Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Капелланы-фронтовики: экстренные службы для души

    Society

    Капелланы-фронтовики: экстренные службы для души

    Можете ли вы успокоить человека, живущего в зоне боевых действий? Познакомьтесь с пятью вожатыми, столкнувшимися с ужасными проблемами

    Преподобный Пол Томас БЭМ, пожарно-спасательная служба Южного Уэльса

    Я присоединился к Ливерпульской пожарной команде в 1968 году, когда мне было 16 лет. Я перевелся в Северный Уэльс, а затем почти три десятилетия спустя поступил на службу в пожарно-спасательную службу Южного Уэльса. Я вырос в христианской семье; мой отец был служителем прямо здесь, в долинах. Долгое время я никогда не хотел участвовать формально. В конце концов, я готовился к служению, руководя церковью и миссиями в Уганде. В одной из таких поездок я нашел свое призвание.

    К 2002 году я был готов уйти с основной работы. Я подал уведомление, затем мне позвонили из офиса начальника. Меня пригласили на чай с печеньем, и он спросил, не хочу ли я остаться служебным капелланом. Я ушел из дежурства, но никогда не из пожарной службы.

    Я знаю систему наизнанку – ужасы и травмы, радость тоже – потому что я провел в ней всю жизнь преподобный Пол Томас

    У нас есть девиз: «Для всех без исключения». Это означает, что нас не волнует, кто вы и во что вы верите, мы позаботимся обо всех. Конечно, у службы есть гигиена труда и отдел кадров, но мы здесь, чтобы поддерживать людей лично в условиях строжайшей конфиденциальности. Вы можете быть в форме или нет; пенсионер или член семьи. Тем не менее, я никогда не поднимаю тему веры, если меня об этом специально не просят. Мы не пихаем это вам в глотку: это правило номер один капелланов.

    Некоторые люди, которых я встречаю, переживают трудности в браке или отношениях; другие финансовые трудности или проблемы на рабочем месте. И, конечно же, есть определенные проблемы, с которыми сталкивается наш персонал в связи с нашей работой: посттравматическое стрессовое расстройство, горе и травмы. Наши мужчины и женщины готовы рисковать собственной жизнью ради людей, которых они даже никогда не встречали. Для этого нужна удивительно чистая любовь к человечеству. Это привилегия быть у них на службе.

    Я знаю систему наизнанку — ужасы и травмы, радость тоже — потому что я провел в ней профессиональную жизнь. . У меня самого были коллеги, которые погибли при исполнении служебных обязанностей; друзья, которые тоже погибли в пожарах. Каждый оказал на меня огромное влияние и сформировал меня; так я отношусь к коллегам.

    Мой телефон включен 24 часа в сутки. Время от времени я получаю этот звонок в 3 часа ночи. На самом деле у экипажей есть собственная встроенная стратегия выживания сразу после инцидента — меня не часто приглашают в участок. Часто спустя дни или недели я обнаруживаю, что люди действительно нуждаются в моей поддержке. После того, как адреналин выветрился и команда разошлась.

    Это не все о серьезных вещах. Я уверен, что буду постоянно присутствовать. Таким образом, отношения строятся со временем — нельзя ожидать, что люди будут доверять совершенно незнакомому человеку.

    Я нахожу поддержку, когда мне это нужно, от моей жены, священника сетях и церковном сообществе, но я также могу обратиться к своим братьям и сестрам из пожарной службы. Это взаимные отношения, и это особенное. Я никогда не забуду, как однажды зашел в штаб-квартиру, когда кто-то остановил меня на лестнице и сказал: «Пол, похоже, у тебя тяжелые времена, давай присядем, поболтаем и выпьем кофе», как и я.

    Адам Келвик, Зоны международных конфликтов

    Я пришел в ислам в позднем подростковом возрасте, и меня очень быстро приняли. Естественно, я обнаружил, что навожу мосты между мусульманской общиной и более широким британским обществом, убеждая каждого, что другой не хочет их заполучить. Должность капеллана казалась очевидным следующим шагом, и почти 20 лет назад я посетил свой первый учебный курс. Быть капелланом похоже на имама, просто я могу идти туда, где есть люди, не привязываясь к мечети или конкретному месту. В свое время я был капелланом в больницах, а также в полиции Мерсисайда и ее верховном шерифе.

