Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Распродажа технологий оставила королеву рынка мемов Кэти Вуд с жестокими ..

    Business

    Распродажа технологий оставила королеву рынка мемов Кэти Вуд с жестокими потерями

    Кэти Вудс выполняла самопровозглашенную миссию от Бога. Фото: REUTERS/Alamy Stock Photo

    Некоторое время казалось, что рынок не смог поймать Кэти Вуд. Она выполняла самопровозглашенную миссию от Бога.

    «[Открывая] Ark Invest, я исполняла Его волю для себя здесь, на Земле… Речь идет о выделении капитала для Божьего творения в самых инновационных и творческих возможно», — сказала она в религиозном подкасте «Jesus Calling» в 2020 году.

    В то время казалось, что божественное провидение могло быть на ее стороне. 66-летний основатель флоридской компании по управлению активами Ark Invest стал одной из крупнейших звезд фондового рынка в первый год пандемии. Ее флагманский фонд вырос примерно на 150% благодаря инвестициям в сверхгорячие акции, такие как Tesla и Zoom.

    Она стала лицом маниакального рынка, порожденного пандемией, и завоевала поклонников среди нового поколения розничных инвесторов. .

    “Это лучший в мире сборщик акций?” — написал заголовок в Quartz в феврале прошлого года. Но к тому моменту Вуд уже мог достичь своего пика.

    Ведущий фонд ее компании, Ark Innovation ETF, известный под тикером фондового рынка ARKK, никогда не был выше, чем на 12 февраля 2021 года. Однако инвесторы, вложившие миллиарды в Ark за последний год, теперь терпят огромные убытки после техническая распродажа. Фирма отказалась от комментариев.

    АРКК потерял почти треть с начала 2022 года, поскольку инвесторы отказываются от более рискованных активов, на которые она делала ставку. Приблизительно 50 вложений фонда глубоко убыточны.

    Underwater

    Вуд теперь борется за свою репутацию и против обвинений в том, что ее подход к выбору акций основан не более чем на вере.

    Родившаяся в Лос-Анджелесе в семье ирландских иммигрантов, Вуд окончила Университет Южной Калифорнии в 1981 году. Среди ее профессоров был Артур Лаффер, экономист, создавший кривую Лаффера, которая использовалась для иллюстрации аргумента о том, что снижение налоговых ставок иногда может привести к увеличению общих налоговых поступлений.

    Затем Вуд перешел на Уолл-стрит и почти два десятилетия проработал консультантом по инвестициям в Jennison Associates. Она приписывает этот период формированию своей карьеры, рассказывая «Jesus Calling»: «Я не могла освещать то, что кто-то другой явно освещал в фирме, поэтому мне пришлось ждать, пока появятся новые идеи, идеи, которые как бы провалились. которого никто не хотел».

    «Это то, что сделало мою карьеру, но также заставило меня ценить инновации, силу инноваций, то, насколько они недооценивались в первые дни и насколько экспоненциально взрывной рост может быть с течением времени.

    После работы в хедж-фонде Вуд присоединился к AllianceBernstein в 2001 году в качестве директора по инвестициям по глобальным темам. У нее было 5 миллиардов долларов (3,7 миллиарда фунтов стерлингов) под управлением, и она отставала от рынка во время финансового кризиса. Анализ, проведенный Morningstar, отмечает высокую волатильность ее инвестиций — предчувствие будущего.

    Ричард Дэвис, работавший с Вуд в AB, говорит: «Было ясно, что Кэти уникальна и, возможно, не естественно подходит для традиционного управляющего активами, работающего только на длинные дистанции».

    «Я считаю, что этот фокус сохраняется и сегодня», — добавляет он. «Убеждение пришло благодаря вере в долгосрочные технологические тренды в ущерб краткосрочным движениям рынка. Противоположность большинству фондовых аналитиков».

    Затем, в один летний день, Вуд получила свое «призвание». Это привело к тому, что в 2014 году она основала компанию Ark Invest, названную в честь Ковчега Завета и изначально финансируемую за счет собственных денег в течение первых нескольких лет. Она предпочитала стратегию «роста», выбирая компании, которые, как она держала пари, разрушит или трансформирует отрасли, и обладала огромным потенциалом для будущих результатов, даже если многие пока боролись за получение прибыли.

