Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Как Newport Wafer Fab стала горячей точкой в ​​противостоянии Великобритании ..

    Business

    Как Newport Wafer Fab стала горячей точкой в ​​противостоянии Великобритании с Китаем

    Грант Шаппс заблокировал продажу Newport Wafer Fab китайской компании Nexperia по соображениям национальной безопасности. Фото: Crown Copyright

    Это заняло три министра бизнеса и почти шесть месяцев пререканий.

    Но в среду вечером правительство наконец завершило Обзор национальной безопасности для крупнейшего британского завода по производству чипов.

    Грант Шаппс, бизнес-секретарь, сказал, что заблокирует продажу Newport Wafer Fab китайской компании Nexperia по соображениям национальной безопасности.

    Шаппс заявил, что существует риск, связанный с «технологиями и ноу-хау, которые могут возникнуть в результате потенциального возобновления производства сложных полупроводников на площадке в Ньюпорте, а также возможность того, что эта деятельность подорвет возможности Великобритании».

    Долгожданное решение было принято более чем через год после того, как Nexperia объявила о покупке производителя микросхем после того, как у него возникли финансовые проблемы.

    В то время сделка на 63 миллиона фунтов стерлингов была отклонена бывшим секретарем по делам бизнеса Кваси Квартенгом. Но перспектива владения Китаем ведущим промышленным активом Великобритании в сочетании с глобальной нехваткой микросхем быстро вызвала политический резонанс.

    «Правительство еще не объяснило, почему мы закрываем глаза на крупнейшего британского производителя полупроводников. литейный завод попадает в руки организации из страны, которая имеет опыт использования технологий для создания геополитических рычагов», — заявил тогда министр безопасности Том Тугендхат.

    Ньюпорт является крупнейшим по объему производства микросхем в Великобритании и одним из трех, способных поддерживать производство микросхем силовой электроники, используемых в электромобилях. До поглощения компанией Nexperia компания также обеспечила работу по созданию новых экспериментальных технологий с использованием передовых материалов, таких как нитрид галлия, для усовершенствованных микросхем «составных полупроводников».

    Newport Wafer Fab — крупнейший в Великобритании завод по производству микрочипов. Фото: Мэтью Хорвуд/Getty Images

    Квартенг был отвергнут Борисом Джонсоном вскоре после продажи. В то время премьер-министр заявил, что приказал сэру Стивену Лавгроуву, советнику по национальной безопасности, провести расследование.

    Основное возражение было связано с опасениями, что сделка передаст жизненно важную часть британской технологической инфраструктуры китайскому… принадлежащий покупателю, которого можно было заставить подчиниться прихотям коммунистического режима страны. Однако проверка показала, что оснований для блокировки поглощения недостаточно.

    Вывод последнего обзора требует, чтобы Nexperia продала не менее 86% акций производителя чипов из Уэльса — шаг, который Шаппс назвал «необходимым и соразмерным для снижения риска для национальной безопасности».

    «Мы находимся в процессе. гонка за технологическим преимуществом», — говорит Крис Кэш, директор China Research Group. «Это решение показывает международному сообществу, что мы серьезно относимся к использованию наших новых полномочий в соответствии с Законом о национальной безопасности и инвестициях, чтобы блокировать стратегические поглощения авторитарным государством и должным образом подготовиться к успеху в этой борьбе».

    Это решение, являющееся одним из наиболее значительных вмешательств правительства в отношении инвестиций, связанных с Китаем, обнажает растущий разрыв между Западом и Пекином. Это также показывает, как Великобритания применяет более решительный подход к защите критически важной инфраструктуры от иностранного вмешательства.

    «Я уверен, что многие испытают облегчение, что мы не передаем критически важную инфраструктуру безопасности компании с хорошо задокументированные связи с китайским государством», — говорит член парламента Алисия Кернс, председатель Китайской исследовательской группы и комитета по иностранным делам.

    Это произошло всего через несколько часов после того, как премьер-министр Риши Сунак должен был провести двусторонние переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите G20 в Индонезии.

