Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Technology
    4. /
    5. Свобода слова или власть? Почему Илон Маск хочет контролировать Twitter

    Technology

    Свобода слова или власть? Почему Илон Маск хочет контролировать Twitter

    Параг Агравал предупредил сотрудников Twitter, что их ждет ухабистая дорога.

    «Впереди будут отвлекающие факторы. », — сказал исполнительный директор социальной сети в записке для сотрудников ранее на этой неделе, когда он сообщил, что Илон Маск, босс Tesla, отказался от места в совете директоров Twitter.

    «Решения, которые мы принимаем. и то, как мы будем исполнять, зависит только от нас и больше ни от кого. Давайте отключимся от шума и сосредоточимся на работе и том, что мы строим».

    Однако, когда в дело вмешивается Маск, о том, чтобы избавиться от шума, легче сказать, чем сделать. В четверг, после нехарактерного для Twitter четырехдневного молчания, самый богатый человек в мире объявил о предложении о поглощении социальной сети в размере 43 млрд долларов, заявив, что ее необходимо «преобразовать в частную компанию».

    Если бы его предложение о поглощении было успешным, Маск мог бы стать не просто самым богатым человеком в мире (обогнав Джеффа Безоса в 2021 году), но и одним из самых влиятельных людей в мире.

    Контроль над Twitter — сервисом, влияние которого намного превышает число его ежедневных пользователей (217 млн ​​человек) (десятая часть пользователей Facebook и менее 3% населения мира) — превратит Маска из эксцентричного предпринимателя в стража общественного порядка. И это вдобавок к тому, что он стоит у руля крупнейшего в мире производителя электромобилей, который рассматривается как будущее автомобилей.

    Неделей ранее Маск стал крупнейшим акционером Twitter. Новость о том, что он отказался от предложения занять место в совете директоров и, таким образом, ограничить количество акций, которые он может купить, вызвала слухи о том, что он может рассмотреть вопрос о полном поглощении.

    Однако сделанная в четверг заявка по-прежнему стала неожиданностью и привела к росту акций Twitter на целых 13% на предрыночных торгах.

    Новый тип медиа-магната

    До сих пор возникают вопросы о том, насколько реалистична сделка. Как Маск, чей собственный капитал почти полностью принадлежит акциям Tesla и SpaceX, рассчитывает заплатить за это? Примет ли Twitter предложение, которое значительно ниже средней цены акций компании в прошлом году? Планирует ли Маск возглавить Twitter в качестве исполнительного директора?

    Покупка Twitter сделает 50-летнего Маска медиамагнатом нового типа. В то время как технологические миллиардеры, такие как Джефф Безос и Марк Бениофф, покупали традиционные публикации в журналах Washington Post и Time соответственно, Маск всегда предпочитал социальные сети печатным изданиям.

    Он распустил отдел по связям с общественностью Tesla и отреагировал на новости о безопасности компании, пообещав создать веб-сайт для рейтинговых журналистов.

    По мере того, как ходили вопросы о заявке, Маск заявил, что его интерес к Twitter был мотивирован опасениями за свободу слова.

    «Я инвестировал в Twitter, так как верю в его потенциал стать платформой для свободы слова во всем мире, и я считаю, что свобода слова является общественным императивом для действующей демократии», — написал он.

    >

    Миллиардер открыто критиковал цензуру, в том числе в социальной сети, которой он пользуется часто и не сдерживается. В декабре он опубликовал в Твиттере мем, сравнивающий Агравала, исполнительного директора Twitter, со Сталиным.

    pic.twitter.com/OL2hnKngTx

    — Илон Маск (@elonmusk) 1 декабря 2021 г.

    После того, как Дональд Трамп был забанен в Твиттере в прошлом году, он написал: «Многие люди будут очень недовольны высокими технологиями Западного побережья как де-факто арбитром свободы слова.

