Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Как прошлые ошибки заставляют нас слишком дорого платить за экологически ..

    Business

    Как прошлые ошибки заставляют нас слишком дорого платить за экологически чистую энергию

    Ветряная электростанция Ramion была первой морской ветряной электростанцией, построенной на юге Англии. Фото: Джулия Клэкстон/Alamy Stock Photo

    От побережья Сассекса, находящегося в десяти милях от побережья, спичечные рамы турбин ветряной электростанции Рэмпион мягко прерывают голубой блок моря и неба.

    Вблизи видна их промышленная мощь: 140 метров в высоту, лопасти шириной 112 метров, прижатые к морскому дну 800-тонным стальным фундаментом. При хорошем ветре они могут обеспечить электроэнергией примерно 350 000 домов, что больше, чем население близлежащего Брайтона.

    Ферма, открытая в 2018 году немецким энергетическим гигантом E.ON, стала первой фермой, построенной на юге Англии в рамках продолжающегося бума возобновляемой энергетики, который помогает сократить выбросы углерода в Великобритании.

    Местные противники, поднявшие тревогу по поводу вреда, наносимого рыбе, птицам и видам, были побеждены или оттеснены в сторону в погоне за более крупной целью зеленой энергии.

    Сегодня у жителей Сассекса есть еще одна причина смотреть на турбины с легкой злостью: ветряные электростанции загребают все большую часть их денег.

    Война Владимира Путина на Украине, а также проблемы с ядерной энергетикой Франции автопарка вызвали нехватку газа и электроэнергии по всей Европе. Дефицит привел к росту цен на оба варианта.

    1911 г. Цена на электроэнергию

    В Великобритании и других странах Европы ситуация усугубляется структурой рынка. Цена на электроэнергию привязана к цене на газ, что доставляет дополнительные неудобства домохозяйствам, но приносит огромную прибыль ветряным электростанциям, чьи доходы выросли, а расходы — нет.

    В то время как семьи по всей стране столкнулись с проблемой почти удвоение ежегодных счетов за электроэнергию до 2500 фунтов стерлингов, прибыли производителей выросли.

    RWE, немецкий энергетический гигант, которому сейчас принадлежит Rampion, за первые три квартала 2022 года получил 859 млн евро прибыли от оффшорной ветроэнергетики по сравнению с 656 млн евро в прошлом году. Scottish Power, принадлежащая испанской Iberdrola, за шесть месяцев до конца июня увеличила прибыль от своих возобновляемых источников энергии со 184,5 млн фунтов стерлингов до 263,4 млн фунтов стерлингов.

    Прибыль подразделения возобновляемых источников энергии EDF, которое владеет несколькими ветряными электростанциями в Великобритании, выросла на 70% до 500 млн евро за первую половину года. Более высокая скорость ветра и в некоторых случаях новые проекты также помогли, но влияние роста цен на электроэнергию очевидно.

    Домохозяйства можно простить за то, что они чувствуют себя обиженными. В течение многих лет министры говорили о снижении стоимости энергии ветра и ее росте как источника энергии. В настоящее время ветер обеспечивает 20% электроэнергии в Британии. Тем не менее, домохозяйства все чаще спрашивают: почему мои счета такие высокие, если ветер и солнце обеспечивают меня большим количеством электроэнергии?

    Эта проблема кроется в так называемой системе «оплаты по факту», которая диктует рынок Великобритании. По соглашению цена на электроэнергию устанавливается самым дорогим источником, выбранным для удовлетворения спроса. В настоящее время на рынке Великобритании это означает генерацию на газовом топливе.

    Это не необычная установка. Эд Биркетт, глава отдела энергетики и климата в аналитическом центре Onward, говорит: «Это система, которая у нас есть в секторе электроэнергии, а также на всех видах других товарных рынков».

    Сторонники утверждают, это повышает прозрачность и эффективность, поскольку производителям рекомендуется устанавливать цены на уровне, который означает, что они будут выбраны.