    Совсем недавно я обратился к международной гуманитарной деятельности, работая с людьми в самых сложных условиях в мире. Три недели назад я был в Йемене; В этом месяце я снова поеду в Сирию. В прошлом я работал в Ираке и Сомали. Сразу после того, как ИГИЛ было изгнано из восточной части Мосула, я был частью первой международной группы НПО, которая прибыла в город.

    В таких ситуациях в центре внимания находятся проекты по оказанию чрезвычайной помощи. : питание и поддержка; удовлетворение потребностей в здоровье, как психическом, так и физическом. Мы никогда не работаем в зоне активного конфликта, и мне повезло работать с организациями, которые заботятся о моей безопасности.

    Я постоянно напоминаю себе, что я не спаситель, прибывший с западаАдам Келвик

    Я постоянно напоминаю себе, что я не спаситель, прилетевший с запада — моя вера и мировоззрение ясно дают понять: я их слуга. Как гуманитарий я поддерживаю любого. Чья-то вера не имеет значения. Я часто бываю в странах с мусульманским большинством — именно там часто случаются кризисы — но мы работали с людьми всех вероисповеданий и происхождения. Я проводил много времени в джунглях Кале и много времени проводил с эфиопскими христианами. Мы не делаем различий между уязвимыми: это универсальная истина, что в конфликтах побеждают только богатые и сильные.

    Конечно, люди узнают, что я мусульманин и некоторым, которых я встречаю, нужен религиозный совет. Обычно это просто означает сесть и послушать. Исламская традиция учит нас, что улыбка в лицо своему брату является формой благотворительности. Часто самое важное, что я могу дать, — это мое время и внимание.

    Я провожу так много времени с людьми, живущими в самых трудных обстоятельствах, которые только можно себе представить, и все же я возвращаюсь в Англию, зная, что они дали мне гораздо больше, чем я когда-либо мог дать им. Перед лицом насилия и голода, перемещения и смерти я проявляю стойкость и терпение; стойкость и сострадание. Когда я прихожу домой, я не могу не испытывать чувство удовлетворения. Это то, чего, я думаю, нам не хватает в нашем обществе. Вы можете ожидать, что там, где я бываю, будет кризис веры, но честно? Я вижу обратное.

    Здесь, когда что-то идет не так, люди спрашивают Бога: почему я? Я не слышу этот вопрос, когда нахожусь в этих местах. Там вера другого содержания: Бог испытывает тех, кого любит; его существование зависит не только от хороших вещей, происходящих с людьми. Даже в самые трагические и трудные моменты, когда я спрашиваю кого-то, как они справляются, они говорят: «Альхамдулиллях», что на арабском означает «Слава Богу». Я нахожу это невероятно унизительным.

    Парминдер Кондрал MBE, сикхский капеллан, Великобритания

    После 35 лет государственной службы я вышел на пенсию в 2012. До этого я немного работал волонтером в местных больницах. Когда у меня появилось больше свободного времени, я начал проводить время, работая с людьми, проходившими слушания по вопросам психического здоровья. В то время, когда они находятся на самом низком уровне, им нужен кто-то рядом с ними. Мой отец был религиозным человеком, и вера всегда была важна для меня.

    Я национальный координатор сикхского капеллана в Великобритании, и большая часть моей работы связана с координацией по всей стране, чтобы мои коллеги получали необходимую им поддержку. Я провожу время, работая с местными гурдварами и убеждая людей, что, несмотря на то, что слово «капеллан» имеет христианское значение, я очень сикх, спасибо вам.

    Несмотря на то, что слово «капеллан» имеет христианское значение, я очень сикх, спасибо Parminder Kondral MBE

    С пациентами я, конечно, слежу за тем, чтобы их религиозные потребности удовлетворялись, но чаще всего люди, которых я посещаю, не хотят говорить о вере или практике. Сикх или нет, я предложу свое присутствие. Разговоры могут идти любым путем, это часть того, что мне нравится. Сегодня я могу обсуждать сериалы, а завтра исследовать смысл жизни с очень соблюдающей мусульманкой.

