Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Как Франция попала в спираль хаоса и упадка

    Business

    Как Франция попала в спираль хаоса и упадка

    Что стало с Францией? Когда-то самая красивая, блестящая и цивилизованная страна на земле, теперь она попала в, казалось бы, необратимую спираль упадка. Французы это знают — опрос, проведенный в прошлом году, показал, что 61 процент считают, что страна находится в упадке, — но они чувствуют себя бессильными предотвратить это.

    Настроение угрюмое, обиженное и злое. Насилие кипит прямо под поверхностью, как это было во время протестов «желтых жилетов» четыре года назад. Те, кто посмеет заглянуть за рушащийся фасад французского государства, обнаружат нацию в экзистенциальном кризисе.

    Кризис имеет бесчисленное множество причин. В его основе, однако, лежит отчаяние людей, которых так долго обманывали, что они больше не верят ничему, что говорят их лидеры, даже если они говорят правду. Настроение сумеречное, временами почти апокалиптическое, поскольку те, кого держали в отрицании, смиряются с настоящим, которое высмеивает их надежды на будущее. Едва ли можно увидеть проблеск la gloire, с которым у них ассоциируется быстро уходящее прошлое.

    Ранее в этом году, когда судьба Франции висела на волоске во время президентских выборов, Эммануэль Макрон быстро расправился со своей соперницей Марин Ле Пен, изобразив ее в своих теледебатах пуделем Путина. Он был должным образом переизбран значительным большинством голосов.

    Однако не было того ликования, которым была встречена его первая победа в 2017 году. На этот раз французы уже не воспринимали всерьез обещания своего президента: он и его окружение воспринимались как меньшее из двух зол. В течение месяца его партия потеряла контроль над Национальным собранием, в котором доминировали крайне левые и крайне правые.

    Макрон был унижен: президент только по названию, его должность лишена власти и славы, которые предназначались архитектору Пятой республики генералу де Голлю.

    С тех пор стареющий вундеркинд ищет вернуть доверие своего народа, признав то, что все они знают: что их страна больше не гордость европейской цивилизации, а нация, недовольная собой, неспособная к задаче сохранения своей собственной идентичности, не говоря уже о своем революционном наследии. как глобальный борец за права человека.

    Большая часть Франции находится в состоянии постоянной паники или гнева по поводу неконтролируемой иммиграции и собственного глубоко отчужденного мусульманского населения.

    На прошлой неделе в телеинтервью Макрон защищал свою репутацию в сфере правопорядка после сенсационного убийства. Лолы, 12-летней парижанки, но впервые признал неудобную правду: «Если мы посмотрим на преступность в Париже сегодня, мы не можем не увидеть, что по крайней мере половина преступлений совершается людьми, которые являются иностранцами. , либо нелегальные иммигранты, либо ожидающие вид на жительство».

    Еще год назад Макрон яростно осудил бы подобные взгляды со стороны одного из своих соперников-правых. То, что он теперь говорит это сам, является признаком его отчаяния. Поскольку это означает не только то, что французское государство потеряло контроль над своими границами, но и то, что оно не в состоянии интегрировать быстро растущую долю населения, происходящего из бывших французских колоний.

    Париж – это, в конце концов, микрокосм Франции. Беззаконная анархия пригородов, окружающих столицу, доходящая почти до мелкого терроризма, отражается почти в каждом другом городе. Граффити, вандализм и грязь, уродующие улицы Парижа, повсеместно распространены и в других местах.

    Разлагающаяся инфраструктура, отвратительные памятники авангардистским «стархитекторам» отражают угасание парижской элегантности в искусстве, одежде и манерах. . А пожар, чуть не уничтоживший собор Нотр-Дам в 2019 году, символизировал крах христианства в стране, которая когда-то была более предана Богоматери, чем какая-либо другая.

