Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Technology
    4. /
    5. Как валлийский завод по производству микрочипов стал кошмаром национальной безопасности

    Technology

    Как валлийский завод по производству микрочипов стал кошмаром национальной безопасности

    В прошлом году Newport Wafer Fab была продана голландской компании Nexperia. Крупнейший в Британии завод по производству микрочипов был разобран, одной из неожиданных целей могла стать Ангела Меркель.

    В 2011 году немецкий производитель микросхем Infineon приобрел сильно субсидируемый, но обанкротившийся завод по производству микрочипов в Дрездене в рамках сделки, поощряемой Берлином.

    Вскоре после этого компания приобрела американскую компанию International Rectifier, которая владела производственной площадкой в ​​Ньюпорте, Южный Уэльс.

    Недавно приобретенная Infineon фабрика в Дрездене довела свои британские излишки до требований, и в 2017 году она была продана частным инвесторам при поддержке правительства Уэльса и переименована в Newport Wafer Fab.

    Депутаты теперь могут с завистью смотреть на энтузиазм Германии в отношении своих полупроводниковых компаний, поскольку Британия борется с кризисом идентичности в своей собственной отрасли.

    В прошлом году Newport Wafer Fab снова была продана, на этот раз голландской компании Nexperia. , дочерняя компания Wingtech, базирующегося в Шанхае технологического гиганта, частично принадлежащего правительству Китая.

    Дрю Нельсон, председатель компании, искал альтернативное финансирование, и правительство Уэльса предложило инвестировать. Однако договорные обязательства дали Nexperia право приобрести завод, на котором работает около 450 человек. Голландская компания заплатила за него около 63 миллионов фунтов стерлингов в июле прошлого года.

    В другое время на этом история могла бы закончиться. Другой британский завод, Dynex, был продан китайским покупателям без возражений в 2008 году. Nexperia уже имеет корни в Великобритании, управляя британским заводом по производству микрочипов недалеко от Манчестера.

    Однако растущие опасения по поводу китайских технологических амбиций и глобальной нехватки чипов в совокупности превратили продажу в политическую головную боль для правительства. Спустя девять месяцев после завершения сделки она все еще висит на волоске.

    Newport Wafer Fab — крупнейший в Великобритании завод по производству микрочипов. Фото: Getty Images Europe

    Кваси Квартенг, бизнес-секретарь, сказал, что продажа продолжает оцениваться, и настаивал на том, что правительство готово отменить поглощение, если оно решит это сделать.

    «Их позиция по этому вопросу запутана и противоречива, и это самая снисходительная интерпретация, которую вы можете дать», — говорит лорд Дэвид Альтон, коллега по перекрестному скамье, который является одним из семи членов парламента или коллег, попавших под санкции Китая. «Не верится, что вы продадите своего крупнейшего производителя микрочипов враждебному государству».

    Чиновники Департамента бизнеса заказали проверку безопасности продажи до того, как она была объявлена, но не нашли причин для ее блокировки. Однако известие о сделке вызвало негативную реакцию со стороны воинственных депутатов, таких как сэр Иэн Дункан Смит, который заявил, что правительство оказалось в «нечестивом беспорядке», и Том Тугендхат, председатель комитета по иностранным делам.

    На допросе г-на Тугендхата в июле Борис Джонсон рассказал, что попросил сэра Стивена Лавгроува, советника по национальной безопасности, «еще раз взглянуть» на этот вопрос.

    Однако он защищал китайские инвестиции в Великобритании. «Я не хочу, чтобы антикитайский настрой привел к тому, что мы попытаемся вывести вилами все инвестиции из Китая в эту страну. Должен сказать, что я считаю это экономически безрассудным», — сказал премьер-министр.

    После обвинений в том, что такой проверки не было, министр бизнеса лорд Мартин Калланан заявил в этом месяце, что сделка все еще расследуется.

    Квартенг имеет право передать его новым полномочиям по национальной безопасности, что может означать отмену захвата, но время уходит.

    Январский закон о национальной безопасности и инвестициях позволяет министрам блокировать поглощения задним числом, но только в течение первых шести месяцев его существования, давая правительству крайний срок в начале июля.

    София Гастон из аналитического центра British Foreign Policy Group говорит, что сделка осложняется опасным положением Newport до поглощения, что может означать, что для ее блокировки потребуется определенный уровень поддержки завода налогоплательщиками.

    «Вы не могли бы выбрать более сложный пример для самого начала новой структуры обзора для такого рода приобретений», — говорит она. «Это среда, в которой правительство, вмешивающееся в такого рода вещи, означает, что ему вполне может понадобиться вложить финансовый капитал в этот бизнес, чтобы обеспечить его выживание».

    Считается, что решение было отложено. до следующего месяца, когда Департамент цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта опубликует более широкую полупроводниковую стратегию.

    Министр по делам бизнеса Кваси Квартенг заявил, что правительство готово отменить поглощение, если оно решит

    Государственные служащие и министры пытались сформулировать стратегию в течение нескольких месяцев, хотя считается, что планирование было затруднено из-за разногласий по поводу того, что она должна содержать.

    Один государственный служащий говорит, что политики заразились «фаб-манией» (имея в виду литейные заводы, известные как фабрики, где производятся микрочипы) и игнорируют более традиционные британские сильные стороны, такие как дизайн.

    «Есть степень FOMO. Другие страны говорят о фабриках, но здесь это нерентабельно. Вы не можете разместить на суше что-то настолько сложное».

    Тем не менее, говорят, министров привлекает идея увеличения производства в Великобритании. И ЕС, и США вкладывают миллиарды в поощрение производителей к созданию внутри страны, хотя Джонсон сказал, что аналогичные инвестиции в Великобритании маловероятны. Поглощение Newport Wafer Fab может быть политически невозможным.

    В настоящее время по этому вопросу возникли разногласия в кабинете министров, хотя считается, что большинство высказалось против блокирования сделки. Чиновники утверждают, что технология компании, основанная на производственном процессе, который был передовым в 1990-х годах, не может быть проблемой национальной безопасности.

    Один источник в отрасли оспаривает эту идею. В то время как чипы управления питанием, которые производила Newport Wafer Fab, опирались на старые процессы, компания также добилась успехов в новой «составной» полупроводниковой технологии, которая предлагает множество преимуществ в таких областях, как электромобили.

    «Есть много предположений, что это была старая технология. Это ложная характеристика», — говорит источник. «Все производство силовых микросхем осуществляется на устаревшем узле. Фабрика занималась разработкой целого ряда новых передовых технологий в составных полупроводниках, и некоторые из этих работ были ведущими в мире».

    Независимо от соображений безопасности, компании, производящие микрочипы, опасаются, что средства фабрики принадлежат Nexperia. часть этой работы сейчас утеряна. Newport Wafer Fab была частью финансируемых государством проектов, таких как Socrates, усилия, поддерживаемого налогоплательщиками, по улучшению внутренних поставок чипов для электромобилей. Предполагается, что Nexperia не примет участия в следующей фазе проекта.

    Относительно небольшой завод по производству микрочипов в Уэльсе, как правило, не станет источником конфликтов в сфере национальной безопасности, но решение по этому вопросу будет гораздо более широкие последствия.

    «Каждый из этих случаев будет рассматриваться как создание прецедента», — говорит Гастон. «И поэтому это явно тяжело для правительства».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...