    Им часто нужна уверенность в том, что все будет хорошо, а если нет, то бояться нечего. Сикхизм учит нас, что есть пять добродетелей, приближающих нас к Богу: истина, сострадание, довольство, смирение и любовь. Я беру их с собой в каждое посещение, когда держу тебя за руку и спрашиваю, что тебе нужно. Если я забочусь о сикхе, мы будем читать молитвы и читать Священные Писания.

    Иногда бывают трудные дни, и, конечно же, пациент — мой приоритет. Но иногда мне нужно найти время, чтобы прийти в себя. Когда я был учеником начальной школы, мой учитель — не сикх — научил меня молитве. Это то, что я регулярно говорю и учу своих детей: «Спасибо, Боже, за все, что ты даешь; жизнь и любовь и сила жить». Я до сих пор регулярно обращаюсь к этому.

    Из-за Covid мы проводили много времени в Zoom; отсутствие физического присутствия для пациентов было далеко от идеала. Я делал все, что мог, но мне не хватало встречи лицом к лицу. Вам нужен этот контакт, когда вы служите нуждающимся: старым и одиноким, напуганным и уязвимым. Я, конечно, не врач, но то, что мы, капелланы, делаем в больницах, тоже лечит.

    Пиппа Свон, тюрьма Ее Величества Maghaberry, графство Антрим

    Тюрьмы неизбежно создают сложные условия для жизни и работы in. Для меня есть дополнительный уровень сложности, будучи гуманистом в очень религиозной и сектантской Северной Ирландии. Я англичанин по происхождению, но живу здесь уже 15 лет. Иногда я считаю, что быть аутсайдером мне выгодно.

    Я был практикующим ветеринаром в течение 30 лет и случайно наткнулся на объявление от Humanists UK, когда они искали людей, которые могли бы оказать поддержку людям с нерелигиозной точки зрения. После некоторого обучения я устроился работать в тюрьму Магаберри, тюрьму строгого режима недалеко от Лисберна.

    Тюрьма не предназначалась для нерелигиозных добровольцев, таких как моя Пиппа Свон

    Тюрьма не предназначалась для таких нерелигиозных добровольцев, как я; в отличие от Англии, мы не являемся частью официальной службы капелланов. Это означает отсутствие доступа к существующей инфраструктуре или финансируемым государством ресурсам. Вместо этого нам пришлось самим все прорабатывать, от ИТ-систем до направлений. Мы также сократили нашу работу по обучению людей тому, что я могу предложить: «нерелигиозный пастырский опекун» довольно многословен.

    Я встречал людей, виновных в убийстве, наркотиках и сексуальных преступлениях; те, у кого длинный список прошлых преступлений, другие заключены в тюрьму по первому судимости. Некоторые пастырские опекуны предпочитают не знать, в чем виновны люди, которых они посещают. Это способ, как они говорят, создать среду, свободную от суждений. Но я предпочитаю знать чью-то историю; это для моей же защиты. Если я собираюсь поддерживать отношения с кем-то, я хочу делать это на открытой площадке из зачета.

    Я не консультирую, я не борюсь с прошлым людей; Коучинг, между тем, больше думает о будущем. Вместо этого моя роль связана с настоящим: ненадолго пройтись рядом с кем-то и помочь ему оставаться в вертикальном положении и сохранять равновесие.

    Без жесткости свода религиозных правил, который бы направлял вас, рационализация правильного и неправильного — и понимание того, какой может быть моя роль — требует серьезного рассмотрения. Я начал учиться на степень магистра по «экзистенциальному и гуманистическому пастырскому попечению», чтобы правильно задавать вопросы. В конце концов, нет установленных шагов; нет доктрины для повиновения. Я могу не верить в Бога, но я верю в человечество и искупление. Я нахожу смысл в жизни, общаясь с другими — в тюрьмах, которые могут оказаться тяжелыми для заключенных. У многих мало отношений, а у некоторых нет контакта с внешним миром. Поэтому я стараюсь быть там вместо этого. Я налаживаю связи между людьми.

