Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Растут опасения нового кризиса, поскольку беженцев из Беларуси загоняют в ..

    Society

    Растут опасения нового кризиса, поскольку беженцев из Беларуси загоняют в Украину

    Десятки жителей Ближнего Востока под дулом пистолета получили приказ выбирать между отъездом в Польшу, где солдаты их избили, или Украиной

    Вооруженные силы Беларуси выталкивают просителей убежища с Ближнего Востока, которые оказались в ловушке в стране после того, как им был обещан проход в ЕС, чтобы пересечь границу в раздираемую войной Украину, сообщает свидетельства людей в белорусских лагерях.

    Десятки лиц, ищущих убежища, на месяцы застрявшие в импровизированном общежитии в Брузгах, белорусской деревне менее чем в миле от польской границы, 5 марта группа белорусских солдат приказала покинуть здание под прицелом и предложила два варианта: переход границу в Польшу, где пограничники отбили их, или в Украину, сказал один из них.

    Беларусь сопровождает 1000 мигрантов в сторону польской границыЧитать далее

    «Группа из семи пограничников в здание вошли сотрудники, которых мы раньше никогда не видели», — рассказал мужчина, приехавший в Беларусь прошлой осенью, имя и национальность которого не могут быть раскрыты по соображениям безопасности.

    «Они были одеты в военную форму и впервые вошли в лагерь с оружием, избили нас и сказали, что у нас есть два варианта — либо перейти в Польшу, либо отправиться в Украину».

    Прошлой осенью ЕС обвинил лидера Беларуси Александра Лукашенко в том, что он намеренно спровоцировал миграционный кризис на своей восточной границе, организовав передвижение людей с Ближнего Востока в Минск и пообещав им безопасный проход в блок. Этот шаг был расценен как ответ на санкции, которые Брюссель наложил на его режим после его подавления гражданского общества и политических оппонентов.

    В ноябре белорусские власти сопроводили тысячи людей к польской границе в эскалации кризиса. Очевидцы рассказали The Guardian, как белорусские военные собирали группы численностью до 50 человек и разрезали колючую проволоку ножницами, чтобы позволить им пересечь границу.

    Сотням удалось скрыться от польской полиции, спрятавшись в лесах, но других поймали и жестоко оттеснили обратно в Беларусь. Когда температура резко упала, белорусские власти начали переселять тех, кто не смог пересечь границу с Польшей, на гигантский таможенный склад, превращенный в общежитие, в Брузги.

    10:38

    Более тысячи из них провели там почти четыре месяца, забитые между промышленными стеллажами, где люди построили импровизированные койки из деревянных досок и картонных коробок. Через десять дней после вторжения Владимира Путина на Украину, которую поддерживает Беларусь, был отдан приказ опустошить лагерь.

    Мужчина пояснил, что в тот день белорусские военные начали осмотр «каждую пядь лагеря», входя в каждую палатку и собирая людей, чтобы сообщить новые директивы. «Всем было интересно, каким будет наше будущее», — сказал он. «Мы мирные люди. Есть семьи с детьми. Чего от нас хотят эти вооруженные люди?»

    В этот момент группа военных сообщила, что они получили приказ очистить общежитие. «Они заставили нас сесть на землю, — объяснил мужчина, — и офицер снова спросил людей, хотят ли они поехать в Польшу или в Украину. Польша или Украина. Это новый для белорусов способ контрабанды людей».

    Несмотря на прибытие более миллиона украинцев, перемещенных в Польшу, благотворительные организации, ориентированные на беженцев, в стране не прекращают поддерживать людей, которые пересекли польско-белорусскую границу. Анна Альбот из Группы прав меньшинств и один из соучредителей Grupa Granica, польской сети неправительственных организаций, следящих за ситуацией на границе, заявила, что в последнее время они заметили увеличение количества лиц, ищущих убежища, пересекающих границу из Беларуси в Польшу, подтверждая показания мигрантов, которым приказали покинуть лагерь в Беларуси.

    «Польские пограничники до сих пор каждый день оттесняют их обратно в Беларусь», — сказала она. «Еще вчера мы были в контакте с сирийской семьей из 10 человек, в том числе с несколькими детьми. К сожалению, мы не успели помочь им едой и одеждой, потому что их уже оттеснили обратно в Беларусь».

    Благотворительные организации опасаются, что просителей убежища снова будут использовать в качестве оружия , открывая новый кризис на северо-восточной границе Польши, который может вызвать беспрецедентный политический и логистический хаос в стране, пытающейся справиться с массовой миграцией украинцев, спасающихся от войны.

    «А что, если белорусы на этот раз подтолкнут их не в Литву или Польшу, а в… Украину?» Все сказал. «Белорусам наплевать на жизни этих людей, это мы знаем уже с августа прошлого года. Белорусы еще осенью провоцировали беженцев на границе, записывая ненавистные видео для распространения антимиграционной пропаганды в Польше и Европе. Это были видео, которые выставляли в очень плохом свете всех мигрантов и представителей различных меньшинств на белорусской стороне. Что, если бы они держали их в Брузгах с ноября, потому что знали, что могут их использовать?»

    Лукашенко в последние месяцы сблизился с Путиным, а российские войска стояли на белорусско-украинской границе перед вторжением в прошлом месяце. В недавнем интервью Guardian лидер белорусской оппозиции в изгнании Светлана Тихановская заявила, что, по ее мнению, после вторжения российских войск на Украину Лукашенко фактически уступил контроль над своей страной Кремлю.

    «Мы пытаемся убедить белорусские войска не участвовать», — сказала Тихановская. «Мы общаемся с матерями солдат, уговариваем их не отпускать своих детей на эту войну».

    Некоторые из мигрантов, которых изначально просили поехать в Украину опасались, что белорусские солдаты хотели предложить им возможность сражаться вместе с русскими — предложение, от которого, по словам жены просителя убежища, застрявшего в Брузгах, они все отказались бы.

    Путин дал зеленый свет тому, что, как он утверждал, будет направлено до 16 000 добровольцев с Ближнего Востока вместе с поддерживаемыми Россией повстанцами, сражающимися в Украине, поскольку двухнедельное вторжение изо всех сил пыталось сохранить импульс.

    Сирийские военные начали набирать солдат из своих рядов для участия в боевых действиях на стороне российских войск в Украине, обещая выплаты в размере 3000 долларов в месяц, что в 50 раз превышает месячную зарплату сирийского солдата.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...