Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Польские мэры предупреждают, что города переполняются из-за увеличения числа прибывающих ..

    Society

    Польские мэры предупреждают, что города переполняются из-за увеличения числа прибывающих из Украины

    Чувство солидарности с беженцами остается сильным в Варшаве и Кракове, но города говорят, что изо всех сил пытаются принять людей

    • Российско-украинская война: последние новости

    Мэры двух крупнейших городов Польши заявили, что им трудно чтобы справиться с огромным количеством беженцев, прибывающих из Украины, поскольку данные ООН показывают, что более 1,7 миллиона человек перебрались в Польшу за несколько недель после начала нападения России.

    Мэр Варшавы Рафал Тшасковски заявил, что в столицу прибыли 300 000 человек, и пообещал продолжать поддерживать беженцев. Но он написал в Твиттере: «Наш город остается основным пунктом назначения для украинских беженцев. [Ситуация] с каждым днем ​​становится все сложнее».

    300 000 беженцев прибыли в @warszawa с тех пор, как Россия напала на Украину 24 февраля. Наш город остается основное направление для украинских беженцев. Ситуация с каждым днем ​​становится все сложнее. Варшава стоит и будет #StandWithUkraine. Служба поддержки. Пожертвовать. pic.twitter.com/TsvxjZXEEB

    — Рафал Тшасковски (@trzaskowski_) 11 марта 2022 г.

    Более 2,8 млн человек покинули Украину с 24 февраля, когда началось российское вторжение. По данным Совета ООН по правам человека, более половины из них ездили в Польшу.

    Беженцы, прибывающие в польскую столицу, в основном размещаются в частных резиденциях, а также на двух крупных спортивных аренах. В настоящее время на центральных вокзалах Варшавы размещают указатели, направляющие людей в другие части Польши, где есть больше места для их размещения и обеспечения. «Большие города в Польше уже перенаселены, — гласит одна из вывесок, — не бойтесь ехать в города поменьше: они мирные, есть еда, инфраструктура и они хорошо приспособлены».

    «У меня такое ощущение, что Варшава переполнена, и я слышу это от многих людей. Пункты приема в Варшаве также переполнены», — сказала Марианна Оссолинская, координатор Клуба католической интеллигенции, который работает с беженцами в Польше. Оссолинская управляет их общежитием, которое предлагает 70 мест и было заполнено вскоре после его открытия 2 марта. «Многие беженцы пытаются приехать в Варшаву, вероятно, потому, что считают, что из столицы будет легче найти транспорт в Западную Европу, найти работу или наладить связи», — сказала она.

    Оссолинская сказала, что многие люди, работающие на земле, теперь изо всех сил пытаются найти места для всех. «С каждым днем ​​все труднее найти уединенное место для беженцев».

    Мэр Кракова Яцек Майхровски сказал, что город также достигает своей вместимости: за последние две недели сюда прибыло 100 000 человек. «Краков постепенно теряет возможность принимать новые волны беженцев», — сказал он, добавив, что места теперь предлагаются за пределами города.

    В некоторых сообщениях общественного транспорта Кракова показываются на украинском и польском языках, чтобы помочь тысячам новичков информировать.

    На главном железнодорожном вокзале города есть две большие палатки, где подают горячую еду и дают советы беженцам. Внутри люди спят на раскладных ковриках, ожидая поезда или обдумывая, что делать дальше.

    «Нам нужен безопасный доступ»: группы помощи в Украине борются с предупреждением о том, что 7 миллионов человек могут быть перемещены.Подробнее

    «Я слышал, что Краков принял 100 000 человек, — сказал Яцек, местный волонтер, помогающий на станции, — а у нас всего 800 000 жителей». Он добавил, что недавно помогал матери, которая приехала из Львова с детьми и ей негде было ночевать. «Я позвонил жене и сказал, что привезу их домой».

    Одна организация, Fundacja Brata Alberta, написала в Твиттере о «трагической» ситуации на краковском вокзале. : «Беженцев направить некуда, они напряжены и растеряны, нужна всяческая помощь, и прежде всего помещение. Мы звоним во многие места, но единственный ответ: кроватей больше нет».

    «Все хотят остаться в Кракове», — сказала другой волонтер на краковском вокзале, когда она спешили между группами людей, спрашивая совета, «но места больше нет».

    Украинский флаг виден почти в каждом втором магазине и витрине кафе и чувство солидарности на улицах второго по величине города Польши остается сильным, даже несмотря на то, что город, похоже, достигает своего предела для вновь прибывших. «Граждане Украины работают с нами с момента существования [нашего ресторана], — гласит одна из вывесок в окне кафе в историческом старом городе, — мы в этом вместе».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...