Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Голливудские годы Доди Файеда: плейбой-продюсер и создание «Огненных колесниц»

    Culture

    Голливудские годы Доди Файеда: плейбой-продюсер и создание «Огненных колесниц»

    Принц: Доди Файед использовал богатство своего отца для финансирования фильмов. Фото: Аарон Рапопорт

    Задолго до того, как он связался с Принцесса Диана, Доди Файед, была второстепенной силой в киноиндустрии, как показывает новый сезон «Короны». Все началось, конечно, с отцовских денег — это было в мрачное для студий время на рубеже 1980-х, когда независимое финансирование определяло, будет ли «Огненные колесницы» (1981) запускаться и работать или оставаться чисто несбыточная мечта Дэвида Паттнэма.

    Как исполнительный продюсер этого колоссального хита, за который заплатила его компания Allied Films, Файед пережил свой единственный настоящий момент славы в Голливуде. Его поблагодарили на сцене, когда Паттнэм получил «Оскар» за лучший фильм, за то, что он «делил свои деньги там, где был мой рот». Примечательно, что таким же был и Мохаммед Аль-Файед — не указанный в титрах продюсер фильма, но явно источник, благодаря Harrods, этого бюджета в 3 миллиона фунтов стерлингов.

    Allied Films уже сделала подобную аранжировку для одного фильма — панк-рок-драмы Хейзел О'Коннор «Разбивая стекло» (1980), которая была одним из первых полнометражных фильмов, разработанных Goldcrest Films. Эта молодая компания будет доминировать на рынке британского производства после последовательных триумфов Chariots и Gandhi (1982). Но без катализатора в виде состояния Фейеда им, возможно, было бы трудно оторваться от земли.

    Корона помещает Доди на пляж во время съемок знаменитой пляжной сцены в «Огненных колесницах». Но это кажется маловероятным: «Мохамед принимал все решения, — сказал Паттнэм в 2011 году. — Доди приехал на съемочную площадку на пару дней, а также на постпродакшн. Он был милым и вежливым». Позже продюсер утверждал, что запретил Доди появляться на съемочной площадке после того, как обнаружил, что тот предлагал актерам кокаин: «Это было очень неприятно», — сказал он.

    Тем не менее Доди, в то время 26-летний плейбой-наследник, очевидно, обрел новое чувство цели благодаря этим голливудским приключениям — возможно, даже больше, чем простое сидение в совете директоров Harrods или сбор своей коллекции частных самолетов. Ему потребовалось пять лет, чтобы собрать еще один проект в качестве прямого продюсера, который был детективным триллером в стиле Де Пальмы F/X (1986), и довольно хитрым достижением. Первоначальный сценарий появился из ниоткуда — незапрошенный сценарий двух новичков, Грегори Флимана и Роберта Т. Меггинсона, который был представлен для использования в качестве малобюджетного телеспектакля.

    Партнер Файеда по производству Джек Винер («Орел приземлился») увидел театральный потенциал в его предпосылке, об эксперте по спецэффектам, нанятом Министерством юстиции для инсценировки убийства осведомителя. Согласно отчету Vanity Fair, Файед редко присутствовал на съемочной площадке и дал один совет: «убедиться, что это не только весело, но и полно действия».

    Актеры с довольно невзрачная звездная пара Брайана Брауна и Брайана Деннехи, он стал одним из самых неожиданных хитов 1980-х годов, получил теплые отзывы и удвоил свой бюджет в 10 миллионов долларов в прокате.

    Это было время расцвета франшиз, где преобладали мужчины, таких как «Смертельное оружие», «Застолка», «48 часов» и «Крепкий орешек». те же звезды и более опытный режиссер Ричард Франклин. Забавно бесполезный в своем нелепом смысле, сиквел работал немного хуже и стоил дороже, вот и все.

    Khalid Абдалла в роли Доди аль-Файеда и Салим Дау в роли Мохамеда аль-Файеда в пятом сезоне сериала «Корона». Автор: Кит Бернштейн

    Чтобы получить кредит исполнительного продюсера на Крюк Спилберга (1991), у Файеда была только одна задача, которая заключалась в том, чтобы продать свою долю прав на Питера Пэна, что он и сделал TriStar. Тем не менее, он продолжал надеяться, что более прямолинейная версия истории Барри может быть показана на экране, и даже делился этими идеями с Дианой, когда они встречались. Она была президентом больницы на Грейт-Ормонд-стрит, которой Барри завещал авторские права в 1929 году.

    Именно по этой причине версия П. Дж. Хогана 2003 года посвящена Доди и фактически была сопродюсером его отец, который поддерживал пламя. Последняя забава Доди в кинопроизводстве была, по общему признанию, менее очаровательной: его баннер Allied Films принес большую часть денег за «Алое письмо» (1995), заведомо небрежную литературную чушь Деми Мур, которую критиковали к позорному столбу, коммерчески провалился и получил Номинации Razzie по всем направлениям.

    Если «Огненные колесницы» были «картиной Золушки», как назвал это Паттнэм, лебединая песня Файеда в кинобизнесе несла в себе грубый удар, когда его карета превратилась в тыкву. Несмотря на это, он успел покататься на балу.

    Корона сейчас на Netflix

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2022
    MTWTFSS
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...