авторитетный немецкий журнал auto motor und sport вчера опубликовал заметку о рестайлинговом G-классе, премьера которого должна состояться в конце 2022 года. Сопоставив две публикации, можно предположить, что очередь на текущий G-класс растянулась примерно на год и возобновление заказов начнётся уже после дебюта обновлённой модели.

    Напомним, что актуальная версия G-класса дебютировала в 2018 году — компания сохранила за ней индекс предшественника (W463), но, по сути, это новое поколение с полностью переделанным кузовом и салоном, а также независимой передней подвеской вместо неразрезного моста, которая здорово улучшила управляемость «гелика» и сделала его более пригодным на роль универсальной машины на каждый день. Впрочем, австрийский завод Magna Steyr стал фиксировать ощутимый рост спроса на G-класс ещё в середине прошлого десятилетия, то есть до модернизации — примерно тогда модель обрела статус культовой во всём мире (в России у «гелика» такой статус ещё со времён «лихих 90-х»).

    По данным auto motor und sport, у грядущего рестайлингового G-класса будут незначительные, но заметные косметические изменения, и пересмотренная моторная гамма, а в 2024 году дебютирует полностью электрическая версия, предтечей которой стал показанный в сентябре прошлого года на автосалоне в Мюнхене концепт EQG (официальная дата премьеры серийной версии пока не названа).

    Добавим также, что в октябре 2021 года дебютировало новое поколение профессиональной версии G-класса, предназначенного для армии и служб спасения, и ему как раз индекс сменили: был 463, стал 464.

    На прошлой недели Kolesa.ru рассказывали о похожем кейсе у компании Volkswagen: она объявила о возвращении на рынок электрического хэтчбека e-up!, приём заказов на который был прерван в 2020 году из-за ажиотажного спроса.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...