    Ветряные электростанции, такие как в Рэмпионе, теперь обеспечивают 20% британского электричества. Фото: Майк Хьюитт/Getty Images Europe

    По оценкам Университетского колледжа Лондона, в последние годы газ устанавливал стоимость электроэнергии в 84% случаев, несмотря на то, что поставляет менее половины электроэнергии в стране. Цены на газ выросли в пять или шесть раз по мере того, как Россия душит поставки в Европу, одновременно увеличивая электроэнергию.

    «Если бы мы действительно платили среднюю цену того, что сейчас стоит производство электроэнергии, наши счета были бы меньше. значительно дешевле», — заявил в сентябре профессор UCL Майкл Грабб.

    На этой неделе канцлер Джереми Хант предпринял попытку вернуть часть этой прибыли, чтобы помочь государству собрать миллиарды для субсидирования растущих счетов за электроэнергию. Он ввел налог в размере 45 миллиардов фунтов стерлингов на электроэнергию, продаваемую по цене более 75 фунтов стерлингов за мегаватт-час. Докризисные цены составляли около 50 фунтов стерлингов за мегаватт-час, но после войны России с Украиной они взлетели выше 400 фунтов стерлингов.

    «Структура нашего энергетического рынка […] создает сверхприбыли для низкоуглеродных производство электроэнергии», — сказал г-н Хант.

    Именно старые ветряные электростанции в Великобритании могут получить самую большую прибыль. До 2017 года разработчики ветряных электростанций брали на себя риск цен, делая ставку на то, что они могут продать произведенную электроэнергию по достаточно высокой цене, чтобы окупить предприятие. Операторы были заинтересованы выйти на рынок с помощью огромных субсидий, которые они до сих пор получают.

    На текущем рынке это означает, что эти старые ветряные электростанции получают высокие оптовые цены помимо субсидий. Однако многие из них продали большую часть своей власти вперед по более низким ставкам, чем текущие. Насколько сложно установить, хотя некоторые крупные игроки обычно продают около 70%.

    В 2015 году правительство ввело новую схему субсидирования возобновляемых источников энергии. В соответствии с этими «контрактами на разницу» (CfD) производителям гарантируется цена за их электроэнергию, а потребители компенсируют разницу, если оптовая цена падает ниже гарантированной цены, посредством сбора со своих счетов.

    Однако, если оптовые цены превышают гарантированную цену, застройщик должен вернуть разницу. По данным Onward, около 6,5% электроэнергии, вырабатываемой в Великобритании, построено на этих контрактах.

    Учитывая текущие высокие цены, многие из этих застройщиков расплачиваются с потребителями. Это помогло сократить сбор на оплату счетов домохозяйств за субсидии, включая CfD, со 172 фунтов стерлингов на семью прошлым летом до 153 фунтов стерлингов при последнем ценовом пределе.

    1911

    Однако ветряные электростанции, построенные в рамках соглашений CfD, не должны быть частью нового налога на непредвиденную прибыль, несмотря на то, что действующие фермы получают гарантированные цены в диапазоне от 94,81 фунта стерлингов за мегаватт-час до 187,47 фунта стерлингов за мегаватт-час, что значительно превышает порог налога на непредвиденную прибыль. Цены падают, последнее поколение должно быть построено по цене 37,35 фунтов стерлингов за мегаватт-час, но до их строительства еще несколько лет.

    В настоящее время правительство пытается изменить рынок, чтобы попытаться разорвать связь между ценой возобновляемой генерации и ценой газовой генерации. Перевод большего количества генераторов на CfD рассматривается некоторыми как одно из решений.

    Однако, несмотря на текущие высокие цены, некоторые рекомендуют осторожно реагировать на исключительные обстоятельства.

    «Я думаю, что вся эта дискуссия о говоря, что рынок неисправен, он не соответствует назначению — мы должны быть очень осторожны, говоря это», — говорит Асгейр Хеймиссон, старший научный сотрудник Aurora Energy, который утверждает, что рынок эффективно отреагировал на дефицит.

    < p>«Прогнозы показывают, что цены снова снизятся».

    Однако домохозяйства, желающие получить выгоду от использования возобновляемых источников энергии, могут не захотеть долго ждать.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2022
    MTWTFSS
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...