Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Technology
    4. /
    5. TechScape: внутри крипто-скандала FTX на $8 млрд — и его ..

    Technology

    TechScape: внутри крипто-скандала FTX на $8 млрд — и его влияние на реальный мир

    Логотип криптовалюты FTX, отраженный в образе бывшего генерального директора Сэмюэля Бэнкмана-Фрида. Фотография: Стефани Рейнольдс/AFP/Getty Images

    Каждую неделю после того, как я закончу писать этот информационный бюллетень, я думаю: «На следующей неделе я постараюсь не посвящать все письмо одной теме. Некоторое разнообразие всегда приятно, и есть так много других вещей, о которых можно написать».

    И дальше все происходит.

    Все продолжается

    Сэм Бэнкман-Фрид, «SBF», был одним из хороших парней в криптографии. Он был таким, каким все хотели видеть криптовалютного миллиардера.

    Молодой (сейчас 30, но 25, когда он основал свой криптовалютный хедж-фонд Alameda Research), дальновидный (по его словам, он хотел зарабатывать больше только потому, что это позволило бы ему жертвовать на добрые дела), гений (студент Массачусетского технологического института, одаренный школьный математик, ошеломил бы инвесторов во время звонка в Zoom, играя в видеоигры на другой вкладке).

    SBF заботился о том, чтобы делать все правильно — он работал с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) над составлением типового законодательства для регулирования сектора криптовалюты — и он пытался использовать свои деньги для улучшения мира. Он пообещал Демократической партии миллиард долларов, обязался пожертвовать огромные суммы своего состояния движению «эффективного альтруизма», финансировал премии за эссе и проповедовал благотворительность. Ему даже удалось сохранить свое доброе имя, когда криптовалютный крах начал кусаться. Там, где другие могли бы выкачивать прибыль у розничных инвесторов, он скупал остатки небанковских организаций, ориентированных на потребителей, и обещал защитить их потребительские депозиты.

    У SBF не было за плечами череды обанкротившихся компаний; он не разбогател, запуская сомнительные активы и оседлав спекулятивную волну к богатству. Вместо этого он сделал карьеру, которая казалась настолько близкой к обычным финансам, насколько это возможно в криптоиндустрии. Начните с хедж-фонда: совершайте умные и осторожные сделки, чтобы определить поведение рынка, которое можно использовать для получения прибыли. Его знаменитая первая сделка была попыткой закрыть «премию кимчи», постоянную разницу между ценами на биткойны в Корее и Америке. Прибыль заключается не столько в том, чтобы ее замечать — различия очевидны, сколько в решении логистических проблем: сможете ли вы доставить реальные деньги из Кореи в Америку, купить биткойн в США, продать его с прибылью в Корее и повторить это снова? Вы можете сделать это быстро? Можете ли вы сделать это без блокировки ваших счетов, без ареста по подозрению в отмывании денег и без нарушения контроля за движением капитала?

    Затем увеличивайте свой фонд, пока не станете достаточно большим, чтобы начать зарабатывать деньги, просто став крупнейшим игроком, готовым вкладывать большие суммы в криптовалюту. Хедж-фонд прославился «доходным фермерством» — получением прибыли от криптоактивов, которые обещают псевдопроцентную ставку тем, кто их держит, — и масштаб породил масштаб. Затем он запустил криптовалютную биржу, потому что зачем играть в казино, если можно его запустить? Технически, две биржи: одна биржа на Багамах, где можно пробовать торговые стратегии, не обремененные американским законодательством, и одна в США, где гораздо более строгий набор правил позволяет новичкам в криптовалюте входить в сектор, отправляя наличные деньги напрямую из их банковский счет.

    Когда вы управляете биржей, вы можете еще больше отойти от неприглядной криптографии, получая прибыль, просто взимая комиссионные с других людей и наживаясь на своей сильной и стабильной репутации. По некоторым параметрам FTX был вторым по величине в мире, и хотя его оффшорный характер означал, что он никогда не мог претендовать на звание самого чистого из всех опционов, он отличался от более крупного Binance, которым руководил более драчливый Чанпэн Чжао ( еще один инициализм, известный как CZ), который, похоже, до сих пор наслаждается неуправляемой природой сектора, чего SBF никогда не делал публично.

    Но это был замок, построенный на песке. .

    'Я облажался'

    Извне кризис начался на прошлой неделе, когда CZ обратилась в Twitter, чтобы подтвердить некоторые слухи, которые ходили по кругу. В сеть просочился документ, якобы являющийся счетами хедж-фонда Alameda, основанного SBF. Он показал, что платежеспособность хедж-фонда на сумму в несколько миллиардов долларов зависела от токена под названием FTT — токена FTX.

    Но FTT была всего лишь ставкой на платежеспособность FTX. Токен, который был запущен и контролировался FTX, фактически был долей в компании: FTX обязалась тратить часть своей прибыли на периодический выкуп некоторого количества FTT, а это означает, что чем богаче FTX, тем более ценным должен быть FTT. И отчеты предполагали, что SBF печатал доллары Диснея в одной из своих компаний и использовал их для финансирования деятельности другой из них. CZ объявила, что Binance будет продавать FTT, что обрушит цену токена в процессе. второй справа, выступая перед Комитетом по сельскому хозяйству Палаты представителей США в мае прошлого года. Фотография: Sipa US/Alamy

    Короткая ветка в Твиттере спровоцировала набеги на банки. В воскресенье, 6 ноября, вкладчики сбежали, чтобы вывести деньги с FTX. В понедельник они продолжились. Во вторник биржа перестала возвращать средства. Конец был виден. FTX попыталась продать себя, обратившись к Binance и предложив сделку, которая защитила бы этих вкладчиков. Но Binance отказался, взглянув на бухгалтерские книги компании и отказавшись от сделки.