    Нотр-Дам все еще ремонтируется после разрушительного пожара трехлетней давности. Фото: REUTERS/Benoit Tessier/Pool

    Упадок Франции проявляется во многих отношениях. В основе политического недомогания лежит экономическое, которое усугубилось, но не было вызвано потрясениями от пандемии Covid и войны в Украине. Долгая история французских дирижистских правительств левых и правых, которые отдавали приоритет государственному контролю над свободным предпринимательством, оставила в наследство централизованную экономику, которая кажется неспособной адаптироваться к глобальным встречным ветрам.

    Возьмите автомобильную промышленность: в ней по-прежнему работает 800 000 человек, но она погрузилась в то, что Le Monde в апреле прошлого года назвала «экзистенциальным кризисом», когда продажи упали на 17% по сравнению с 2021 годом. С тех пор стоимость энергии оставила такие компании, как Renault, Peugeot и Citröen борются за выживание. Нация пионеров механики, традиционно одержимая открытыми дорогами, разлюбила автомобили. Тем не менее, капитаны промышленности ведут себя как кролики, попавшие под свет фар.

    Та же история с атомной энергетикой, которая обеспечивает 70 процентов французского электричества. Неспособность заменить стареющую инфраструктуру привела к тому, что более половины из 56 реакторов вышли из строя по мере приближения самой страшной зимы на памяти живущих.

    Компания EDF, управляющая электростанциями, была национализирована, и впервые за несколько десятилетий Франция импортирует больше энергии, чем экспортирует, и до сих пор едва избегала отключений электроэнергии. В обозримом будущем страна не только уступит место Швеции как ведущему европейскому экспортеру электроэнергии, но и потеряет свою хваленую репутацию в области энергетической безопасности.

    Французское сельское хозяйство также теряет позиции из-за иностранной конкуренции, особенно в производстве говядины. По данным Евростата, за последние 20 лет объем производства говядины во Франции сократился на 9% до 1,4 млн тонн.

    Тем временем инфляция на продукты питания выросла до 11,8% в прошлом месяце, а свежие продукты выросли почти на 17% в годовом исчислении. В то время как государственные субсидии поддерживают общую инфляцию ниже среднего уровня по ЕС, эта политика подкупа потребителей их собственными деньгами, чтобы скрыть реальную картину, является неустойчивой в среднесрочной перспективе.

    Налоговое бремя во Франции является одним из самых высоких в развитом мире. Отношение налога к ВВП во Франции, составляющее 45,4%, является вторым по величине в ОЭСР. В Великобритании этот показатель составляет 32,8%. Иными словами, французское правительство тратит почти 53% ВВП; правительство Великобритании примерно на 10% меньше. Таким образом, хотя британцы платят самые высокие налоги за 70 лет, по сравнению с французами нам разрешено оставлять себе гораздо больше наших доходов.

    Безработица среди молодежи во Франции также остается неизменно высокой: 15,6% по сравнению с 9%. в Британии. При этом рост ВВП в этом году, по прогнозам Международного валютного фонда, составит 2,5%, а экономика Великобритании, как ожидается, вырастет на 3,6%.

    Несмотря на раздутое своей конфискационной фискальной политикой и протекционистской торговой политикой, французское государство не смогло предотвратить скатывание своих промышленных регионов в неизбежный упадок. Эквивалент «Красной стены» в Англии можно найти в Северной и Восточной Франции, в то время как сельские внутренние районы столь же угнетены. Опросы общественного мнения теперь дают Национальному митингу Ле Пен почти 50 процентов, причем большинство этих избирателей протеста сосредоточено в регионах пояса ржавчины и в глубине Франции.

    Около 3 миллионов французских домов пустуют, или 8,2 процента от общего числа, сообщило национальное статистическое управление в прошлом году. Это больше, чем на рубеже тысячелетий, когда этот показатель составлял 6,9%. В некоторых коммунах уровень вакансий превышает 20%.