    Она стремилась к прозрачности, ежедневно информируя инвесторов о том, что она покупала, продавала и о чем читала. Она вложила деньги в робототехнику, искусственный интеллект, накопление энергии, биотехнологии и даже в ставки на спорт. Однако у компаний, которые поддерживает Вуд, есть общая тема. Все они основаны на больших идеях о том, как меняется образ жизни, работы, путешествий и оплаты труда людей.

    Большие ставки Кэти Вуд

    Тесла — ее самая большая ставка на сегодняшний день. Компания Илона Маска по производству электромобилей представляет собой крупнейший холдинг ARKK с долей 8,2%. По состоянию на пятницу Ark владел около 0,4% акций Tesla во всех своих фондах на сумму около 3,3 млрд долларов. И это окупилось, поскольку большая часть прибыли ее фонда была получена только от Tesla.

    Согласно данным Bloomberg, с момента первой покупки акций в 2015 году Вуд получила двадцатикратную прибыль. Практикуя то, что она проповедует, Вуд владеет одним из самых дорогих автомобилей Model S компании. В то время как акции Tesla в настоящее время торгуются примерно по 850 долларов после падения результатов на прошлой неделе, Вуд прогнозирует, что к 2025 году они достигнут 3000 долларов.

    Ее более необычный подход к выбору акций прижился в 2020 году, когда стимулы эпохи пандемии затопили мировую финансовую систему, создав идеальные условия для того, чтобы акции роста превзошли все ожидания. ARKK стал гигантом, рыночная капитализация которого достигла 17 млрд долларов.

    Джон Гиннесс, управляющий фондом Fidelity, предупреждает, что фондовым биржам легко увлечься собственным ажиотажем, когда рынки растут. : «[Вы думаете] «Это я очень умный, поэтому цена растет. Я должен быть умным, я поступаю правильно».

    Дешевые деньги и отсутствие альтернативных вариантов привели к тому, что все больше инвесторов стали вкладываться в рискованные активы, что привело к невероятному завышению оценок. Но для многих начали проявляться предупреждающие знаки. Кое-кто на Уолл-стрит начал предупреждать о коррекции, когда рынки вновь обрели чувство гравитации.

    Черепаха и заяц,

    Вуд, однако, казались невозмутимыми. «Исправление — это отличный момент, чтобы определить, какие у нас самые убедительные имена», — сказала она Financial Times в статье, опубликованной за день до пика ARKK.

    Ее флагманский фонд торговался в боковом тренде большую часть прошлого года, а затем упал в последние недели, когда на рынке технологий начали появляться трещины. На фоне разгрома последних недель он нырнул.

    Сейчас ARKK едва опережает эталонный индекс S&P 500 и всего на несколько пунктов выше Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, известного своим консервативным подходом. На пике ARKK Вуд работал примерно в 15 раз лучше, чем Баффет в середине эпохи пандемии. Падение настолько серьезно, что управляющий фондом США Мэтью Таттл создал анти-ARKK ETF (Sark), который ставит против Инновационного фонда Вуда. С ноября она выросла на 61%.

    Несмотря на падение, нет никаких признаков того, что компания теряет уверенность. Саммит больших идей Ark в прошлый вторник включал привлекательные прогнозы, в том числе то, что биткойн, торгующийся чуть менее 37 000 долларов в пятницу днем, достигнет 1 миллиона долларов к концу десятилетия. Бычий Вуд сказал, что инновации «продались» из-за падения рынков.

    Хотя долгосрочные инвесторы Вуда могут смотреть на стакан наполовину полными, те, кто вложил свои деньги в ARKK в прошлом году в надежде удержаться на техническая волна теперь почти вся будет под водой. Данные о притоке средств в фонд показывают, что они превосходят по численности ветеранов.

    Сам Ark ориентируется на долгосрочную перспективу: на прошлой неделе он изменил раздел своего веб-сайта, показывающий результаты деятельности ARKK с начала года. Вместо этого теперь он показывает изменение за пять лет.

    Почти все менеджеры по инвестициям, с которыми связались, отказались комментировать неудачу конкурента. Возможно, кто-то подумал: «Там, если бы не милость Божья».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...