Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Technology
    4. /
    5. Как мы решим углеродную проблему биткойнов?

    Technology

    Как мы решим углеродную проблему биткойнов?

    Криптовалюта потребляет больше энергии, чем Норвегия. Поскольку страны рассматривают возможность копирования запрета Китая, эксперты расходятся во мнениях относительно того, возможна ли более экологичная версия

    Laurie ClarkeSun, 30 января 2022 г., 12:00 по Гринвичу

    Когда компания Bit Digital начала майнинг биткойнов отправка своих энергоемких компьютеров из Китая в начале 2021 года вызвала недоумение. «Многие люди думали, что мы слишком параноики», — говорит директор по стратегии Сэм Табар, который помог переместить все машины компании в США и Канаду.

    Но паранойя компании окупилась. Запрет на добычу биткойнов в Китае прошлым летом, отчасти вызванный экологическими проблемами, привел к хаосу в отрасли. Объявление вызвало распродажу компьютеров, используемых для питания биткойнов, и горнодобывающие компании изо всех сил пытались отправить более 2 миллионов машин из Китая. Они доставлялись целыми ящиками в такие страны, как США, Россия и Казахстан.

    По оценке Кембриджского университета, в 2020 году в Китае было сосредоточено около 65% мирового производства биткойнов. Хотя страна запретила добычу биткойнов по ряду причин, одной из них было огромное энергопотребление, необходимое для биткойнов, и препятствие, которое представляло собой цель Китая по достижению углеродной нейтральности к 2060 году.

    Китайские регулирующие органы не единственные, кто обеспокоен воздействием майнинга биткойнов на окружающую среду. Согласно последним расчетам индекса потребления биткойн-электроэнергии Кембриджского университета, майнинг биткойнов потребляет 133,63 тераватт-часа электроэнергии в год — больше, чем все страны Украина и Норвегия. Эта цифра продолжает расти: сейчас майнинг биткойнов использует в 66 раз больше электроэнергии, чем в 2015 году.

    Рабочий на установке для майнинга криптовалюты в Дуцзянъяне, провинция Сычуань, в прошлом году, до того, как Китай объявил все транзакции с криптовалютой незаконными. Фотография: AFP/Getty Images

    Биткойнеры любят говорить, что запрет Китая доказал устойчивость сети. Хотя «хешрейт» — мера глобальной вычислительной мощности, предназначенной для майнинга биткойнов, — резко упал во время подавления, к концу года он восстановился. Но энергопотребление биткойнов в настоящее время представляет реальную угрозу для горнодобывающей отрасли, и все большее число законодателей по всему миру стремятся последовать примеру Китая.

    Казахстан изначально приветствовал застрявших в Китае майнеров биткойнов как потенциальное благо для экономики. Соблазненные обещанием слабого регулирования и дешевой угольной энергии, примерно пятая часть мирового производства биткойнов мигрировала туда. Но ненасытный спрос на биткойн на энергию создал этой зимой сильное давление на стареющую энергосистему Казахстана. Угроза аварийных отключений вскоре заставила правительство разрешить сетевым операторам ограничивать подачу электроэнергии майнерам, в результате чего некоторые объекты остались без электричества.

    Непомерный спрос на энергию со стороны Биткойна этой зимой оказал сильное давление на стареющую энергосистему Казахстана

    Даже в гаванях возобновляемых источников энергии будущее майнинга биткойнов далеко не гарантировано. Исландия, которая почти вся его энергия из возобновляемых источников энергии, больше не будет приветствовать майнеров биткойнов на своих берегах. Регулирующие органы в Швеции говорят, что майнинг биткойнов выкачивает энергию из более продуктивных отраслей, и в настоящее время лоббируют ЕС, чтобы полностью запретить эту практику. Генеральный директор норвежской биткойн-майнерской компании Arcane Торбьерн Булл Йенссен отвергает это как «подход с очень плановой экономикой». Но даже в любящих свободный рынок США все больше законодателей недовольны отраслью.

    Теоретически более экологичный биткойн возможен. Энергопотребление цифровой монеты связано с ее базовым протоколом «доказательство работы» (PoW). Это децентрализованный механизм консенсуса, который защищает валюту и предотвращает мошенничество или взлом в отсутствие надзора со стороны банков или другого централизованного органа. Роль биткойн-майнеров, по сути, заключается в проверке транзакций в блокчейне.

    Думайте о добыче биткойнов как о соревновании, в котором майнеры соревнуются в решении сложных криптографических головоломок. «Победитель» добавляет следующий блок транзакций в распределенный реестр (то есть в блокчейн) и требует оплаты в виде новых биткойнов и комиссии за транзакцию. Майнер, использующий наибольшую вычислительную мощность, скорее всего, быстрее решит проблему, создавая стимул тратить больше энергии, чтобы «выиграть».

