Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Китайский экспорт падает впервые с 2020 года, поскольку Си Цзиньпин ..

    Business

    Китайский экспорт падает впервые с 2020 года, поскольку Си Цзиньпин сохраняет нулевой Covid

    Си Цзиньпин получил беспрецедентный третий президентский срок на конференции Коммунистической партии в прошлом месяце. Фото: TINGSHU WANG/REUTERS

    Китайский экспорт сократился в октябре впервые с начала пандемии, поскольку принятые в стране меры по борьбе с COVID-19 продолжали снижать объемы промышленного производства, а мировая экономика колебалась.

    Экспорт сократился на 0,3% в долларовом выражении по сравнению с предыдущим годом. годом ранее, по данным китайской таможни. Экономисты прогнозировали рост на 4%, и неожиданное падение последовало за ростом на 5,7% в сентябре.

    Спад в октябре стал первым падением китайского экспорта с марта 2020 года, когда экономики по всему миру начали останавливаться во время первого кризиса. волна Covid-19.

    Аналитики говорят, что вспышка Covid на крупнейшем в мире заводе по производству iPhone способствовала значительному замедлению поставок смартфонов.

    Apple уже предупредила, что покупателям придется дольше ждать новейшего iPhone из-за контроля на заводе Foxconn в Чжэнчжоу. По словам технологического гиганта, в настоящее время завод работает на «значительно сниженной мощности».

    Пекинский съезд Коммунистической партии, который проводится два раза в десять лет в прошлом месяце, также привел к ужесточению мер по борьбе с Covid. На конгрессе президент Си Цзиньпин подтвердил свою приверженность жесткому контролю для сдерживания продолжающегося распространения вируса в Китае.

    Падение экспорта было широкомасштабным, и только в Азии сохранялся устойчивый спрос. Экспорт в Европейский Союз в октябре сократился на 9%, а поставки в США — на 12,6%.

    «Большинство основных экспортных секторов также испытывают падение поставок», — сказал Дункан Ригли из Pantheon Macroeconomics. Он предположил, что потребители меньше тратят в преддверии Рождества.

    «Экспорт одежды, компьютеров, товаров медицинского назначения, мебели, светильников и игрушек сократился в годовом исчислении», — сказал он.

    Импорт упал на 0,7% в октябре, несмотря на ожидания небольшого роста. Аналитики говорят, что тенденция к снижению, вероятно, продолжится.

    Международный валютный фонд предупредил, что благодаря стратегии Китая по борьбе с Covid вторая по величине экономика мира в этом году вырастет всего на 3,2%, что является вторым самым медленным ростом. ежегодное расширение с 1977 года.

    «Хотя мы считаем, что проблема предложения может быть быстро решена после нынешней волны Covid, глобальная рецессия по-прежнему представляет серьезный риск для спроса», — сказал Сяовэнь Цзинь, экономист. в Сити. «Поэтому мы ожидаем, что экспорт также станет отрицательным в четвертом квартале и останется вялым в 2023 году».

    Отдельные данные показали, что валютные резервы Китая в октябре увеличились больше, чем ожидалось. Данные центрального банка Китая показали, что в прошлом месяце резервы составляли чуть более 3 триллионов долларов, что на 23,5 миллиарда долларов больше, чем в сентябре.

    Рост произошел на фоне паузы в недавнем скачке стоимости доллара.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2022
    MTWTFSS
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...