    Старая проблема централизованной бюрократии, подавляющей свободный рынок, означает, что, в отличие от Британии и США, упадок старых французских отраслей промышленности не был компенсирован ростом новых. Вместо сокращения налогов и волокиты, чтобы удержать предприимчивую молодежь и привлечь инвесторов, Франция подражала наименее привлекательным из «англо-саксонских» вкусов.

    Несмотря на то, что сама концепция ресторана была создана, Французы более склонны брать на обед McDo, чем любые другие европейцы. Но вульгарность McDonalds и другие аспекты американской коммерциализации ни в коем случае не являются худшим французским трансатлантическим импортом.

    Как и их американские коллеги, ученые и политики в последнее время ведут войну из-за распространения политики проснувшейся идентичности, которая, по словам президента Макрона, может «разбить республику на две части».

    После того, как два года назад исламист обезглавил школьного учителя Сэмюэля Пати, во французских интеллектуальных кругах вспыхнул ожесточенный спор из-за заявления министра образования о том, что «исламо-левые» в университетских городках закрывают глаза на радикализм.

    Фредерик Видаль предупредил, что некоторые лекторы видят «все через призму своего желания разделить, расколоть, обозначить врага».

    Вокери с его тоталитарной нетерпимостью и врожденным мещанством представляет собой смертельную угрозу жизни духа повсюду, но, может быть, особенно во Франции. Почему? Потому что Франция была здесь раньше.

    Как и в мае 1968 года, университеты являются слабым звеном. Тогда, как и сейчас, самолюбивое и самодовольное отношение поколения студентов угрожает сокрушить их робких профессоров. Старшее поколение французов только начинает осознавать, насколько они были очарованы интеллектуальными гуру, захватившими власть в хаотических последствиях 1968 года.

    Возможно, самым умным, самым циничным и самым пагубным из этих Крысолов был Мишель Фуко. Его книги и лекции подрывали моральные устои французской истории, общества и интеллектуальной жизни. Только сейчас, спустя десятилетия после его смерти в 1984 году, Франция постепенно смиряется с тем фактом, что она позволила своему коллективному разуму быть сбитым с толку злым гением, который, по словам современника, также был предполагаемым педофилом-хищником.

    Философ Мишель Фуко помог подорвать моральные устои Франции. Фото: Беттманн

    Как и многие аморалисты после 1968 года, Фуко был сыном строго католической семьи среднего класса и получил прекрасное образование. В основе многих нынешних французских недовольств лежит потеря всего этого. Церковь в значительной степени потеряла свое место в обществе, буржуазия опустела, семья распалась, а система образования отказалась от своей роли в поощрении интеллектуальных занятий.

    Упадок французских школ на всех уровнях особенно огорчает тех, кто знал их в период их расцвета. Лицеи и высшие школы были высококонкурентными и бесстыдно элитарными, но они достигли своей цели, подняв руководство Франции до превосходного уровня. Однако после 1968 года началась гниль, которая с тех пор затронула все части системы.

    Макрон закрыл Национальную административную школу, элитную школу для лидеров и бюрократов страны, которую он сам посещал, в прошлом году на фоне заявлений о том, что она стала еще одним учреждением, захваченным элитным групповым мышлением. Первоначально он был создан Шарлем де Голлем в 1945 году как способ вырваться из контроля высших классов над рычагами власти во Франции.

    Макрон, типичный продукт системы, к сожалению, стал свидетелем ускорения ее упадка. Франция имеет плохие результаты в PISA (Программа международных достижений учащихся), занимая намного меньше места, чем Великобритания или Германия. Франция опустилась в рейтинге по навыкам чтения с 19-го на 23-е место в 2018 году. Великобритания заняла 14-е место. Только один французский университет (PSL Paris) вошел в число 50 лучших в мире согласно рейтингу Times Higher Education.

    Одним из последствий стал упадок французской науки. Это выявила пандемия, когда Макрону пришлось признать, что его страна не в состоянии производить собственную вакцину от Covid — в отличие от США, Великобритании и Германии. Французским властям также потребовалось гораздо больше времени для вакцинации своего населения, чем их британским коллегам.

