Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Пошёл в отрыв: новый роскошный минивэн Buick Century дистанцировался от ..

    Auto

    Пошёл в отрыв: новый роскошный минивэн Buick Century дистанцировался от «товарищей»

    В Китае состоялась премьера нового минивэна марки Buick. На стадии анонсов его именовали GL8 Century, а теперь это просто Century, то есть новинка как бы утратила родовую связь с тремя своими предшественниками, двое из которых по-прежнему производятся и продаются в Поднебесной. Century будет самым дорогим и роскошным в гамме Buick, его 4-местная VIP-версия лимузинного типа позиционируется не иначе как «святилище на колёсах».

     

    В виде концепта минивэн Buick Century был анонсирован ещё осенью прошлого года, первые тизеры серийной модели пресс-служба SAIC-GM опубликовала в мае, затем полностью раскрыла внешность новинки и пассажирскую часть салона VIP-версии — всё это время модель называлась GL8, то считалась четвёртым поколением одноимённого минивэна.

    Первое поколение Buick GL8 для Китая появилось ещё в 1999 году, это был клон «евроатлантических» моделей Opel Sintra и Pontiac Montana сотоварищи, а последующие генерации Buick GL8 разрабатывались уже исключительно для Китая. Второе и третье поколения GL8 до сих пор в строю, оба в августе пережили рестайлинг, ну а представленный сегодня Century теперь стоит особняком, он самый крупный в гамме (габаритная длина — 5230 мм, ширина — 1980 мм, высота — 1867 мм, колесная база — 3130 мм), но технический базис у него такой же, как у двух здравстующих предшественников. Отметим, что прежде имя Century было закреплено за традиционными легковыми моделями Buick (в основном это были крупные седаны), а теперь вот его отдали минивэну.

    Новый Buick Century будет предлагаться исключительно с передним приводом и только с одним силовым агрегатом, состоящим из 2,0-литровой бензиновой «турбочетвёрки» (237 л.с., 350 Нм) с 48-вольтовым мягкогибридным довеском в виде стартер-генератора и 9-ступенчатого гидромеханического «автомата». До 100 км/ч минивэн со снаряженном массой более 2,2 т разгоняется за 10,3 с, максимальная скорость — 195 км/ч. Подвеска — пружинная, передняя — типа McPherson, задняя — многорычажная. Штатная размерность шин — 225/55 R 19.

    1 / 3 2 / 3 3 / 3

    Для Buick Century на данный момент заявлены только роскошные версии Avenir в 6- и 4-местных конфигурациях, у 6-местной объём багажника составляет 612 л и может быть увеличен до 1850 л за счёт уменьшения числа посадочных мест, у 4-местной — строго 628 л. Будут ли у Century более простые версии, пока неизвестно.

    1 / 2 2 / 2

    Даже 6-местный Century может похвастать избыточным комфортом: у него четыре раздельных кресла второго и третьего рядов, все снабжены подлокотниками и мягкими подголовниками. Капитанские кресла второго ряда вдобавок имеют выдвижные подпорки для ног, выдвижные столики, подогрев, вентиляцию и массажёры. Перед водителем — панорамное 30-дюймовое приборно-мультимедийное табло, селектор АКП расположен по-американски — на рулевой колонке. Стоит 6-местный Century от 529 900 юаней (4,5 млн рублей в переводе по текущему курсу).
    1 / 6 2 / 6 3 / 6 4 / 6 5 / 6 6 / 6

    Самая дорогая 4-местная VIP-версия Century стоит от 689 900 юаней (5,8 млн рублей) и является, по сути, лимузином, так как между креслами первого и второго рядов установлена настоящая перегородка с 32-дюймовым многофункциональным монитором, который при желании можно опустить, чтобы босс непосредственно пообщался с водителем. В нижней части перегородки находятся вещевые ниши и 13-литровый холодильник. Кресла второго ряда имеют аж по 18 регулировок, 5-зонный обогрев и 18-точечный массаж, управление этим богатством происходит через расположенный между креслами 8-дюймовый планшет-пульт. В оснащение входят аудиосистема Bose с 21 громкоговорителем и искусственное звёздное небо под потолком, состоящее из 528 светодиодов, 162 из которых мерцающие…

    За пределы Китая Buick Century вряд ли выйдет — только здесь в достаточно крупных объемах востребованы подобные модели, сочетающие в себе низкую производительность с комфортом уровня Benlley и Rolls-Royce. В прошлом году Buick GL8 во всех своих вариациях разошёлся в Китае тиражом более 170 тысяч штук, а Century, видимо, теперь будут считать отдельно — вот и увидим, как жадно китайцы на него накинутся.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2022
    MTWTFSS
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...