Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Население мира достигает восьми миллиардов – эксперты прогнозируют, когда оно ..

    News

    Население мира достигает восьми миллиардов – эксперты прогнозируют, когда оно достигнет своего пика

    С 1800 года население мира увеличилось в восемь раз, по оценкам, с одного миллиарда до восьми миллиардов. Фото: TommL

    Согласно прогнозам Организации Объединенных Наций, сегодня родится восьмимиллиардный человек в мире.

    Это означает, что всего за 12 лет население планеты увеличилось на один миллиард человек, а с 1800 года — на семь миллиардов.

    p>

    «Этот беспрецедентный рост обусловлен постепенным увеличением продолжительности жизни человека благодаря улучшению общественного здравоохранения, питания, личной гигиены и медицины», — говорится в докладе ООН «Мировые демографические перспективы 2022». «Это также результат высокого и устойчивого уровня рождаемости в некоторых странах».

    Считается, что вакцины, такие как оспа, значительно увеличили ожидаемую продолжительность жизни, которая достигла 72,8 лет в 2019 году, что почти на девять лет больше, чем в 1990 году. Ожидается, что дальнейшее улучшение здравоохранения приведет к увеличению продолжительности жизни до 77 лет к 2050 году.

    Численность населения мира и годовой темп роста

    На страны со средним уровнем дохода, в основном в Азии, приходится большая часть роста за последнее десятилетие, прибавив 700 миллионов человек с 2011 года. Население Индии увеличилось на 180 миллионов, и в следующем году она превзойдет Китай как самую густонаселенную страну в мире.< /p>

    Тем не менее, несмотря на этот новый максимум, глобальные темпы роста начинают замедляться, опускаясь ниже одного процента в год впервые с 1950 года.

    Плато было вызвано снижением рождаемости, которая заметно снизилась за последние десятилетия в большинстве развитых стран. В 1950 году средняя глобальная рождаемость составляла 5 рождений на одну женщину, а в 2021 году она снизилась до 2,3 рождений. Две трети населения мира проживает в стране, где рождаемость сейчас ниже 2,1 рождения на женщину — уровень, необходимый для самовосстановления существующего населения.

    С этого момента и до 2050 года 61 страна увидит свое население. сократится на один процент или более из-за устойчиво низкого уровня рождаемости и, в некоторых случаях, повышенного уровня эмиграции.

    Оценки и прогнозы численности населения Когда наступит пик численности мирового населения?

    По прогнозам ООН, население мира достигнет пика в 10,4 миллиарда человек в 2080-х годах и останется на этом уровне до 2100 года. Затем оно начнет сокращаться.

    46 наименее развитых стран являются одними из самых быстрорастущих в мире. растет, при этом население многих из них, по прогнозам, удвоится в период с 2022 по 2050 год.

    Более половины прогнозируемого прироста населения мира к 2050 году будет сосредоточено всего в восьми странах: Демократической Республике Конго, Египет, Эфиопия, Индия, Нигерия, Пакистан, Филиппины и Объединенная Республика Танзания.

    Винис Мабансаг, объявленная символическим восьмимиллиардным ребенком, и ее мать. Она родилась в Мемориальной больнице доктора Хосе Фабеллы в Маниле, Филиппины, в 1:29 утра 15 ноября. Фото: @OfficialPOPCOMNCR/Newsflash

    Ожидается, что страны Африки к югу от Сахары внесут более половины прироста, ожидаемого до 2050 года. /р> <р>Эксперты опасаются, что это увеличение будет препятствовать достижению целей в области развития, особенно в связи с тем, что необходимость обучения растущего числа детей отвлекает ресурсы от повышения качества образования.

    «Взаимосвязь между ростом населения и устойчивым развитием сложна и многогранна. », — сказал Лю Чжэньминь, заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам. «Быстрый рост населения затрудняет искоренение бедности, борьбу с голодом и недоеданием, а также расширение охвата систем здравоохранения и образования».

    Тем не менее, даже если рождаемость на одну женщину упадет до 2 в сегодняшних странах с высокой рождаемостью, две трети прогнозируемого увеличения все равно произойдет. В ООН пояснили: «Импульс прошлого роста заложен в юношеской возрастной структуре нынешнего населения».

    Таким образом, дальнейшие действия правительств, направленные на снижение рождаемости, мало что сделают для замедления темпов роста в период между настоящим временем и серединой века.

    Исторические данные о численности населения и прогнозы на будущее (Индия, Китай, Нигерия, США, Индонезия, Бразилия, Япония, Великобритания) Бум мегаполисов и потребность в пенсиях

    Однако необходимо внести изменения в отношении стареющего населения.

    К 2050 году люди старше 65 лет будут составлять 16 процентов населения мира, что более чем в два раза превышает количество детей в возрасте до пяти лет. ООН заявила, что страны должны подготовиться к переходу к старению населения путем создания всеобщих систем здравоохранения и долгосрочного ухода, а также улучшения пенсионных систем.

    Точно так же мир увидит сейсмический сдвиг в том, где живут люди, и ему нужно будет работать над улучшением санитарии и жилищной инфраструктуры в городах. Ожидается, что к середине века 10 миллиардов человек будут жить в городских районах, и к существующим 33 мегаполисам (с населением более 10 миллионов человек) в мире добавятся еще 14 мегаполисов. 

    Континентальные прогнозы коэффициента рождаемости

    В отчете также оценивалась пандемия Covid-19 и то, как она повлияла на глобальное изменение численности населения. Он отметил это; ожидаемая продолжительность жизни при рождении упала до 71 года в 2021 году, в некоторых странах наблюдалось краткосрочное сокращение числа беременностей и рождений, а мобильность людей, включая международную миграцию, была серьезно ограничена.

    Однако, хотя Covid привел к снижение ожидаемой продолжительности жизни, данные также свидетельствуют о том, что прогресс уже остановился до 2019 года в Европе и Северной Америке. Например, в Великобритании, США и Канаде ожидаемая продолжительность жизни оказалась ниже, чем прогнозировалось ранее, в первую очередь из-за роста неинфекционных заболеваний.

    Защитите себя и свою семью, узнать больше о Global Health Security

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2022
    MTWTFSS
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    You may be interested in:

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...