Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Правительства всего мира использовали Covid для подрыва прав человека – ..

    Society

    Правительства всего мира использовали Covid для подрыва прав человека – отчет

    Рейтинг Transparency International показывает десятилетие застоя в борьбе с коррупцией, когда многие страны достигли исторического минимума в 2021 году

    • Репарации странам Карибского бассейна могут разорвать порочный круг коррупции и власти Китая

    Глобальная борьба с коррупцией застопорилась на десятилетие. В отчете говорится, что в 86% стран либо ухудшается, либо не наблюдается никакого прогресса в решении проблемы, а многие правительства обвиняются в использовании пандемии для подрыва прав человека и демократии.

    Ежегодный рейтинг коррупции Transparency International, опубликованный во вторник, также показал, что страны, которые нарушают гражданские свободы, постоянно имеют низкие баллы, что подчеркивает, как неспособность бороться с коррупцией усугубляет нарушения прав человека и подрывает демократию.

    Индекс восприятия коррупции (ИПЦ), впервые запущенный в 1995 году, стал одним из ведущих мировых инструментов отслеживания коррупции в государственном секторе. Он основан на данных из 13 общедоступных источников, включая Всемирный банк и Всемирный экономический форум. Для ранжирования каждой из 180 включенных стран требуется не менее трех источников.

    Индекс дает оценку из 100, где 100 означает «очень чистый», а ноль — «сильно коррумпированный». Страны ранжированы относительно друг друга.

    chart

    Индекс 2021 года подчеркивает связь между коррупцией, демократией и правами человека — от стран с самыми низкими показателями до стран с развитой экономикой.

    В нем отмечается, что из 331 зарегистрированного случая убийства правозащитников в 2020 году 98 % произошли в странах с индексом CPI ниже 45.

    В отчете приводятся недавние случаи на Филиппинах и в Венесуэле.

    «Начав с 2014 года падение Филиппин достигло 33 баллов, поскольку президент Родриго Дутерте подавляет свободы ассоциаций и самовыражения с момента его избрания в 2016 году, — отмечает Transparency International.

    “Кроме того, здесь исключительно высокий уровень убийств правозащитников: в 2020 году было убито 20 человек”.

    В Венесуэле в отчете говорится: «Правительство президента Николаса Мадуро подавляет инакомыслие политических оппонентов, журналистов и даже медицинских работников. Страна значительно снизила индекс потребительских цен за последнее десятилетие, получив самый низкий балл — 14 в 2021 году».

    В индексе также рассматриваются региональные факторы коррупции.

    В Восточной Европе и Центральной Азии в отчете описывается «порочный круг усиления авторитаризма, нарушений прав человека и коррупции, [где] политические лидеры использовали пандемию Covid-19 в качестве предлога для снижения надзора и подотчетности в отношении государственных закупок и расходов на иностранную помощь, из Албании в Кыргызстан».

    Алтынай Мырзабекова, региональный советник Transparency International по Центральной Азии, сказала: «2021 год стал разрушительным для гражданских прав в Восточной Европе и Центральной Азии. Коррумпированные лидеры подавляют все инакомыслие — от оппозиционных партий до активистов и прессы.

    «Правительства мало что делают для борьбы с воздействием пандемии Covid-19 на население, но используют это для дальнейшего ограничения прав и свобод, дальнейшего укрепления авторитаризма».

    Репарации странам Карибского бассейна могут разорвать порочный круг коррупции и власти КитаяПодробнее

    Хотя индекс отмечает некоторые улучшения в странах Африки к югу от Сахары, он описывает их как «затмеваемые откатом и застоем в других странах… [с] серьезными проблемами коррупции… усугубляемыми продолжающимися насильственными конфликтами и террористическими атаками в странах от Южного Судана до Мали».

    Самуэль Канинда, советник группы по Африке, сказал: «Десятилетие стагнации уровня коррупции было разрушительным для стран Африки к югу от Сахары. Природные ресурсы разворовываются, миллионы людей не имеют доступа к общественным услугам, в то время как бушуют насильственные конфликты и нарастают террористические угрозы. Между тем, масштабная коррупция позволяет элитам действовать безнаказанно, выкачивая деньги с континента и оставляя обществу мало прав или ресурсов».

    Аналогичным образом, в На Ближнем Востоке и в Северной Африке Transparency International обнаружила, что «системная политическая коррупция препятствует прогрессу и усугубляет нарушения прав человека».

    «В свете безудержной политической коррупции в арабских государствах регион изо всех сил пытается добиться каких-либо ощутимых результатов в борьбе за прозрачность, права человека и демократию. С 2012 года ни в одной стране не произошло значительных улучшений. Политические элиты и частные интересы снова и снова берут верх над общим благом для собственной выгоды и поддержания автократии».

    Дания, Финляндия и Новая Зеландия возглавил индекс с оценкой 88 из 100, в то время как Сомали и Сирия в самой низкой его части получили по 13 баллов, а Южный Судан — 11.

    В индексе также указаны 27 стран — среди Среди них Кипр (53 балла), Канада (74), Ливан (24) и Гондурас (23) — в прошлом году они достигли исторического минимума.

    Делиа Феррейра Рубио, председатель Transparency International , сказал: «Права человека — это не просто приятное средство в борьбе с коррупцией. Авторитарные подходы уничтожают независимые системы сдержек и противовесов и ставят усилия по борьбе с коррупцией в зависимость от прихотей элиты. Предоставление людям возможности свободно говорить и коллективно работать над тем, чтобы заставить власть подотчетны, — единственный устойчивый путь к обществу, свободному от коррупции».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...