    Добыча биткойнов в Квебеке, Канада. Фотография: Ларс Хагберг/AFP/Getty Images

    Такое резкое увеличение энергопотребления подпитывает популярность менее энергоемкой альтернативы: Proof-of-Stake (PoS).

    Кэтлин Брейтман, соучредитель Tezos, блокчейн-платформы, которая позволяет пользователям создавать токены безопасности и торговать ими, говорит, что ее подруга вела список рассылки по криптографии, когда впервые было объявлено о биткойне. «Возможно, первый биткойн-скептик», — его первой реакцией было: «Если это удастся, оно поглотит всю энергию Вселенной, и это будет ужасно».

    Вместо этого Tezos построен на PoS, который использует механизм консенсуса, отличный от биткойнского. Вместо «майнеров», конкурирующих за вычислительную мощность, различные узлы распределенной сети соревнуются, совершая «доли» токенов. Ставка большего количества токенов, которые могут быть конфискованы в случае мошенничества, увеличивает вероятность того, что алгоритм выберет узел для создания следующего блока транзакций, получая вознаграждение в виде большего количества токенов.

    Поскольку именно «ставка» (т. е. количество токенов), а не «работа» (т. е. расход энергии) обеспечивает безопасность сети, PoS снижает энергопотребление сети более чем на 99 %. относительно PoW. Вместо складов, заставленных специальными машинами, PoS может работать на изящном микрокомпьютере Raspberry Pi.

    Хотя Брейтман говорит, что забота об окружающей среде не подтолкнула ее компанию к выбору PoS, она становится все более выгодной по мере того, как усиливается контроль над PoW.

    Проблема с доказательством доли в том, что оно не является ненадежным и не устойчивым к цензуре. Крис Бендиксен, CoinShares

    Ethereum, второй по величине публичный блокчейн после биткойна, планирует перейти на PoS к концу 2022 г., а ряд новых блокчейн-приложений, таких как Cardano и Polkadot, выбран для запуска с использованием этого протокола.

    Европейская комиссия входит в число регулирующих органов, пытающихся стимулировать отрасль к переносу приложений с PoW на PoS, но сеть биткойнов до сих пор сопротивлялась любому такому шагу.

    Дело не в том, что биткойнеры не заботятся о воздействии на окружающую среду — хотя громкое меньшинство в социальных сетях может создать такое впечатление, говорит Мишель Раухс, руководитель отдела цифровых активов Кембриджского центра альтернативных финансов (CCAF). Проблема в том, что большинство биткойнеров по-прежнему непреклонны в том, что PoS не является достойной заменой PoW.

    Компания Riot Blockchain по добыче биткойнов Whinstone в Рокдейле, штат Техас, в октябре прошлого года. Фотография: Таннен Мори/EPA

    Многие биткойнеры считают, что PoS подрывает фундаментальные принципы децентрализованной валюты, которая должна оставаться вне досягаемости правительств и банковской системы. «Проблема с proof-of-stake заключается в том, что он не является ненадежным, не защищенным от цензуры и необъективным», — говорит Крис Бендиксен, руководитель исследования компании CoinShares, занимающейся инвестициями в цифровые активы. «С точки зрения высокого уровня нет реальной разницы между proof-of-stake и консенсусным акционерным капитализмом… Proof-of-stake — это не замена proof-of-work, это просто возврат к системе, существовавшей до биткойнов».

    Некоторые биткойнеры утверждают, что экологические дебаты преувеличены, потому что в ближайшие годы потребление энергии снизится. Это связано с тем, что прибыль, которую майнеры получают от чеканки новых монет, запрограммирована уменьшаться вдвое примерно каждые четыре года. В конце концов, все биткойны будут добыты, а майнеры будут получать только комиссию за транзакцию. «Поскольку [платежи в виде новых монет] исчезнут, а комиссии за транзакции не будут расти, потребление электроэнергии в конечном итоге будет намного ниже, чем считают предсказатели беды», — говорит Пьер Рошар, давний инвестор и разработчик биткойнов. Другими словами, уменьшение вознаграждения должно привести к сокращению пула конкурирующих майнеров.

    Независимо от того, так это или нет, нежелание перепрограммировать базовый протокол биткойна отбрасывает мяч обратно на суд майнеров биткойнов, чтобы решить проблему энергопотребления.

    Они принимают вызов — по крайней мере, в риторике. Майнинг биткойнов — это самое чистое и эффективное использование энергии в мире по сравнению с любой другой крупной отраслью, заявил на недавнем брифинге генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор, основатель Совета по майнингу биткойнов (BMC). «Единственный способ стать более устойчивым и эффективным — это создать воображаемую индустрию». (Более воображаемый, чем биткойн.)

