Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Ронни Рэдфорд никогда не уставал смотреть на чудо-гол: «Каждый раз ..

    Sports

    Ронни Рэдфорд никогда не уставал смотреть на чудо-гол: «Каждый раз я волнуюсь»

    Голы Рэдфорда (слева) и его товарища по команде Рики Джорджа помогли Херефорд Юнайтед победить Ньюкасл Юнайтед в 1972 году Кубок Англии. Фото: PA Images/Alamy Stock Photo

    Ронни Рэдфорд, скончавшийся в среду, был футболистом, навсегда связанным с одним-единственным моментом. Но какой момент. Играя за «Херефорд Юнайтед», не входящий в лигу, 5 февраля 1972 года, он забил гол в ворота «Ньюкасл Юнайтед» в переигровке третьего раунда Кубка Англии, которая с тех пор стала определять гигантские возможности убийства старейшего футбольного соревнования.

    «Это дало мне память, которую нельзя было купить ни за какие деньги, — сказал он Telegraph Sport в интервью в 2016 году. — Это то, что я получил от футбола. Не в деньгах, а в том, что об этом говорят и по прошествии 44 лет. Я был благословлен».

    Это был гол, в котором было все: грязь, пот, решимость и высочайшее мастерство. Не то чтобы сам Рэдфорд считал его исполнение особенно особенным: он признал, что все дело в контексте.

    «Голы, подобные моему, забиваются каждую неделю по всей стране, — сказал он. «Но мы разыгрывали классическую историю Кубка Англии, и это было лишь частью сценария».

    "Был мой матч, который должен был стать трехминутный монтаж в конце программы, выдвинутый на вершину шоу!»

    Херефорд Юнайтед – Ньюкасл Юнайтед – Матч, который изменил все для #JohnMotson pic.twitter.com/90QS5iVj9Q

    – Матч дня (@BBCMOTD) 19 мая 2018 г.

    Что это была за история. Не в последнюю очередь потому, что сам Рэдфорд был воплощением футбольного подмастерья, человека, который доживал свой век в игре. Родившийся в Южном Йоркшире, он был младшим в Шеффилд Уэнсдей. Но в то время, когда максимальная заработная плата все еще действовала, он чувствовал, что может заработать больше денег, занимаясь ремеслом, и счел более выгодным с финансовой точки зрения проводить недели в качестве квалифицированного плотника, а затем зарабатывать карманные деньги, играя по выходным в не- лиги. Его решимость, мужество и дух принесли ему репутацию на нижних уровнях. Не в последнюю очередь с Джоном Чарльзом, бывшим титаном «Лидса» и «Ювентуса», который, когда он стал менеджером «Херефорд Юнайтед», подписал Рэдфорда из округа Ньюпорт.

    В том, что было первым сезоном Рэдфорда в клубе, они пробились в третий раунд, по пути обыграв «Нортгемптон Таун». Их наградой стала поездка в Сент-Джеймс Парк на матч с «Ньюкасл Юнайтед». В ужасных условиях посреди зимы Рэдфорд и его товарищи по команде заработали неожиданную повторную игру, не говоря уже о по 100 фунтов стерлингов каждому в виде денежного бонуса от председателя клуба, который был рад приветствовать на своей площадке лучший клуб для повторной игры.

    Но из-за плохой погоды последующую игру дважды откладывали, пока, в конце концов, она не была проведена в ту же субботу, что и четвертый тур. Это означало, что игра будет освещена в вечернем матче дня. Предполагая, что результат будет однозначным, Би-би-си отправила на игру своего самого младшего репортера, некоего Джона Мотсона, которого в тот день подвез заменивший Херефорд Рикки Джордж, с которым он познакомился, когда играл в команда, которую он поддерживал, Барнет.

    Таким образом, Мотсон был в состоянии сообщить нации о том, что произошло дальше. «Ньюкасл» вышел вперед во втором тайме, когда Рэдфорд, когда время подходило к концу, врезался в грязь, отобрал мяч яростным подкатом, поднялся, развернулся и четко отдал его вперед Брайану Оуэну. Получив ответный пас, с 30 ярдов он нанес мощный удар в верхний угол ворот «Ньюкасла».

    «Они называют это золотым пятном?» — напомнил он. «Это было похоже на отличный удар в гольфе, и как только он оторвался от моей ноги, я понял, что у него есть шанс. Он мог улететь на парковке, но этого не произошло».

    Празднование Рэдфорда было почти таким же запомнился как его гол. Фото: PA Photos/PA Archive

    Кий бедлам. Младший Мотти взревел в комментаторской позиции, а Рэдфорд отъехал прочь, его рубашка задралась, обнажая торс, и он поднял руки вверх в знак празднования, почти избегая сотен восторженных мальчишек, высыпавших на поле. И как оказалось, это не был победный гол. Это произошло в дополнительное время от Джорджа, который позже стал владельцем лошади-победителя Grand National. Это также не привело к большому количеству кубков для Херефорда: в следующем раунде они проиграли команде «Вест Хэма», включая Джеффа Херста. Но это был гол, который повторяли по телевидению каждый раз, когда команда, не входящая в лигу, играла с топ-командой, и он стал расцениваться как окончательный выстрел из рогатки в лоб футбольного Голиафа.

    Рэдфорд покинул Херефорд через пару минут. Спустя годы он ненадолго стал игроком/менеджером в Вустер-Сити, прежде чем он ушел из игры и сосредоточился на своем столярном бизнесе. Но ничто из того, что он делал, никогда не соответствовало цели. Не то чтобы он возмущался вниманием, которое оно привлекало к нему. Скромный от природы человек, он был более чем взволнован тем, что кто-то обратил на это внимание, всегда рад принять звонок репортера и вспомнить о своей славной забастовке.

    «Той ночью я вернулся домой с женой и смотрел телевизор, думая, как глупо я выгляжу, когда бегаю», — сказал он Telegraph Sport. «Мой телефон не переставал звонить несколько дней, но я не возражала. Сказав это, жизнь продолжалась. Эта цель — первое, о чем люди хотят говорить, и это нормально. Это особый момент. Я часто его смотрю — его часто показывают — и каждый раз испытываю эмоции».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2022
    MTWTFSS
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...