    Такие факты никого не удивляют. Франция никогда не была чистой меритократией: ее жесткость всегда сдерживалась связями, коррупцией и классом. Но образовательное и экономическое обнищание буржуазии нанесло ущерб таким профессиям, как судебная власть, медицина, военные и средства массовой информации. Качество политиков тоже поразительно низкое. Как Макрон не Де Голль, так нет и журналистов калибра великого критика генерала Раймона Арона. Французская общественная жизнь — это лунный пейзаж посредственностей.

    Внутренний упадок сопровождался геополитическим упадком. При Макроне Франция не смогла поддержать Украину в борьбе с российской агрессией и потеряла влияние на своем североафриканском заднем дворе. Кто мог забыть контраст между непритворным восхищением Владимира Зеленского Борисом Джонсоном и его раздражением, когда он оказался в объятиях Эммануэля Макрона?

    Президент Украины Владимир Зеленский явно не в восторге от приветствия Эммануэля Макрона. Фото: LUDOVIC MARIN/POOL/AFP via Getty Images < р>Всего несколько месяцев назад президент Франции был вынужден защищать вывод войск своей страны из бывшей колонии Мали после десятилетней борьбы с джихадистскими группировками. Его решение, вызванное ссорой с правящей военной хунтой, оставило союзных британских миротворцев без поддержки с воздуха и открыло двери для усиления влияния России, которая направила в регион частных военных подрядчиков.

    Даже немцы, которых французы еще теснее обняли после Brexit, жестоко отделяются от партнера, чьи интересы все больше расходятся.

    Межправительственные встречи и совместный визит в Пекин были отменены, а обед между Макроном и Шольцем в прошлом месяце не решил ни одного из нерешенных вопросов. Германия при Шольце идет своим путем, разбивая надежды Макрона возглавить ЕС после ухода Ангелы Меркель. Новые государства-члены с презрением относятся к попыткам президента Франции заключить мир с Путиным; большинство просто игнорирует его позерство.

    То же ощущение упадка мировой державы применимо, только в большей степени, к сфере, в которой Франция когда-то преуспела: к высокой культуре. В прошлом месяце Нобелевская премия по литературе была присуждена 84-летней Анни Эрно. Подобно более известному норвежскому писателю Карлу Ове Кнаусгаарду, Эрно пишет «автопрозы», заставляя читателя подчиниться захватывающим мелочам ее повседневного существования.

    Такой замещающий опыт обыденности, очевидно, очаровывает растущую читательскую аудиторию, но едва ли это материал, из которого сделана великая литература самоуверенной нации. Скорее, произведения Эрно пропитаны солипсизмом и нигилизмом нации в упадке.

    Более тонкий французский писатель, чем Эрно, Мишель Уэльбек, опубликовал в начале этого года гораздо более пророческий роман. Действие Anéantir («Уничтожить») происходит в 2027 году, когда Макрон покидает свой пост. Его видение Франции мрачно: пораженное нищетой и безработицей, это быстро стареющее общество. Следовательно, его внимание сосредоточено на смертельной болезни. В отличие от Эрно, чье описание слабоумия ее матери шокирующе хладнокровно, слова Уэльбека о конце жизни пропитаны человечностью.

    Но даже Уэльбек не видит для Франции залитых солнцем нагорий. Для него, как и для большинства его соотечественников, Макрон не может достаточно быстро признаться в неудачах руководства, которые привели Францию ​​​​к такому неумолимому экономическому, социальному, политическому и образовательному упадку. Пессимизм величайшего писателя страны красноречиво говорит о нации, охваченной политикой культурного отчаяния.

    Последний завет Уэльбека — его прощальная элегия Франции, утратившей смысл существования. При Макроне французы перевернули декартовское Cogito, ergo sum. Теперь это должно звучать так: «Я больше не думаю, следовательно, я больше не существую».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2022
    MTWTFSS
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...