    Идея о том, что вы должны создать новый спрос, например, на добычу биткойнов, неверна. Арвинд Равикумар, исследователь нефти

    BMC — это группа майнеров биткойнов, созданная в прошлом году для решения растущих опасений по поводу энергопотребления криптовалюты. Его цель — способствовать устойчивости в отрасли, но он также является частью борьбы с проблемой имиджа биткойна.

    Главная цифра, озвученная на встрече, заключалась в том, что на долю биткойнов приходится всего 0,1% от общего энергопотребления Земли, что звучит намного меньше, чем частые сравнения с небольшими странами. (Цифра 0,1% быстро завоевала популярность среди майнеров биткойнов — некоторые цитировали ее в Observer.) Раукс сказал, что цифра 0,1% звучит «примерно в соответствии» с данными CCAF.

    Более того, по данным BMC, 58% энергии, используемой для питания отрасли, устойчиво. В отчете CCAF за 2020 год эта цифра оценивается более консервативно в 39%, но Раукс подчеркивает, что это был лишь моментальный снимок энергопотребления на тот момент, и он не может комментировать надежность оценки BMC, не видя основных данных. .

    Некоторые биткойнеры утверждают, что криптовалюта может стимулировать более быстрый переход к возобновляемым источникам энергии. Поскольку операции по добыче биткойнов не нужно включать постоянно, согласно аргументу, они хорошо сочетаются с прерывистым характером возобновляемой энергии и могут заставить энергетические компании увеличивать мощности возобновляемых источников энергии, а также помогают сбалансировать энергосистему. .

    Компания по добыче биткойнов Marathon Digital Holdings, которая ведет операции в Небраске, Техасе и Южной Дакоте, утверждает, что имеет такие соглашения с поставщиками электроэнергии. «Компания, которая вырабатывает электроэнергию, может сказать нам, чтобы мы остановили наши майнинговые установки», — говорит ее генеральный директор Фред Тиль, имея в виду, что «у них внезапно появится 100–200 мегаватт — сколько бы мы ни потребляли — доступных для использования. сетка в любой момент. Мы действуем как большая батарея».

    ЦОД майнинговой фермы BitRiver в Братске, Россия, январь 2022 г. Фото: Александр Рюмин/ТАСС

    По словам Раукса, пока нет доказательств того, что это происходит в больших масштабах, хотя в будущем это может стать более важным. Однако майнинг биткойнов в этом отношении не уникален, говорит Арвинд Равикумар, исследователь нефти из Техасского университета в Остине. По его словам, зарядка электромобилей и так называемые центры обработки данных «нулевого уровня», которые не поддерживают критически важные функции, также подходят для этих механизмов «реагирования на спрос», которые могут сочетаться с возобновляемыми источниками энергии в сети. «Идея о том, что вы должны создать новый спрос, например, майнинг биткойнов, неверна».

    И обратная сторона заключается в том, что растущий спрос на энергию побуждает недействующие станции, работающие на ископаемом топливе, возвращаться к работе. Как ни странно, биткойн-добывающая компания Greenidge Generation Holdings вновь открыла бывшую угольную электростанцию ​​в Дрездене, штат Нью-Йорк, и перевела ее на природный газ, в результате чего выбросы парниковых газов на заводе увеличились почти в десять раз в период с 2019 по 2020 год.

    Дискуссии о потреблении энергии Биткойном, как правило, заходят в философский тупик о внутренней полезности отрасли. Критики утверждают, что эта полезность равна нулю, что может вызвать оборонительную реакцию у ее сторонников. «Есть биткойнеры старой школы, которые говорят: «Кого волнует потребление энергии? Биткойн заслуживает того, чтобы существовать», — говорит Брайтман. «Это становится спором о ценностях».

    Многие утверждают, что чрезмерное использование энергии — это просто последняя палка, с помощью которой можно победить биткойн, и что отрасль подвергается несправедливой моральной проверке по сравнению с другим — например, добыче золота или внутридневной торговле на Уолл-стрит. Раукс «на самом деле довольно симпатизирует» этому аргументу, говоря, что биткойнеры правы в том, что преувеличение о том, что биткойн разрушает годы климатического прогресса, «совершенно несоразмерно». Как бы вы ни относились к этому, отказ от биткойнов не является быстрым решением проблемы глобального потепления.

    Равикумар говорит, что наиболее важным вопросом является то, что отрасль делает для сокращения выбросов. «Это вопрос, на котором мы должны сосредоточиться, а не на том, каковы преимущества майнинга биткойнов, если таковые имеются».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...