    Встреча была отменена, когда западные союзники устроили поспешный конклав на Бали в Индонезии. ответ на ракетный удар России по Украине, в результате которого Польша, член НАТО, поссорилась.

    «Риши должен был встретиться с Си. Они хотели отправить что-то в Китайскую исследовательскую группу?», — говорит источник.

    Встреча премьер-министра Риши Сунака с президентом Китая Си Цзиньпином была отменена на саммите G20. Фото: Mast Irham/Shutterstock < p>Однако заказ вряд ли станет последним словом в дебатах о Nexperia.

    Компания, принадлежащая китайскому гиганту смартфонов Wingtech, заявила, что подаст апелляцию на этот шаг, что в конечном итоге может означать затянувшийся судебный пересмотр. Источник сообщает, что Nexperia планирует использовать «все возможные варианты».

    Тони Верслуйс, региональный менеджер компании в Великобритании, говорит: «Мы искренне шокированы. Решение ошибочно, и мы подадим апелляцию с целью отмены этого приказа о продаже, чтобы защитить более 500 рабочих мест в Ньюпорте».

    Компания Wingtech частично принадлежит китайским государственным фондам. Однако Nexperia неоднократно заявляла, что не представляет угрозы для безопасности и не может участвовать в передаче технологий Китаю. Компания купила завод, чтобы увеличить собственные мощности по производству чипов, и уже несколько десятилетий работает в Великобритании.

    Nexperia утверждает, что предложила правительству средства правовой защиты, пообещав не проводить потенциально конфиденциальную работу и предложив министрам «прямой контроль и участие в управлении Ньюпортом».

    Некоторые из 500 сотрудников Ньюпорта сочувствуют Нексперия. Его предыдущее руководство под руководством бывшего босса Дрю Нельсона закончилось тем, что завод был близок к банкротству. По их словам, владение Nexperia обеспечило гарантии занятости, инвестиции и повышение заработной платы.

    Теперь их будущее неопределенно. Если Nexperia будет вынуждена продать свою контрольную долю в Ньюпорте, есть несколько возможных претендентов на покупку завода.

    Newport Wafer Fab была продана китайской компании Nexperia в 2021 году. Фото: Мэтью Хорвуд/Getty Images

    Один из них — его бывший босс. Нельсон, 67-летний руководитель, который купил Ньюпорт у его первоначальных владельцев через свой автомобиль Neptune 6, имеет «преимущественное право» на будущую продажу. Это означает, что он имеет преимущественное право отказа в будущей сделке и может надавить на других участников торгов. Предполагается, что он подготовил финансирование для потенциального предложения.

    Еще одним инвестором может быть Рон Блэк, бывший исполнительный директор Imagination Technologies. Блэк, ветеран американской индустрии чипов, выделил около 300 млн фунтов стерлингов на поглощение Newport.

    Однако инсайдеры отрасли предупреждают, что растущая неопределенность в отношении будущего завода уже отпугнула потенциально важных клиентов.

    Сейчас раздаются призывы к правительству активизироваться и обеспечить инвестиции в этот сектор. Представитель правительства Уэльса заявил, что министры «очевидно рассматривают сектор сложных полупроводников в Уэльсе как стратегическое национальное достояние», и призвал правительство «инвестировать в этот сектор, чтобы защитить его будущее».

    Но сага о Ньюпорте Компания Wafer Fab мало что сделала для того, чтобы внушить доверие к плану правительства в отношении полупроводниковой промышленности. Отчет Департамента цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта об этом секторе еще не опубликован.

    Саймон Томас, исполнительный директор компании Paragraf, производящей полупроводники на основе графена, говорит: «Британские компании не могут позволить себе потерять конкурентное преимущество, что является непреднамеренным результатом этих затянувшихся расследований и отсутствия указаний, что вызывает разочарование у клиентов и акционеров». и неопределенность в отношении крупнейшего в Великобритании завода по производству чипов затянется.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2022
    MTWTFSS
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...