Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Крипто-титан на грани, поскольку белый рыцарь отказывается от плана спасения

    Business

    Крипто-титан на грани, поскольку белый рыцарь отказывается от плана спасения

    Цена на криптовалюты, такие как биткойн, резко упала за последний год, поскольку предприятия борются с «крипто-зимой». Фото: Сильвия Шишка/The Telegraph.

    Одна из крупнейших в мире криптовалютных бирж находится на грани краха. Об этом стало известно в среду вечером после того, как провалились переговоры со своим основным конкурентом о чрезвычайной помощи.

    В заявлении Binance говорится: «Мы надеялись, что сможем поддержать клиентов FTX, чтобы обеспечить ликвидность, но проблемы находятся вне нашего контроля или возможности помочь», — говорится в Wall Street Journal.

    FTX, торговая платформа, поддерживаемая инвесторами «голубых фишек», включая BlackRock и пенсионный план учителей Онтарио, была вынуждена обратиться к конкуренту Binance за помощью в начале этой недели после того, как клиенты попытались снять 6 миллиардов долларов всего за 72 часа — криптоэквивалент набега на банк.

    Решение Binance отказаться от переговоров поставило будущее FTX под новые сомнения, поскольку выяснилось, что отношения компании с другими предприятиями основателя Сэма Бэнкман-Фрида также должны быть расследованы регулирующие органы США.

    Бэнкман-Фрид ранее был провозглашен белым рыцарем рынка криптовалюты после того, как вмешался, чтобы предоставить сотни миллионов долларов другим крипто-компаниям, испытывающим трудности, в борьбе с тем, что было названо «крипто-зимой».

    Действия неряшливого магната вызвали грандиозные сравнения с Джоном Пирпонтом Морганом, американским банковским магнатом, который помог укрепить финансовую систему США во время «кризиса Никербокера» 1907 года.

    Другие дошли до того, что назвали Bankman-Fried «следующим Уорреном Баффетом».

    Тем не менее, на этой неделе Bankman-Fried и FTX были вынуждены идти рука об руку, чтобы получить помощь от главного соперника Чанпэна Чжао и его фирмы Binance.

    Ошеломляющий поворот судьбы потряс всю криптовалюту. промышленности и спровоцировал дальнейший поток изъятий средств.

    Только биткойн в этом году упал более чем на 50%. В прошлую пятницу она упала с чуть менее 19 000 долларов за монету до чуть более 15 000 долларов в среду.

    По словам Дэна Айвса, технологического аналитика компании Wedbush с Уолл-Стрит, крах FTX — это «событие черного лебедя» для крипторынков.

    «Холодная зима для крипто теперь вызовет еще больший страх», он добавляет. «Это зловеще, и рынок все еще пытается это переварить».

    Падение FTX и Bankman-Fried было еще более шокирующим, поскольку торговый центр и его основатель считаются столпами криптоиндустрии, несмотря на только три года назад.

    Базирующаяся на Багамах биржа, которая позиционирует себя как самое безопасное место для обмена цифровыми активами, является пятой по величине в мире по объему платежей, обрабатывая платежи на сумму более 620 миллиардов долларов.

    Его поддержали знаменитости. включая поп-певицу Кэти Перри, звезду американского футбола Тома Брэди и его жену, супермодель Жизель Бюндхен, с красивой телевизионной рекламой в прайм-тайм, призывающей зрителей: «Не пропустите следующее большое событие».

    В одном ad, Брэди и Бундхен обзванивают всех своих друзей и спрашивают их: «Я занимаюсь криптографией с FTX. Ты дома?»

    На другом Брейди использует огнемет, чтобы растопить кусок льда, содержащий биткойн.

    FTX заключила спонсорское соглашение в США с Национальной баскетбольной ассоциацией, в результате чего арена Майами Хит во Флориде была переименована в FTX Arena.

    >

    Быстрый рост компании привел к быстрому накоплению богатства Бэнкменом-Фридом, и журнал Forbes назвал его «самым богатым в мире двадцатилетним».

    Ранее в этом году Bloomberg оценил его собственный капитал в более чем 20 миллиардов долларов, в основном благодаря тому, что он владеет акциями FTX.

    Теперь Бэнкман-Фрид и его инвесторы также несут астрономические убытки. По данным Bloomberg, всего за 24 часа состояние бывшего миллиардера сократилось примерно на 94%, с 16 млрд долларов до чуть менее 1 млрд долларов.

    Тем временем инвесторы венчурного капитала FTX, которые на сегодняшний день вложили 2 млрд долларов в тупик. – теперь может грозить полное уничтожение, если не удастся найти другого спасателя.

    Бэнкман-Фрид, сын двух стэнфордских профессоров права, бывший сотрудник торговой фирмы Jane Street Capital с Уолл-Стрит, малоизвестный, но крупный игрок на биржевых фондах.

