Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Эксклюзив: ЧМ в Катаре станет турниром с самым тщательным наблюдением ..

    Sports

    Эксклюзив: ЧМ в Катаре станет турниром с самым тщательным наблюдением в истории

    Система наблюдения Катара может обнаружить потерявшегося ребенка в толпе людей. Фото: Сэм Уоллес. Статья о чемпионате мира по футболу

    Путешествующие болельщики из Англии или Уэльса, которые плохо себя ведут на финале чемпионата мира в Катаре, не смогут избежать всевидящего ока 20 000 камер только на восьми стадионах, что делает этот турнир самым тщательно наблюдаемым в своем роде.

    По словам местных организаторов, болельщики будут находиться под наблюдением с момента их входа на территорию стадиона до их отъезда, а также по всему крошечному штату Персидского залива. К турниру был разработан сложный центральный узел наблюдения и контроля, который будет передавать инструкции сотрудникам службы безопасности на местах с целью пресечения любых неприятностей, как только они начнутся.

    Местные организаторы говорят, что их программы искусственного интеллекта [ИИ] настолько продвинуты, что они могут определить, злится ли зритель, анализируя выражение лица. Камеры достаточно мощные, чтобы увеличивать масштаб и идентифицировать каждого зрителя на каждом сиденье стадиона.

    Telegraph Sport посетили командно-диспетчерский центр Aspire рядом со стадионом Khalifa International, где Англия сыграет свой первый матч чемпионата мира против Ирана, через неделю в понедельник. Хотя центр не несет ответственности за охрану мероприятия, он будет центром сбора всей разведывательной информации на восьми стадионах и будет постоянно передавать приказы и советы силам безопасности.

    Катарские организаторы непреклонны в том, что повторения вторжений на стадионы, которые произошли перед финалом Евро-2020 на «Уэмбли» в июле прошлого года, не повторится. Не будет, говорят они, и беспорядочного управления толпой, из-за которого майский финал Лиги чемпионов в Париже стал таким неприятным событием для многих болельщиков «Ливерпуля» и «Реала».

    Централизованная система была построена с учетом финала чемпионата мира по футболу и удаленно контролирует все восемь стадионов. Со своих экранов оперативники могут регулировать температуру на стадионе, запирать и отпирать двери, проверять поток людей и сообщать вплоть до последнего человека, сколько людей находится на территории стадиона в любой момент времени.

    Камеры видеонаблюдения являются неотъемлемой частью жизни в Катаре, и любое разрешение на строительство новых зданий, выдаваемое местными властями, зависит от встроенных камер. Главный технический директор оргкомитета Нияс Абдулрахиман сказал, что политика заключается в том, чтобы хранить все кадры, снятые 20 000 камер стадиона, не более 120 дней после их создания.

    Власти Катара не видят проблем с конфиденциальностью и считают, что интенсивное наблюдение вместе с данными о передвижении толпы и потенциальных узких местах позволит им выявить потенциальные проблемы до того, как они разовьются. «Безопасность наших болельщиков имеет первостепенное значение», — сказал Абдулрахиман. «Мы хотим обеспечить безопасное мероприятие».

    Главная технология чемпионата мира по футболу в Катаре офицер Нияс Абдулрахиман Фото: Сэм Уоллес

    Камеры, способные различать лица в толпе с противоположной стороны стадиона, были настолько сложными, что, по словам Абдулрахимана, они могли найти потерявшегося ребенка в толпе людей с помощью технологии распознавания лиц. ИИ также способен определить, кто курит. Все восемь стадионов свободны от табачного дыма. Все они в настоящее время закрыты для всех, кроме аккредитованного ФИФА и местного организационного персонала.

    Абдулрахиман признал, что некоторые программы искусственного интеллекта изо всех сил пытались отличить выражения сторонников, просто возмущенных работой своей команды, и тех, кто мог быть на грани насилия. На этот расчет также может повлиять краска для лица.

    Тем не менее, катарские организаторы не ожидают масштабного насилия. Самое серьезное запрещенное поведение, с которым им чаще всего приходится сталкиваться, — это возбужденные болельщики, стоящие на сиденьях. «Мы информируем наземные силы, и они могут попросить их сесть на свои места», — сказал Абдулрахиман. «Цель в том, чтобы у нас была безопасная игра, чтобы болельщики наслаждались ею и возвращались домой с приятными воспоминаниями о чемпионате мира в Катаре».

    Центр уже принял участие в 75 мероприятиях, включая Кубок ФИФА арабских стран в начале этого года, а после чемпионата мира в следующем году состоится Кубок Азии по футболу. На прямой вопрос гарантировать, что не повторится хаос, охвативший финал Евро-2020 на «Уэмбли», а затем на стадионе «Стад де Франс» в мае, Абдулрахиман сказал, что «у нас есть инструменты и технологии для защиты людей». Он добавил: «Мы хорошо подготовлены к этому сценарию и в значительной степени сможем его избежать [до того, как это произойдет]».

    Стратегия этой технологии заключается в том, чтобы предвидеть проблемы. Даже один фанат, пытающийся провести билет не у того выхода, вызовет тревогу в командном центре, и наземным силам будет немедленно приказано увести человека, чтобы предотвратить образование скопления людей.

    ИИ командного центра может подсчитывать болельщиков в определенной части стадиона и вычислять, не слишком ли их много для запланированной вместимости. Он также может использовать технологию распознавания лиц для просмотра тысяч часов отснятого материала в своем архиве. Абдулрахиман и директор центра Хамад Ахмед аль-Моханнади заявили, что интенсивное наблюдение проводилось не с целью судебного преследования или сбора данных, а с акцентом на безопасность.

    Тем не менее, сторонники могут ожидать их передвижения. будет тщательно отслеживаться на объектах чемпионата мира в Катаре и на всем полуострове. Абдулрахиман признал, что турнир вполне может стать целью кибератаки. «Мы все подвержены этому риску, и чемпионат мира не исключение. Что мы можем сделать, так это быть готовыми к этому. Вы должны построить свою защиту, получить правильные инструменты и правильный набор навыков у людей.

    «Это очень заметное событие, и люди с плохими намерениями могут попытаться воспользоваться этой операцией. Мы внимательно следим за нами с NCSA [Катарское национальное управление по вопросам кибербезопасности и гарантии безопасности], и мы работаем с глобальными партнерами для оценки глобальной угрозы».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2022
    MTWTFSS
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...