Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Совет по искусству Новой Зеландии сократил финансирование шекспировского фестиваля из-за ..

    News

    Совет по искусству Новой Зеландии сократил финансирование шекспировского фестиваля из-за того, что пьесы названы «империалистическими»

    Сотрудник фонда «Место рождения Шекспира» в Стратфорде-на-Эйвоне с портретом Уильяма Шекспира. Шекспировский фестиваль с участием школ Новой Зеландии оказался под угрозой после того, как его государственное финансирование было сокращено из-за критики творчества Барда как «патерналистского» и «канона империализма».

    Это решение вызвало страстные дебаты об актуальности Шекспира, при этом некоторые утверждали, что ему нет места в южно-тихоокеанской стране, которая отдаляется от своих британских корней и вместо этого должна прославлять легенды своего наследия маори.

    < p>Другие говорят, что сочинения Шекспира универсальны и дают уникальное представление о состоянии человека, независимо от расы или национальности.

    Шекспировский фестиваль имени Шейлы Винн — это соревнование среди средних школ, в котором ученики ставят спектакли такие пьесы, как «Гамлет» и «Макбет». Более 120 000 студентов приняли участие в мероприятии с момента его основания 30 лет назад.

    В течение последнего десятилетия он ежегодно получал около 30 000 новозеландских долларов (15 000 фунтов стерлингов) от Creative New Zealand, органа искусства страны. Но в этом году организация решила отозвать свой вклад.

    Член правления Creative New Zealand сказал: «Я сомневаюсь, что особое внимание к елизаветинскому драматургу наиболее актуально для деколонизирующего Аотеароа (маори название Новой Зеландии) в 2020-х годах и позже».

    Другой член правления сказал, что финансирование было прекращено, поскольку фестиваль представляет собой «канон империализма».

    Сокращение финансирования вызвало споры о том, актуален ли Шекспир для новозеландцев в 2022 году. Фото: Corbis

    Никола Хайланд, старший преподаватель театра в Университете Виктории в Веллингтоне, сказал, что упор на Шекспира устарел.

    «Было бы грандиозным, потрясающим актом деколонизации, если бы мы сначала открыли для себя собственные истории, а потом открыли бы для себя Шекспира», — сказала она в интервью Re:news.

    «Было бы здорово, если бы молодые люди могли прийти домой и сказать: «Эй, мама, папа, я только что нашел эту историю, и она действительно похожа на Хинемоану и Тутанекай (история маори о прекрасной дочери вождя и ее женихе). Это Ромео и Джульетта».

    Но глава Shakespeare Globe Center New Zealand, организации, стоящей за фестивалем средней школы, настаивал на том, что английскому драматургу еще есть что сказать новозеландцам в 21 веке.< /р> <р>«Как и движение MeToo, «Мера за меру» исследует женоненавистничество, «Укрощение строптивой» исследует, как женщин контролируют (и) Отелло рассматривает обман и манипулирование», — сказала исполнительный директор Дон Сандерс.

    Шекспировский фестиваль. позволила студентам исследовать и интерпретировать пьесы множеством способов.

    «Сейчас не так много сцен делается в камзоле и чулках, — сказала она. Ученики могли свободно использовать элементы своей культуры, от маори и жителей тихоокеанских островов до азиатских.

    Фестиваль продолжится, но ему нужно будет откуда-то восполнить нехватку финансирования.

    Портрет Уильяма Шекспира Кредит : AP

    Шалом Дель'Монте-Аберхарт, преподаватель драмы и английского языка в женском колледже Мальборо на Южном острове, говорит, что мотивация сокращения финансирования была странной и неосведомленной.

    «В отчете говорится об империалистических рассказах Шекспира. Но его истории универсальны, их так легко адаптировать. Много шума из ничего, это касается репутации и внешнего вида. Все это невероятно актуально для современного общества, где вы то, как вы выглядите в социальных сетях», — сказала она Stuff.co.nz.

    Одна из лучших версий Антония и Клеопатры, которую она когда-либо видела, была исполнена Студенты-маори, «где Клеопатра была вождем маори, а Антоний был колонизатором».

    Она также видела выступления Троила и Крессиды на языке маори. «Я не знаю, насколько более актуальным для контекста Аотеароа вы можете стать».

    Лу ван Аш, ученица школы, сказала, что разозлилась, когда услышала о сокращении финансирования. «Я был очень зол и расстроен, услышав новости об этом. Шекспир для нас великая вещь. Благодаря этому у меня появилось столько друзей».

    Смерть королевы в прошлом месяце возродила дебаты о связях Новой Зеландии с ее британским наследием. Премьер-министр Джасинда Ардерн заявила, что, по ее мнению, страна станет республикой еще при ее жизни.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2022
    MTWTFSS
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...