    Я разговариваю с людьми, которых иначе никогда бы не встретил, на всевозможные неожиданные темы. Я хотел бросить вызов себе и своим идеям. Сначала я был удивлен тем, как быстро я мог найти общий язык с мужчинами, которых встречал. Выйдя из своего пузыря среднего класса, я начал понимать, как и почему люди делают то, что они делают. Неравенство и обстоятельства, не зависящие от человека – неизбежность. Есть причина, по которой люди совершают плохие поступки, у каждого могут быть трудные времена. Кто-то всегда должен быть рядом, чтобы поддержать вас. Если тюрьмы могут выполнять какую-либо функцию, они должны быть местами реабилитации. Почему бы не посмотреть, сказал я себе, если я могу хоть немного поучаствовать в этом процессе.

    Раввин Менахем Юник, Jewish Care, Лондон

    В качестве пастырского и духовного лидера Jewish Care (благотворительной организации здравоохранения и социальной помощи) я поддерживаю людей с того момента, как они ступают в наши дома: как жителей, так и их семьи.

    Я прибыл в Англию через Соединенные Штаты и Йоханнесбург, прежде чем поселиться в Лондоне. Недалеко от того места, где я переехал, был еврейский дом престарелых. Я решил посетить с моими детьми при первой же возможности. В конце концов, доброта — это величайшая мицва [доброе дело], которую вы можете совершить в нашей религии. Я наладил связи и начал возвращаться неделю за неделей добровольно. Примерно через год меня попросили постоянно поддерживать 800 жителей в их домах.

    Некоторые присоединяются к нам, потому что следуют нашим обычаям и ритуалам; других в основном интересует куриный суп. Раввин Менахем Юник

    Я даю советы по более широкой картине, но большая часть моей работы — один на один: для всех участников приход домой может стать огромной корректировкой. Видеть, как родитель переезжает в жилое помещение, может быть тяжело; жители должны найти способ чувствовать себя оседлыми и независимыми. У нас есть люди из всех организаций и ни одного в наших домах; от ортодоксального до совершенно несоблюдающего. В том, что я делаю, каждый чувствует себя желанным гостем.

    Много времени я трачу на поддержку людей в конце жизни — невероятно важный период. Я стараюсь предлагать эмоциональную и духовную поддержку, предоставляя советы, где могу, из еврейского учения. Иудаизм говорит нам, что когда ребенок рождается, он приходит в мир чистым и святым. Когда кто-то уходит, они возвращаются в духовное царство; в мире грядущем есть награда для тех, кто жил щедрой жизнью.

    Часто я обращаюсь к песне, и не только к молитве, но и к музыке. В звуке есть духовность; это помогает людям восстановить связь с потерянными близкими и их часто далеким детством. Я считаю, что это особенно верно для людей, живущих с деменцией.

    Вчера я собиралась выйти из дома, но меня остановили. «Рабби, — сказала женщина, — моя мама умирает». Мы никогда не встречались, но эта дочь боролась. Я поднялся наверх и присоединился к их семье. Мы немного поговорили о цели жизни и о том, как спокойно встретить эти моменты. Они не были особо религиозны, поэтому я спросил, что может помочь. По их просьбе я пропел молитву с праздника Йом-Кипур, когда мы стояли у постели их матери в последние минуты ее жизни. Это принесло им утешение.

    Время от времени мне приходится переходить от душераздирающей смерти прямо к событию или встрече. Это может быть тестирование; поддержка моих коллег и семьи жизненно важна. Но проявление милосердия, благотворительность и открытость для людей лежат в основе того, что означает мой иудаизм. Вы справитесь с этим.

    Моя работа также связана с обогащением жизни, приданием цели и смысла, когда – для многих миры быстро меняются. Чтобы приветствовать субботу, мы проводим службу во всех наших домах; Я организую мероприятия вокруг еврейских фестивалей и выступаю с просветительскими лекциями, когда это необходимо. Моя самая большая радость связана с празднованием Симхи: у нас есть вторые бар-мицва и бат-мицва, а также возобновление обетов; есть празднования для долгожителей и благословения для новорожденных правнуков.

    Иудаизм – это образ жизни, гораздо больше, чем религия. Некоторые присоединяются к нам, потому что строго следуют нашим обычаям и ритуалам; других в основном интересует куриный суп. Где бы ты ни стоял, я буду рядом с тобой.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...