Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Как ФБР сорвало крупнейшее в Великобритании дело о мошенничестве

    Business

    Как ФБР сорвало крупнейшее в Великобритании дело о мошенничестве

    Unaoil была создана Ахсани в 1990 году. Ведущий следователь SFO Unaoil Том Мартин назвал прикомандированного сотрудника ФБР Кевина Любке «квислингом», а другие присутствующие заявили, что он также обвинил его в том, что он «шпион» и «к…». Позже суд по трудовым спорам пришел к выводу, что последнее слово использовалось маловероятно.

    В других случаях сотрудники SFO утверждали, что официальные лица США пригрозили отказаться от сотрудничества по другим делам, если они не предоставят множество доказательств в отношении Unaoil.

    p>

    Во время одного напряженного телефонного разговора сотрудник Министерства юстиции якобы кричал: «Какого черта вы смеете», когда SFO спросил, почему он не согласился в письменной форме отказаться от Ахсани.

    < р>В основе столкновений лежали различия в том, как каждая сторона хотела действовать. Британские прокуроры хотели полного судебного разбирательства по делу Ахсани в Великобритании, в то время как американцы хотели заключить сделку с братьями.

    В конце концов, на встрече в Вашингтоне американцы согласились позволить SFO взять на себя инициативу, но чуть более года спустя доверие было подорвано.

    После неудачной британской попытки экстрадировать Самана Ахсани из Монако магнат снова появился в Италии (его брат бежал в Ливан). Европейский ордер на его арест был выдан в аэропорту Фьюмичино в Риме, когда он пытался сесть на самолет в Буэнос-Айрес, следовавший в Вашингтон, округ Колумбия.

    Выяснилось, что ранее он был в местном посольстве США. , заключив сделку с американцами.

    Руководители SFO были в ярости из-за того, что они считали откровенным предательством.

    Алан Милфорд, самый старший юрист SFO, обвинил Министерство юстиции в том, что оно ставит «краткосрочное преимущество в одном деле выше уважительных и доверительных отношений с нами», согласно электронным письмам, раскрытым в ходе разбирательства в суде по трудовым спорам. Министерство юстиции хотело, чтобы SFO отозвало свой иск в отношении Ахсани.

    Джереми Райт, в то время генеральный прокурор Великобритании, сказал SFO копаться в этом, начав чрезвычайную судебную тяжбу с британцами и американцами, подающими конкурирующие запросы об экстрадиции. при римских судах.

    В конечном итоге американцы одержали победу, и к августу 2018 года Ахсани предстал перед судьей в Техасе. Последующее решение апелляционного суда Рима о том, что он должен был быть отправлен в Великобританию, поступило слишком поздно.

    Примерно в то же время в SFO произошли изменения. Ведущий следователь Мартин был отстранен от должности после жалоб на неправомерное поведение со стороны США и адвокатов Ахсани. Позже суд по трудовым спорам постановил, что его последующее увольнение было необоснованным, а жалобы, вероятно, были направлены на то, чтобы «обеспечить его отстранение от должности контролера». SFO подала апелляцию.

    Тем временем Лиза Ософски приступила к своей новой роли директора SFO и изменила курс агентства, отозвав любые претензии к Ахсани.

    Лиза Ософски, директор отдела по расследованию мошенничества. Фото: Крис Дж. Рэтклифф

    Саман и Сайрус признали себя виновными во взяточничестве. правонарушений в США, в то время как SFO приступило к судебному преследованию других сотрудников Unaoil: Бэзила Аль-Джара, Пола Бонда, Зиада Акле и Стивена Уайтли.

    Четверо мужчин были заключены в тюрьму по обвинению в даче взятки. С тех пор обвинительные приговоры Акле и Бонду были отменены, однако после того, как выяснилось, SFO не смогло должным образом раскрыть сделки Ософски и других прокуроров с частным «посредником» на жалованье Ахсани.

    Дэвид Тинсли, бывший агент Агентства по борьбе с наркотиками, был представлен SFO американцами после скандала об экстрадиции и предложил добиться признания вины от Аль-Джара и Акле, обменявшись лестными текстами. с Ософски. Позже судьи Апелляционного суда заявили, что SFO никогда не должно было работать с ним.

    Тем временем Ахсани все еще ожидают приговора. Их отец, Ата, которого ранее разыскивало SFO, заплатил штраф в размере 2,2 миллиона долларов (1,8 миллиона фунтов стерлингов) и больше не будет предпринимать никаких действий.

    Хоули в Spotlight on Corruption считает, что SFO «перевернулся» в попытке наладить отношения с американцами и заручиться сотрудничеством по другим делам, добавив: «Неясно, какую выгоду Великобритания получила в вернуться.”

    После расследования дела Unaoil SFO работало с Америкой, в том числе над заключением соглашений об отсрочке судебного преследования с Rolls-Royce и Airbus на сумму 479 млн фунтов стерлингов и 991 млн евро (833 млн фунтов стерлингов) соответственно. отчет» о возвращении доходов от преступлений и что «совместная работа» с США «непосредственно привела к справедливому привлечению к ответственности Ахсани».

    Пресс-секретарь добавил: «И Великобритания, и США выигрывают от незаменимое партнерство в международных правоохранительных органах, о чем свидетельствуют результаты ряда дел».

    Представитель Министерства юстиции заявил, что у него «тесные отношения с правоохранительными органами». с SFO и что официальные лица Великобритании получили благодарность за их «значительную помощь»; с Унаойл. Во вторник Ософски был изображен улыбающимся вместе с помощником генерального прокурора США Кеннетом Политом на совместном мероприятии с правоохранительными органами Великобритании в Лондоне.

    Однако ожидается, что больше вопросов о том, как SFO рассматривает это дело, будет проведена проверка. бывшим судьей сэром Дэвидом Картером-Смитом, который сейчас пересматривает фиаско Unaoil.

    Один из юристов-белых воротничков говорит, что передача Ософски должности директора была «смелым» шагом < /strong>теперь это, похоже, имело неприятные последствия.

    «Лиза, работавшая в ФБР, имеет опыт заключения сделок», — добавляют они. «В SFO она пошла в свое место комфорта. Но у нее сильно обожжены пальцы».

    Другой адвокат предположил, что Ософски, возможно, держится, чтобы она могла объявить о крупной победе и выйти на борьбу с критиками.

    Поскольку SFO находится в затруднительном положении, это должно быть особенно «потрясающее» дело.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...