Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. В одном Корона совершенно права: Диана спасла монархию.

    Culture

    В одном Корона совершенно права: Диана спасла монархию.

    Диана впервые появляется в «Короне» как волшебное существо, снующее по дому своего детства Альтроп с листьями в волосах, пока Чарльз наблюдает за ней. Намек на то, что она одновременно очаровательна и опасна, и это правда, даже если встречи никогда не было. В этом цель драмы и весь смысл «Короны»: воплотить богов для нашего понимания.

    Если бы нам это было не важно, никто бы на это не смотрел: это не простое вытаращивание рта, а удовлетворение глубокой эмоциональной потребности, как и сама монархия. По мере того, как он подходит к концу — следующий сезон, как сообщается, будет последним — я думаю, что создатель «Короны» Питер Морган больше прав в отношении королевской семьи, чем ошибается. Он превращает их в тыл, в котором они вызывают сочувствие и правдоподобие.

    Морган блестяще написал Диану: я думаю, что пройдет много времени, прежде чем кто-нибудь снова попытается драматизировать ее жизнь, и я понимаю ее лучше, чем раньше, хотя я прочитал каждую книгу и каждую вырезку. Ее изображение — сначала Эммы Коррин в четвертом сезоне, а теперь Элизабет Дебики в пятом сезоне — удивительно острое и полное, и оно кажется окончательным.

    Четвертый сезон, рассказывающий историю первых лет брака, был сочтен слишком добрым по отношению к Диане и чрезмерно жестоким по отношению к Чарльзу. Я так не думал, но я помню, какой она была молодой, в 19 лет, и какой эмоционально изолированной; и вы не сможете понять Чарльза, пока не поймете его отношения с Камиллой, которые более полно раскрыты в пятом сезоне. Для Моргана юная Диана была сплошной болью: в пятом сезоне она становится самой собой.

    В жизни Диана кружилась так быстро, что ее нельзя было поймать, не говоря уже о том, чтобы угадать. Здесь вы понимаете, какой сложной она была, и поэтому она смутила нас. Она была ярким противоречием: эгоистичной, но бескорыстной; скромный, но грандиозный; детский, но мудрый; саморазрушительный, но стремящийся к стабильности. Спектакль в «Короне» отвечает этим противоречиям и лучше, чем я мог себе представить, объясняет сложность ее отношений с мужем. Я подчеркиваю, что это вымысел, но здесь чувствуется, что Чарльз злился на Диану, особенно из-за ее подарков.

    Возможность проявить нежность в их знаменитом туре по Австралии в четвертом сезоне мешает его гневу на внимание, которое она получает. Это было бессмысленно: какое дело принцу Уэльскому, что думают прохожие? В пятом сезоне другие персонажи задаются вопросом, почему он так возмущается своим самым большим общественным достоянием: своей женой. Он берет ее во второй медовый месяц, но с трудом может остаться с ней наедине.

    Раньше я думал, что это зависть: какая-то неадекватность. Теперь, через перо Моргана, я думаю, что это вина, потому что он уже был женат в своем воображении — на Камилле. Любить и ценить Диану – а он это делает иногда, маленькими, напряженными вспышками – это предательство Камиллы. Интерпретация Моргана — откровение: Чарльз — верный человек.

    Еще одна вещь меня особенно поражает, когда я наблюдаю, как Дебики вызывает странную харизму Дианы. Спустя двадцать пять лет после ее смерти «Корона» ясно показывает, насколько революционной она была в своем материнском отношении к своим детям и своей открытости к собственным потребностям и желаниям.

    Принцесса Диана навещает больного СПИДом в Чикаго, 1996 г. Фото: AP

    Если в то время она не имела никакого смысла — тогда ее легко было назвать сумасшедшей, такие слова, как булимия и СПИД, были едва известны, а любовников нужно было держать в секрете, — теперь она кажется вполне разумной и даже могущественной. Булимия была реакцией на травму от того, что ее бросили в детстве, реанимированная осознанием того, что Чарльз любил кого-то другого. Это было то, что она могла контролировать.

    Поддержка людей со СПИДом была предусмотрительна: гомофобия в значительной степени ушла из общественной жизни. Любовники, учитывая ее положение, были ей по заслугам, хотя ее избранник в качестве второго мужа, кардиохирург Хаснат Хан (какая метафора!) не жаждал драмы ее жизни и бросил ее.

    Интервью «Панорамы» не надо было транслировать — как Мартин Башир избежал наказания за ложь, чтобы добиться его, я не знаю, — но она снова была права: в браке было трое, и она высказалась не только потому, что Башир ее обманул , но оставаться в здравом уме. Это была какая-то дикая честность, и она нанесла материальный ущерб, и изменила нас.

    Сетка 5 сезона короны

    Теперь очень ясно: посмертно она помогла монархии. Возможно, она даже спасла его. В ее чувствительности и эмоциональном интеллекте — он читает книги, она читает людей — она изменила их и нас: и британская монархия выживает только потому, что она меняется. (Морган напоминает нам и об этом, драматизируя последние дни российской императорской семьи. Они не могли измениться, и их за это убили.) Невозможно представить, чтобы король женился на разведенной женщине, если бы Диана не заставила нас столкнуться с тем, что бывает, когда людей не допускают к тому, чтобы их любили, причем с ее собственных показаний.

    На нее было больно смотреть и, без сомнения, мучительно, но она создала мир, в котором был возможен его второй брак – не только в буквальном смысле, разводясь с ним, но и в обществе, – и сделала это одна. Это произошло легко, и я не читал критики второго брака короля и не хотел этого, и это последний подарок Дианы ему. Морган ясно дает понять от Эдуарда VIII до Карла III: никто не должен делать это в одиночку. Возможно, они ненавидят это изображение, потому что оно признает их жертву, но это правда.

    Эмма Коррин в роли принцессы Дианы и Джей Уэбб в роли Уэйна Слипа в сериале «Корона». Кредит: Netflix

    Королевская семья теперь следует эмоциональному наследию Дианы во многих отношениях: их основная функция перешла от эдвардианского величия к современной чувствительности. Явная открытость членов королевской семьи к страданию — занавес, падающий на застывшую верхнюю губу, — все дело рук Дианы. Они становятся на колени, чтобы поговорить с детьми. Они говорят о своих чувствах и подчеркивают заботу об окружающей среде и психическом здоровье. Они появляются в массовой культуре.

    В четвертом сезоне есть сцена, когда Чарльз приходит в ярость после того, как Диана танцует на сцене с Уэйном Слипом, и стыдит ее. Но все же, опять же, она проложила пути. Спустя годы Елизавета II снялась вместе с Джеймсом Бондом и Медвежонком Паддингтоном, к всеобщему восхищению, в то время как король Чарльз был немного более неуклюжим в «Жителях Ист-Энда».

    Интересно, изменила бы Диана так сильно семью, если бы осталась в ней, и понадобилась драматическая чувствительность Моргана, чтобы заставить меня задать этот вопрос. Я в этом сомневаюсь, и это ее последнее и самое захватывающее противоречие.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2022
    MTWTFSS
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...