    Называющий себя «абсолютным сторонником свободы слова», Маск отверг призывы заблокировать российские новостные агентства в Starlink, его спутниковом интернет-сервисе, несмотря на то, что ряд западных медиафирм отмежевались от российских компаний во время войны. .

    Его предложение купить Twitter поступило после того, как он провел выходные, обдумывая будущее компании, отказавшись от места в совете директоров в субботу утром. В какой-то момент он спросил: «Твиттер умирает?», а позже предположил, что компания слишком помешана на доходах от рекламы.

    Он также сказал председателю Twitter Брету Тейлору, что, по его мнению, компания должна стать частной, когда он отказался от места в совете директоров. В среду вечером он снова написал Тейлору: «После нескольких дней раздумий я решил, что хочу приобрести компанию и сделать ее частной».

    Маск написал: «Однако с момента создания мои инвестиции Теперь я понимаю, что компания не будет ни процветать, ни служить этому общественному императиву в ее нынешнем виде. Twitter необходимо преобразовать в частную компанию». Маск также сказал Тейлору, что ему не хватает доверия к нынешнему руководству компании.

    Я сделал предложение https://t.co/VvreuPMeLu

    – Илон Маск (@elonmusk) 14 апреля 2022 г. Насколько серьезна заявка?

    Республиканцы США ухватились за его предложение, приняв во внимание перспективу того, что Маск избавится от прибрежных либералов, которые, как считается, несут ответственность за компанию. Это происходит в свете того, что Twitter становится все более распространенной мишенью для американцев сразу после отстранения от должности ряда республиканских политиков и подавления статьи New York Post о сыне Джо Байдена, Хантере, в преддверии выборов 2020 года.

    Тем временем Маск спорил с левыми демократами, такими как Берни Сандерс и Элизабет Уоррен, и жаловался, что президент Байден не отдает должное Тесле за то, что она начала революцию электромобилей.

    Если бы он купил Компания Маска из Сан-Франциско оказалась бы прямо на линии политического огня. Безос однажды назвал свое владение Washington Post «комплексификатором», но владение любимой социальной сетью болтающих классов было бы в другом масштабе.

    Абсолютный сторонник свободы слова почти наверняка хотел бы, чтобы Трамп вернулся в Твиттер, но это может привести к негативной реакции демократов, угрожающей государственному контракту SpaceX, или к тому, что экологически сознательные либералы будут искать альтернативы Тесле.

    Эти проблемы меркнут по сравнению с те, с которыми Маск столкнется за границей, что потенциально может ухудшить перспективы бизнеса Tesla.

    10 самых противоречивых твитов Илона Маска

    Китай, где Tesla получила огромные налоговые льготы, внимательно следит за Twitter, несмотря на то, что он заблокирован в стране, и может оказать давление. Тем временем полиция Индии, которая в будущем станет основным рынком сбыта для Tesla, провела обыск в офисах Twitter, при этом правительство также приказало удалить некоторые учетные записи.

    Заявлять об абсолютизме свободы слова — это одно, но когда это угрожает компаниям, в которых Маск построил карьеру, его приверженность может подвергнуться серьезному испытанию.

    Эти потенциальные риски, наряду с недостатком чистого финансирования, вызвали вопросы о том, насколько серьезна заявка Маска на самом деле.

    «Это будет стоить серьезной суммы денег. Ему придется продать приличную долю акций Tesla, чтобы профинансировать ее, или взять под нее крупный кредит», — сказал Нил Кэмплинг из Mirabaud Equity Research. «Это просто еще один рекламный ход?»

    Но до сих пор сомневаться в Маске было плохой авантюрой. Он превратил Tesla в самого дорогого автопроизводителя в мире и возродил ракетную промышленность с помощью SpaceX. Исправление Твиттера, если Маск готов взяться за это, может стать его самой большой проблемой на пути к тому, чтобы стать одним из самых влиятельных людей в мире.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...