    В серии эмоциональных постов в Твиттере SBF заявил, что «облажался». Он утверждал, что его проблема связана с ликвидностью, а не с платежеспособностью: если кто-то просит вас погасить кредит, а вам нужна неделя, чтобы продать дом, вы неликвидны. Если кто-то просит вас вернуть кредит, а ваш дом только что упал в море, вы неплатежеспособны. Все вопросы ликвидности становятся вопросами платежеспособности, если кризис достаточно быстрый; если кто-то попросит вас погасить кредит в течение следующих пяти минут, и вам придется продать свой дом за наличные первому человеку, который пройдет мимо вашей двери, вы, вероятно, не получите полную стоимость вашего дома. Обмен закончился. «Я дважды облажался», — написал он.

    Дыра в миллиард долларов может быть только началом

    Но на выходных, когда появилась полная картина империи SBF, стало ясно, что проблемы начались не на этой неделе и даже не в этом месяце.

    Большая группа из более чем 100 связанных сторон, потребуются месяцы, чтобы полностью понять, чем владели и чем не владели компании, известные под общим названием FTX. Но одна вещь, которая стала ясной на удивление рано, заключается в том, что у них было гораздо меньше, чем кто-либо думал.

    В субботу Financial Times опубликовала просочившуюся таблицу, составленную FTX в четверг, в которой перечислены активы и обязательства компании. Документ показал, что у компании было менее 1 миллиарда долларов ликвидных активов против почти 9 миллиардов долларов обязательств, подтверждая отчеты Reuters ранее на неделе о том, что SBF сообщал людям, что компании нужны от 8 до 10 миллиардов долларов внутренних инвестиций для защиты вкладчиков.

    Подпишитесь на TechScape

    Бесплатный еженедельный информационный бюллетень

    Еженедельный обзор Алекса Херна о том, как технологии влияют на нашу живет

    Примечание о конфиденциальности. Информационные бюллетени могут содержать информацию о благотворительных организациях, интернет-рекламе и контенте, финансируемом сторонними организациями. Для получения дополнительной информации см. нашу Политику конфиденциальности. Мы используем Google reCaptcha для защиты нашего веб-сайта, и применяются Политика конфиденциальности и Условия использования Google.

    Лист, написанный SBF от первого лица, был попыткой оправдаться, но он только еще больше очернил компанию. «Было много вещей, которые я хотел бы сделать по-другому, — писал он, — но самые важные из них представлены этими двумя вещами: плохо помеченным внутренним банковским счетом и размером снятия средств клиентами во время набега на рынок. банка.”

    Без 8-миллиардной дыры и без вывода средств на 5 миллиардов долларов в воскресенье компания выглядела так, как будто она была в лучшей форме: SBF указал, что с более чем 20-кратным снятием средств в день, а не с 4-кратным обычным снятием средств. день, когда исчезла 8-миллиардная дыра, и едва ли пятая часть того, что было вывезено в воскресенье. Но другие проблемы были очевидны. Инвестиции компании были фикцией. Одним из крупнейших был токен под названием Serum, стоимость которого на листе превышает 2 миллиарда долларов. Но общая стоимость всех существующих сывороток никогда не превышала 200 миллионов долларов, а сегодня составляет четверть этой суммы.

    Вместо этого оценка (отмеченная на листе как «менее ликвидная»), по-видимому, представляет собой расчет, основанный на «полностью разводненном рыночном капитале», фактически, стоимости токена плюс все будущие дивиденды, которые не будут получены в течение десятилетий. . Но ценность Serum не просто завышена на листе: это сомнительный токен для FTX, чтобы вообще указывать его в листе активов. В конечном счете, ценность токена зависит от доверия организации, которая может его создать. А ключи к выпуску новой сыворотки принадлежат FTX.

    В крахе FTX есть нечто большее, например, «взлом», в результате которого было снято полмиллиарда долларов сразу после того, как счета были заморожены, или сотни миллионов долларов, изъятые впоследствии из-за приказа багамских регулирующих органов, который, как тогда утверждали регулирующие органы, не выполнялся. существует, но все происходит, поэтому мы расскажем об этом как есть.

    Более широкий TechScapeОснователь Binance Чанпэн Чжао или ЧР. Фотография: Грэм Робертсон/The Guardian

    Вот профиль FT (£) другого харизматичного основателя биржи биткойнов, который управляет сетью из сотен компаний, связанных его общим владением с флагманской биржей, номинально штаб-квартира которой находится в Карибском бассейне и в значительной степени не регулируется.

    И если вы хотите узнать больше о FTX, Дэн Милмо и я написали пояснение.

    Mastodon процветает, в некотором смысле, даже когда Twitter не т. Клайв Томпсон сделал прыжок и смотрит, чем основа сайта отличается от его самого очевидного конкурента. (Я тоже сделал прыжок.)

    Я никогда не смогу прочитать достаточно об искусстве ИИ, которое, как я думаю, — в отличие от криптографии — коренным образом изменит общество. Но DeviantArt, как и многие другие, двигался слишком быстро.

    Тем временем Tumblr придерживается другой тактики, используя кривляние как оплот против полчищ. И там, где Twitter продавал синюю галочку за 8 долларов в месяц, Tumblr продавал ДВЕ.

    И что-то немного другое, я поговорил с разработчиком игр Беном Броудом о создании Marvel Snap. (Чтобы узнать больше об играх, подпишитесь на информационный бюллетень Keza MacDonald's Pushing Buttons.)

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2022
    MTWTFSS
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...