Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Лучше она уже не будет: 355-сильная VW Jetta GLI Performance ..

    Auto

    Лучше она уже не будет: 355-сильная VW Jetta GLI Performance на «механике»

    Компания Volkswagen постепенно прощается с бензиновой эрой и готовится к полной электрификации, попутно отдавая дань лучшим моделям прошлого: в рамках тюнинг-шоу SEMA в Лас-Вегасе представлена вершина эволюции спортседана Jetta GLI с впечатляющим объёмом доработок.

     

    Первая Jetta GLI появилась в 1984 году, в народе её прозвали «GTI с багажником», поскольку техника была такой же, как у хот-хэтча. Спортверсия компактного седана дожила и до наших дней, Jetta GLI в кузове седьмого поколения дебютировала в 2019 году. В 2021 году всё актуальное семейство Jetta пережило рестайлинг, тогда же модель покинула российский рынок. Со статусом глобальной модели Jetta за последние несколько лет распрощалась, сегодня главные для неё рынки — это Северная и Южная Америка, все версии седана производятся в Мексике.

    Современная Jetta GLI в стоке оснащается 2,0-литровым бензиновым турбомотором EA888 (230 л.с., 350 Нм) в паре с 6-ступенчатой «механикой» либо 7-ступенчатым «автоматом» DSG с двумя сцеплениями, привод — только передний. От менее мощных версий Jetta GLI отличается особым декором, мощными тормозами, самоблокирующимся дифференциалом и независимой задней подвеской вместо полузависимой — в общем, вполне серьёзный аппарат, но показанная на выставке SEMA спецверсия Jetta GLI Performance ещё серьёзнее.

    1 / 4 2 / 4 3 / 4 4 / 4

    За основу версии Performance взята стоковая Jetta GLI Autobahn на «механике», что стоит в США от 31 585 долларов. Апгрейд для кузова разработан в собственном дизайн-центре Volkswagen в Калифорнии: Jetta GLI Performance получила widebody-обвес c расширенными на 20 мм крыльями и развитыми порогами, новый передний бампер с увеличенными воздухозаборниками, новый задний бампер с развитой юбкой и сетчатым декором, 20-дюймовые кованые колёса Rotiform и виниловые наклейки на кузов в форме шестиугольников. В салоне аналогичным узором украшены лёгкие ковши Recaro, заменившие стандартные передние сиденья.

    1 / 4 2 / 4 3 / 4 4 / 4

    Техническую доработку версии Performance компания Volkswagen отдала на откуп дочернему британскому тюнинг-ателье RacingLine. Двигатель получил новый гоночный турбокомпрессор IS38, новую углепластиковую систему впуска, улучшенную систему охлаждения с масляным радиатором — отдача в итоге выросла до 355 л.с. и 504 Нм (это, к слову, больше, чем у полноприводного VW Golf R). Коробка передач осталась стандартной, но получила усиленное сцепление.

    1 / 5 2 / 5 3 / 5 4 / 5 5 / 5

    В подвеске установлены компоненты TrackSport от RacingLine, в том числе новые пружины и амортизаторы с ручными регулировками, что позволяет адаптировать машину для езды по гоночному треку и по обычным дорогам. Штатные тормоза заменены более крупными карбон-керамическими дисками (диаметр — 381 мм, 6-поршневые суппорты). Кроме того, для увеличения жёсткости кузова и более точного контроля геометрии подвески специалисты RacingLine добавили усиливающие распорки в районе днища.

    Динамические характеристики VW Jetta GLI Performance, к сожалению, не объявлены и вообще это всего лишь выставочный концепт, созданный на потеху публики. Вряд ли компания Volkswagen решится выпустить такой седан хотя бы ограниченным тиражом, а весь технический апгрейд доступен в ателье RacingLine.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2022
    MTWTFSS
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...