    Однако кудрявый магнат , которому сейчас 30, больше похож на Силиконовую долину, чем на Уолл-стрит, часто приходит на работу в потрепанных кроссовках, футболке и шортах цвета хаки и за рулем скромной Toyota Corola.

    Говорят, он живет в пентхаусе. квартиру с 10 соседями по комнате, готовит для себя и, как известно, спит под своим столом на кресле-мешке во время особенно долгого пребывания в офисе FTX.

    Репутация FTX была подкреплена ее результатами за последние 12 месяцев. В то время как другие криптокомпании боролись с падением цен на криптовалюту, FTX была в достаточно сильной позиции, чтобы помочь тем, кто попал в беду.

    FTX Основатель биржи Сэм Бэнкман-Фрид столкнулся с тем, что его состояние рухнуло в результате кризиса. Фото: Ting Shen/Bloomberg

    В июне FTX предоставила 250 млн долларов крипто-кредитору Blockfi, в то время как другой бизнес Bankman-Fried, Alameda Research, предоставил 500 млн долларов другому крипто-кредитору, Voyager Digital.

    На вопрос, почему он почувствовал необходимость вмешаться, Bankman – В сентябре Фрид сказал CNBC, что хочет предотвратить распространение «заразы» на рынке криптовалют и вселить уверенность. Он добавил: «В долгосрочной перспективе никому не будет хорошо, если у нас будет настоящая боль, если у нас будут, например, настоящие взрывы». информация о финансовом положении Alameda вызвала ажиотаж со снятием наличных с FTX.

    Кризис разразился в воскресенье, когда конкурирующий миллиардер Чжао, китайско-канадский основатель Binance, известный как «CZ», сообщил в загадочном посте в Твиттере, что его фирма собирается избавиться от всех своих токенов FTT — токенов криптовалюты, выпущенных FTX. из-за «недавних разоблачений».

    Его комментарий прозвучал после того, как стало известно, что Alameda держит в своих книгах большое количество токенов FTT.

    Binance ранее была инвестором в FTX, которая как он получил токен FTT.

    Однако в последнее время отношения между Чжао и Бэнкман-Фрид были ледяными.

    Пара враждовала по таким вопросам, как регулирование криптовалюты в США, а Чжао написал в Твиттере, что он не будет «притворяться, что занимается любовью после развода». .

    «Мы не будем поддерживать людей, которые за их спинами лоббируют интересы других игроков отрасли», — добавил он.

    Его решение о продаже привело к резкому падению цены FTT и вызвало волну вывод средств с FTX. Всего за 72 часа с биржи было снято 6 миллиардов долларов.

    Спешка с выходом также привела к внезапному кризису ликвидности, поскольку FTX изо всех сил пыталась продать активы достаточно быстро, чтобы получить деньги, которые требовали клиенты.

    Чанпэн Чжао основал Binance, крупнейшую в мире биржу криптовалюты Фото: BENOIT TESSIER/REUTERS

    «Конкурент пытается преследовать нас, распространяя ложные слухи», — написал Бэнкмен-Фрид в Твиттере в понедельник. «FTX в порядке. Активы в порядке.

    После безуспешных поисков денег у миллиардеров Силиконовой долины и Уолл-стрит Bankman-Fried в конечном итоге был вынужден обратиться за помощью к своему сопернику Чжао.

    Основатель FTX объявил, что Binance, крупнейшая в мире биржа, купит бизнес. Сделка, которая в принципе была согласована, спасет ее операции в США, и Bankman-Fried заявила, что она «устранит кризис ликвидности».

    «Огромное спасибо CZ», — добавил он. Первоначально в сообщениях СМИ это изображалось как великая победа Чжао, который, казалось, наконец победил своего соперника.

    Но через несколько часов после обсуждения сделки у Чжао было другое сообщение для сотрудников Binance. «Падение FTX никому в отрасли не идет на пользу», — настаивал он в сообщении, которое позже разместил в Интернете.

    «Не рассматривайте это как «победу для нас». Доверие пользователей сильно пошатнулось. Регуляторы будут еще тщательнее следить за ситуацией… И теперь люди будут думать, что мы самые крупные, и нападут на нас еще больше».

    По мере того, как в среду продолжался кризис, криптоактивы всех мастей продолжали падать.

    Райан Вонг, старший научный сотрудник торговой биржи Huobi, назвал 2022 год «поистине разрушительным для отрасли».

    Проблемы в FTX и других компаниях приведут к «массовому недоверию со стороны общественности». “, предупредил он, и “еще более строгое регулирующее воздействие”.

    “Мы ожидаем новых встречных ветров по мере развития событий из-за участия FTX во многих учреждениях”, — добавил он.

    Провал переговоров прошлой ночью только усугубит проблемы, стоящие как перед Банкманом-Фридом, так и перед рынком криптовалют в целом.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2022
    MTWTFSS
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...