Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Wuling Air EV: первая попытка SAIC-GM сделать глобальный бюджетный электромобиль

    Auto

    Wuling Air EV: первая попытка SAIC-GM сделать глобальный бюджетный электромобиль

    Марка Wuling, принадлежащая совместному предприятию SAIC-GM, продолжает расширять линейку недорогих городских электрокаров: в ближайшее время на китайский рынок выйдет Wuling Clear Sky, уже известный в Индонезии как Wuling Air EV.

     

    В линейке Wuling уже есть три бюджетных электрокара — Nano EV, Kiwi EV и Hongguang Mini EV, из них по-настоящему успешным стал только Hongguang Mini EV. По итогам первых трёх кварталов этого года Wuling Hongguang Mini EV оказался самым популярным электромобилем в Китае: по данным ресурса CleanTechnica, продано 316 328 шт., что на 7,8% больше, чем в январе-сентябре 2021 года. Wuling Hongguang Mini EV выпускается с 2020 года и у него быстро появились подражатели от других производителей, но повторить успех Hongguang Mini EV пока никому не удалось. Секрет успеха Hongguang Mini EV — сочетание низкой цены, стильного по китайским меркам дизайна и практичного четырёхместного кузова при очень скромных габаритах (длина — 2917 мм). Минувшим летом у Hongguang Mini EV, появилась 2-местная версия с откидным верхом, то есть кабриолет.

    Wuling Air EV/Clear Sky — это, по сути, переосмысление концепции Hongguang Mini EV, но с прицелом на глобальный рынок: в августе этого года сборка Wuling Air EV была налажена в Индонезии, эту же модель в ближайшее время начнут поставлять в Индию и Египет, а на днях была анонсирована домашняя, китайская версия, получившая имя Clear Sky, что в переводе на русский означает «ясное небо». В основе этого электрокара лежит та же платформа GSEV (Global Small Electric Vehicle), что у его предшественников, то есть он имеет заднемоторную компоновку и соответственно задний привод.

    1 / 6 2 / 6 3 / 6 4 / 6 5 / 6 6 / 6

    От Hongguang Mini EV новый электрокар отличается более изысканным дизайном, что особенно заметно внутри: Air EV/Clear Sky получил наиболее роскошную в гамме переднюю панель с двухэкранным табло (каждый экран имеет диагональ 10,25 дюйма) и нарядной графикой, к подбору материалов отделки подошли более тщательно, дешевизна в глаза не бросается, ездить на такой машине должно быть не стыдно даже состоятельным клиентам. В оснащение входят две подушки безопасности, кондиционер и аудиосистема.

    1 / 5 2 / 5 3 / 5 4 / 5 5 / 5

    В Индонезии Wuling Air EV предлагается с четырёхместным кузовом, а в Китае будет ещё и укороченная двухместная версия. Габаритная длина четырёхместной версии — 2974 мм, ширина — 1505, высота — 1631 мм, колёсная база — 2010 мм. У двухместной версии длина уменьшена до 2599 мм, колёсная база — до 1635 мм. Мощность электромотора — 30 кВт (41 л.с.). Ёмкость батареи — 17,3 либо 26,7 кВт·ч, запас хода на одной зарядке по китайскому циклу CLTC — 200 и 300 км соответственно. Максимальная скорость — 100 км/ч.

    1 / 5 2 / 5 3 / 5 4 / 5 5 / 5

    Цены в Китае на Wuling Clear Sky пока не объявлены, а индонезийский Wuling Air EV стоит от 285 млн рупий или 930 тысяч рублей в переводе по текущему курсу. В Китае новинка наверняка будет стоить дешевле: для ориентира скажем, что цены на Wuling Hongguang Mini EV здесь начинаются с отметки 32 800 юаней (277 000 рублей).

    На прошлой неделе мы рассказывали о забавном электрическом одноместном грузовичке Wuling E10 с силовой установкой от Hongguang Mini EV и собственной узкой рамной платформой.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2022
    MTWTFSS
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...