Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Марк Карни утверждает, что Brexit повышает процентные ставки

    Business

    Марк Карни утверждает, что Brexit повышает процентные ставки

    Г-н Карни защищал свое заявление о том, что Brexit сократил размер экономики. Фото: Pool/Reuters

    Бывший управляющий Банка Англии Марк Карни обвинил Brexit в росте процентных ставок в Великобритании.

    Г-н Карни, который активно критиковал решение Великобритании покинуть ЕС, сказал, что Brexit обесценил фунт, снизил производительность и подорвал способность экономики. расти. Это оказывает повышательное давление на инфляцию, вынуждая Банк Англии повышать ставки, даже когда экономика приближается к рецессии.

    «Если я могу вернуть вас на два года назад, вы увидите, что именно это, как мы говорили, должно было произойти», — сказал г-н Карни, покинувший Банк Англии в 2020 году, в программе Today на BBC Radio 4.

    «Обменный курс должен был снизиться, он останется низким, что усилит инфляционное давление, потенциал экономики на какое-то время снизится из-за Brexit, что усилит инфляционное давление, и у нас будет ситуация. , такова ситуация, которую мы имеем сегодня, когда Банк Англии вынужден повышать процентные ставки, несмотря на то, что экономика впадает в рецессию».

    Банк Англии вчера повысил процентные ставки на 75 базисных пунктов до 3% — самое большое повышение со времен Черной среды 1992 года — и предупредил, что Великобритания столкнется с худшей рецессией за всю историю наблюдений, если ставки продолжат расти темпами, ожидаемыми рынками.

    Проценты достигают 3% в долгосрочной перспективе

    Хотя Банк повышает ставки перед лицом рецессии, он не отстает от других центральных банков. В среду Федеральная резервная система повысила процентные ставки на 75 базисных пунктов, а председатель Джером Пауэлл развеял надежды на замедление ужесточения денежно-кредитной политики в США.

    Это контрастирует с мнением главы банка Эндрю Бейли, который стремился обуздать на рынке делает ставку на продолжение резкого роста, предупреждая, что Великобритания столкнулась с самой продолжительной рецессией за всю историю наблюдений.

    Г-н Карни, который сейчас занимает руководящую должность в Brookfield Asset Management и является сопредседателем Glasg Financial Alliance для Net Zero, признал, что война на Украине подстегнула глобальную инфляцию и вынудила центральные банки действовать, но сказал, что Британии также пришлось иметь дело с «влиянием Brexit, который замедлил темпы роста экономики».

    Он защищал свое утверждение о том, что Brexit сократил размер экономики.

    В отчете В интервью Financial Times в прошлом месяце г-н Карни сказал, что экономика Великобритании сократилась с 90% по сравнению с Германией до всего 70% после Brexit.

    0411 Риск глубокой рецессии

    Его расчеты были оспорены экономистами, а Джонатан Портес, профессор экономики Королевского колледжа Лондона, назвал заявление г-на Карни «чушью».

    Спор вращается вокруг различных методов измерения размера экономики. – рыночный обменный курс и так называемый обменный курс по паритету покупательной способности.

    Профессор Портес раскритиковал использование бывшим губернатором рыночных обменных курсов, заявив, что это искажает истинные масштабы экономического роста в последние годы.

    >

    Г-н Карни признал, что у него и Портеса «различия во мнениях», но настаивал на том, что ключевым показателем является рыночный обменный курс, поскольку он отражает способность Великобритании покупать товары за границей.

    Он сказал: «Мы сильно пострадали от нашей производительности, наших возможностей в экономике, и нам нужно принять несколько трудных решений, чтобы восстановить их. И это одно из последствий решения, принятого несколько лет назад».

    Джейкоб Рис-Могг, вернувшийся на задний план в прошлом месяце после непродолжительного пребывания в должности бизнес-секретаря, написал в Твиттере в ответ на заявление г-на Карни. комментирует: «Жаль, что у нас был центральный банкир, у которого так плохо с цифрами».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2022
    MTWTFSS
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...